Глава Минюста рассказала о работе ведомства в 2019 году

Сегодня Министерство юстиции РЮО является одним из ключевых органов государственной власти, объединившим различные ведомства и сферы деятельности, заявила министр юстиции Залина Лалиева на расширенной коллегии, подводя итоги деятельности Министерства.

Основные направления деятельности
Глава ведомства сообщила, что Министерство юстиции как самостоятельный орган государственной власти функционирует с 27 мая 1992 года, а Указом президента в 2019 году этот день объявлен профессиональным праздником – Днем работников органов юстиции. По словам Залины Лалиевой, Минюст Южной Осетии осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию установленной сферы деятельности, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний, исполнения судебных актов и обеспечения установленного порядка деятельности судов, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведения государственного кадастра недвижимого имущества, регистрации некоммерческих и общественных организаций, политических партий и религиозных организаций, регистрации актов гражданского состояния, нотариата, судебной экспертизы.
«В прошлом году в Министерстве юстиции были проведены три масштабные реформы: в аппарате ведомства, в Управлении исполнения наказания и в Службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Одной из важнейших целей государственной политики республики в настоящее время является развитие и совершенствование национального законодательства. Министерство наделено такими функциями, как осуществление законопроектной деятельности, проведение правовой и антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и государственная регистрация нормативно-правовых актов органов исполнительной власти», – рассказала Лалиева. Министр остановилась и на конкретных цифрах в сфере проведения экспертизы. По ее словам, в 2019 году на правовую антикоррупционную экспертизу поступило 428 проектов нормативно-правовых актов, проведена правовая и антикоррупционная экспертиза на соответствие Конституции и законодательству на 412 нормативно-правовых актов. Кроме того, Лалиева представила подробный рассказ о работе ведомства в других сферах деятельности и заверила участников расширенного собрания, что в 2020 году министерство продолжит активную работу.

Проверка деятельности и общественные объединения
На Министерство юстиции возложены функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры и нотариата, регистрации актов гражданского состояния. Как отметила министр, в республике действуют шесть государственных и две частные нотариальные конторы. «В 2019 году Минюстом проведены плановые проверки профессиональной деятельности нотариусов города и районов республики. По итогам проверки были составлены акты и применены необходимые меры. Кроме того, была проведена и служебная проверка в отношении одного государст-венного нотариуса. В 2019 году нотариусами было совершено 16391 нотариальное действо, сумма госпошлины составила 1 млн 260 тыс. руб.», – подчеркнула министр и заявила, что в дальнейшем контроль за работой будет усилен.
З. Лалиева считает, что именно общественные организации помогают стать государству правовым, а обществу – гражданским. По ее мнению, в развитии гражданского общества Минюст принимает прямое участие, осуществляя государственную регистрацию общественных объединений и контролируя соблюдение общественными объединениями устава относительно целей, задач и порядка их деятельности. «По состоянию на 31 декабря 2019 года в ведомстве содержатся сведения о 170 некоммерческих организациях: из них 113 – с различными правовыми формами; 8 политических партий; 40 региональных отделений политических партий; 6 организаций, включенных в реестр иностранных партнеров; 1 религиозная организация с 6 приходами; 31 – фонд; 20 – спортивных федераций и 66 общественных объединений», – отметила министр. Лалиева также сообщила, что некоторые объединения не представляют отчеты и документы, а другие ведут активную работу.
Глава ведомства также сообщила, что в Минюсте ведется реестр адвокатов РЮО и реестр иностранных государств, всего в республике зарегистрировано 90 адвокатов. Подробные отчеты о работе подведомственных Минюсту структур представили главы ЗАГС, УИН, Службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Службы судебных приставов. В соответствии с Распоряжением президента Южной Осетии была создана Комиссия по проведению границ административно-территориальных единиц РЮО, границ территориальных зон и зон с особыми условиями использования территории. Комиссию возглавила министр юстиции, в ее состав вошли главы административно-территориальных единиц, представители Министерства сельского хозяйства и Госимущества и земельных отношений республики и другие заинтересованные ведомства. «Впервые с момента образования Республики определены границы между районами республики», – отметила Лалиева.

Реформа в УИН
Министр отметила, что большая работа была проведена в сфере Управления исполнения наказаний. По ее словам, был разработан план мероприятий по усовершенствованию уголовно-исполнительной системы, одобренный Президентом. «По итогам реализации первого этапа плана мероприятий созданы изолированные участки для раздельного содержания разных категорий осужденных, впервые на территории Республики был создан следственный изолятор. Условия содержания осужденных максимально приближены к требованиям Уголовно-исполнительного кодекса РФ и международным стандартам», – отметила министр. Она добавила, что Министерст­вом юстиции сделало все максимально возможное для облегчения жизни в условиях изоляции. После создания изолированных участков и разделения осужденных по категориям начата работа по реализации второго этапа плана мероприятий по усовершенствованию уголовно-исполни­-тель­ной системы. «Эта часть включала мероприятия по приведению деятельности исправительного учреждения и следственного изолятора в соответствии с уголовно-исполнитель­-ным кодексом. Ранее в исправительной колонии все категории осужденных содержались в одинаковых условиях. Имеется в виду не помещение, в котором они содержатся, а количество предоставляемых им свиданий и передач. Между тем это количество является отличительным признаком режима содержания и методом воздействия на осужденных при отбывании наказания», – подчеркнула Лалиева. По ее мнению, передачи принимались в неограниченном количестве, а краткосрочные свидания проводились в помещении, исключающей возможность нахождения представителя администрации УИН, что создавало условия для передачи осужденным запрещающих предметов и веществ. «В этой связи начались работы по оборудованию комнат для свиданий и для работы следователя и адвокатов, а также приведению количества передач, принимаемых для осужденных, и предоставляемых свиданий в соответствие с требованиями законодательства», – отметила министр.

Соблюдать законы
Глава государства Анатолий Бибилов оценил работу Минюста в ушедшем году на хорошо, и выразил уверенность, что и 2020 год будет не менее эффективным в реализации тех планов, которые каждое структурное подразделение ведомства поставило пред собой. Анатолий Бибилов выразил слова благодарности Кадастровой службе за проведенный большой объем работы, и Управлению исполнения наказания за принципиальную позицию.
«Государство исправило практически все нарушения, выявленные в УИН, и сегодня государство виновато перед ними, так как требует соблюдать режим. У власти не то руководство, которое будет идти навстречу преступникам. Этого не будет. Государство обязано обеспечить их всем необходимым в исправительной колонии, и мы это сделали. И работники УИН являются свидетелями данной реформы, и могут подтвердить, в каком состоянии была колония, и в каком она сегодня. Более того, Залина Юрьевна заботилась о заключенных как о своей семье, постоянно просила улучшить их условия содержания. И что получили взамен?», – задался вопросом глава государства. Анатолий Бибилов считает, что законы Южной Осетии необходимо исполнять всем. «В законодательстве четко прописано, сколько часов заключенные должны находиться на прогулке, определено допустимое количество передач и т.д. Другое дело – попытки сращивания преступных элементов с сотрудниками УИН, и этот прецедент правильно был отмечен в докладе министра юстиции тоже. Такой факт имеет место быть, и является большой проблемой. Этим вопросам надо уделить внимание, так как каждый из сотрудников УИН несет за это ответст-венность. Принципиальная позиция руководства УИН должна касаться всех лиц, выполняющих обязанности по охране осужденных. Работа в УИН – сложная, и мы благодарны каждому сотруднику», – заявил Анатолий Бибилов. Он добавил, что государство будет поддерживать работников сферы Министерства юстиции, это касается и повышения заработной платы, и создания условий. Президент сообщил, что за три года увеличение зарплаты будет существенным.

Быть объективными
Анатолий Бибилов коснулся и демографической ситуации в республике. По его словам, на одном круглом столе участники отметили, что смертность на 70% превышает рождаемость. «Думаю, если бы в республике действительно была такая картина, то жителей осталось бы совсем немного. Я выражаю не претензию, но делая такие выводы, думаю, надо учитывать тот факт, что многие женщины выезжают рожать в Северную Осетию», – пояснил глава государства. Президент поручил главе Управления ЗАГС провести сравнительный анализ демографической ситуации за последние десять лет, и показать ежегодные цифры рождаемости и смертности, чтобы выявить объективную картину сложившейся ситуации. Он отметил, что от выполнения функциональных обязанностей каждого человека зависит в целом развитие республики, и пожелал работникам Минюста здоровья, плодотворной работы и профессионального роста.
В работе коллегии также приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, спикер Парламента Алан Тадтаев, Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев.

А. СИУКАЕВА