Главное в Послании Президента Южной Осетии

На днях Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов обратился с ежегодным Посланием к народу и Парламенту республики, обозначив основные векторы развития внутренней и внешней политики, а также в направлении безопасности и обороноспособности, экономики, образования, здравоохранения и других сфер жизнедеятельности РЮО.

Свое Послание глава государства начал с глобальной проблемы, охватившей в прошлом году весь мир – распространения коронавирусной инфекции и методов борьбы с пандемией. Президент подчеркнул, что все меры по борьбе с распространением вируса, принятые тогда руководством республики, были действенными. «Последовавшую вспышку заболеваемости удалось сдержать и взять под контроль как благодаря усилиям и самоотверженности наших медработников, так и благодаря братской помощи со стороны России», – сказал он, напомнив о помощи российских медиков, в том числе врачей полевого госпиталя Минобороны РФ.
Как подчеркнул Бибилов, сегодня в РММЦ в Цхинвале сформирована полноценная служба кислородного обеспечения. Он выразил благодарность и признательность медикам и волонтерам, рисковавшим здоровьем, работая в «красной зоне», и поручил Минздраву представить всех к госнаграде РЮО – к медали «За борьбу с пандемией».

Внутриполитическая ситуация
Затрагивая внутриполитическую ситуацию, Президент отметил, что в прошлом году недовольство части населения карантинными ограничениями было использовано оппозиционными депутатами как повод для предъявления претензий руководству республики, а в дальнейшем обвинения в недостаточной эффективности расследования по делу о гибели Инала Джабиева. В результате, как отметил Президент, был отстранен глава МВД И. Наниев и Председатель Правительства Эрик Пухаев подал в отставку. Оппозиционные силы в ультимативной форме потребовали также отправить в отставку генпрокурора У. Джагаева. По его словам, на полгода была парализована работа Парламента, что нанесло колоссальный ущерб интересам республики и народа.

Главное направление внешней политики – сотрудничество с РФ
Что касается международных событий, влияющих на положение республики, Президент обратил внимание на внешние силы, которые наращивают давление на стратегического партнера и союзника – Россию. Бибилов выразил возмущение фальсификацией истории и попытками поставить под сомнение приоритет советского народа-победителя в разгроме фашизма. По его словам, усиливается напряженность вокруг Приднестровья. А война в Карабахе, обострение ситуации вокруг ДНР и ЛНР, рост напряженности в глобальном масштабе вновь пробудили в Грузии реваншистские устремления. Практически единственным сдерживающим фактором для возникновения нового кризиса было и остается российское присутствие. Грузия провоцирует эскалацию напряженности на границе. Противодействие попыткам Грузии установить международную изоляцию Южной Осетии и продолжать дезинформацию международного сообщества – одно из важнейших направлений внешней политики, представителей республики в Женевских международных дискуссиях.
Ключевым вопросом Женевских дискуссий Президент отметил подписание с Грузией юридически обязывающего документа о неприменении силы в отношении Южной Осетии. Главным направлением внешнеполитической деятельности Бибилов обозначил всестороннее развитие интеграции и сотрудничества с РФ. При этом РЮО поддерживает отношения со всеми признавшими ее государствами, в их числе и с Сирией.

Безопасность и самооборона
В Южной Осетии, по словам Президента, обеспечение и укрепление обороноспособности было и остается одним из важнейших приоритетов государст-венности. Здесь он выделил значение взаимодействия югоосетинских и российских военнослужащих, которое призвано обеспечить оперативное и точное реагирование в случае военной угрозы. Еще одним важным шагом он отметил подписание соглашения между РЮО и РФ о порядке исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим, а также для установления ежемесячной надбавки за выслугу лет при исчислении пенсий. Кроме того, Бибилов подчеркнул, что размещение 4-й гвардейской военной базы РФ на территории РЮО – отрезвляющий фактор для противника, мечтающего о реванше за катастрофическое крушение планов в августе 2008 г.

Закон, порядок, справедливость…
Благодаря работе МВД, КГБ и других служб, подчеркнул Бибилов, общественный порядок и спокойствие граждан обеспечиваются на должном уровне. С удовлетворением он отметил, что количество особо тяжких преступлений стабильно снижается.
«Однако я не могу обойти имевший место факт, вопиющий случай – гибель Инала Джабиева. Из-за чьих-то преступных действий была брошена грязная тень на милицию, посыпались обвинения в адрес прокуратуры, Правительства. Это преступление никому не должно сойти с рук. Уверен, что следствие скажет свое слово и что суд вынесет справедливое решение по всей строгости закона. Закон, порядок и справедливость – без этого не может быть нормальной жизни ни в одной стране», – сказал Президент.

Социально-экономическая сфера и повышение зарплат
Затрагивая реализацию Инвестпрограммы, Бибилов отметил, что за прошедшие месяцы в Цхинвале поднялись жилые корпуса, новое здание школы, работа идет по графику. В текущем году на полную мощность будет запущен вспомогательный водовод Ванат – Цхинвал. Это решит давнюю проблему нехватки питьевой воды в Цхинвале и близлежащих селах. Президент также поручил Правительству завершить работы и подключить к электросетям республики резервную линию электропередачи через Рукский тоннель в октябре 2021 г. Кроме того, Президент отметил, что с 2018 г. реализуется Закон РЮО «О льготном кредитовании малого и среднего предпринимательства». В 2021 г. бюджет Фонда содействия льготному кредитованию определен в размере 49 млн руб. – на 20 млн больше, чем в 2020 году. Бибилов поручил Правительству проработать шаги, позволяющие увеличивать сумму кредитования минимум на 10 млн руб. ежегодно.
Одним из важных вопросов Президент также выделил улучшение жилищных условий граждан РЮО, и механизмом решения вопроса он отметил приобретение жилья путем найма с последующим выкупом. Соответствующий законопроект, по его словам, разработан, и он поручил Правительству в кратчайшие сроки направить его в Парламент.
Самым приоритетным вопросом Бибилов отметил повышение заработной платы, пенсий, академических стипендий и других социальных выплат.
Как пояснил Президент, в ближайшее время планируется достичь повышения уровня заработной платы работников бюджетной сферы РЮО до уровня СКФО РФ в 2021 г. Что касается государст-венной гражданской службы, он поручил Председателю Правительства до конца месяца подписать Соглашение о софинансировании заработной платы этой сферы и обеспечить выплату зарплаты в июне с перерасчетом с января 2021 г., такой же перерасчет с января 2021 г. касается и зарплаты бюджетников.
По пенсионному обеспечению Президент поручил Правитель-ству обеспечить повышение пенсий на 6,6 % с перерасчетом с января 2021 г. Он напомнил Правительству и о поручении о повышении на 30% с 1 января 2021 г. стипендий студентам ЮОГУ.
Здоровье нации – одна из главных задач государства
Как отметил Бибилов, распространение коронавирусной пандемии стало суровым испытанием для системы здравоохранения РЮО. Нагрузка на медучреждения была крайне жесткая. Однако эту проверку на прочность медицина РЮО выдержала успешнее, чем во многих странах. Президент напомнил как о накладках в Минздраве при пандемии, так и о плюсах в работе медиков, выделив вклад российских врачей и службы, осуществляющей функции санитарно-эпидемиологичес-кого надзора.
Темпы вакцинации российской вакциной Sputnik V, по словам Президента, недостаточны, и он поручил проработать вопрос.

Образование – будущее республики
А. Бибилов подчеркнул, что и для сферы образования пандемия стала тяжелым испытанием – была предложена модель дистанционного образования. При всех сложностях, считает Президент, качество образования школы республики удержали на достойном уровне, в связи с чем он поблагодарил учителей. Глава республики поручил Правительству завершить строительство школы №3 до начала учебного года.
Отдельным пунктом он затронул деятельность ЮОГУ – повышение качества подготовки специалистов, расширение номенклатуры специальностей, интенсивное развитие научно-исследо-вательской деятельности, а также сотрудничество с РФ и другими государствами.
Бибилов напомнил, что по поручению Президента Минобром совместно с ЮОНИИ и ЮОГУ разработан проект государственной Программы развития науки, который в настоящее время проходит этап окончательного редактирования. Важным событием Пре-зидент обозначил 100-летие ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева в 2022 г. Он поручил Правительству и руководству НИИ подготовить план юбилейных мероприятий и представить проект Президенту не позднее октября. Глава государства отметил вклад выдающегося ученого В. Абаева и напомнил, что Указом Президента учреждена Государственная премия имени В.И. Абаева для поощрения за лучшие труды в области осетинской филологии и исторических наук. Вручение премии впервые состоится в этом году.
Мадина БЯЗРОВА