Глава государства ознакомился с ситуацией на госгранице

Анатолий Бибилов выехал в село Уиста (ранее Цнелис) Знаурского района РЮО, в окрестностях которого грузинской стороной возводится незаконный блокпост.

Как сообщила пресс-секретарь Президента Дина Гассиева, Глава государства пообщался с жителями села, которые обеспокоены провокацией, проводимой грузинской стороной на государственной границе Республики Южная Осетия и Грузии.
Анатолий Бибилов заверил жителей в том, что селу Цнелис ничто не угрожает.
«В целях сохранения стабильности и безопасности наши посты, в таком количестве, в котором нужно, будут размещены там, где это необходимо. Никто не сможет нарушить границу. На какие бы провокации не пошла Грузия, наши люди будут в безопасности», – заявил Президент.
Он отметил, что «во время проведения либо Женевских переговоров, либо МПРИ, всегда активизируются провокации со стороны Грузии. Но у Южной Осетии есть все возможности, чтобы противостоять этим провокациям. В этом не должны сомневаться ни грузинская сторона, ни тем более наши граждане».
Жители Цнелис сказали, что именно такие заверения они хотели услышать от главы республики.
Анатолий Бибилов побывал и в непосредственной близости от границы, ознакомился с ситуацией на месте и дал соответствующие поручения руководителям силовых структур.
Он также поручил Полпреду по вопросам постконфиктного урегулирования Мурату Джиоеву озвучить требования Южной Осетии прекратить провокации на границе в ходе предстоящего заседания МПРИ (встречи в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты).