В законодательном органе приняли делегации из дружественных стран

Алан Тадтаев принял делегацию Госдумы РФ

20 сентября спикер Парламента Алан Тадтаев принял делегацию Государственной Думы ФС Российской Федерации, сообщила информационно-аналитическая служба Парламента Республики Южная Осетия.
Приветствуя гостей, Тадтаев выразил слова благодарности России за постоянную поддержку. «Россия – наш стратегический партнер. Она в рамках Соглашения отвечает за безопасность нашей республики. Кроме того, с помощью Инвестпрограммы республика строится, продвигается вперёд. Огромная благодарность руководству РФ, Госдуме, Совету Федерации. Мы всегда можем опереться на братское плечо. С момента становления государственности Южная Осетия постоянно ощущает помощь России по всем направлениям», – сказал Тадтаев.
Член Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции, связям с соотечественниками Казбек Тайсаев отметил, что со стороны Государственной Думы к Осетии всегда было особое отношение.
«Вы правильно заметили, Россия всегда была, есть и будет рядом с Южной Осетией. Я вообще считаю, что у нас одна родина, и мы не можем делиться на Северную и Южную Осетию. Приятно сегодня ездить по улицам Цхинвала, очень красиво и уютно все сделано», – сказал Тайсаев.
Он отметил, что на 30-летие празднования Дня Республики в Южную Осетию намерены приехать все депутаты Государственной Думы.

Тайсаев рассказал, что передал Президенту РЮО решение Совета Государственной Думы, который создал специальную комиссию по геноциду осетинского народа на основании обращения, направленного в ГД Парламентом РЮО.
«Руководителем комиссии стал Виктор Водолацкий. Уже проведена достаточно большая работа, направлены необходимые запросы. Создан экспертный совет из ведущих специалистов РФ. Эти люди представляют Академию наук. Всех привлекли к этой работе. Было бы неплохо, если бы Парламент РЮО тоже создал комиссию, которая могла бы привлечь специалистов, экспертов для совместной работы над этим вопросом. Я знаю, что у вас есть все необходимые документы по геноциду», – отметил Тайсаев.
С этой целью, по его словам, в первой декаде ноября хотят приехать в Южную Осетию всем составом комиссии во главе с Виктором Водолацким и провести на площадке Парламента РЮО встречу, на которой можно будет обсудить вопросы, касающиеся этой темы.
Тадтаев поблагодарил руководство Государственной Думы за реакцию на обращение по геноциду, отметив, что это очень важно для народа Осетии.
«Это для нас очень важно. Каждая семья помнит этот геноцид. У нас есть все материалы, работы наших и российских видных ученых. Мы все это подготовили и готовы к сотрудничеству с комиссией», – сказал Тадтаев.
Тайсаев также отметил, что в ГД поступило много обращений от жителей Южной Осетии. Они связаны с проблемами, возникшими на таможне у владельцев автотранспортных средств с югоосетинскими номерами.
«Необходимые заявления мы тоже сделали. В рамках правительственных комиссий этот вопрос уже решается. Депутаты ГД готовы поработать в этом направлении. Если у вас есть какие-то предложения, если необходимо внести какие-то изменения в законы, мы готовы провести эту работу совместно с вами», – подчеркнул депутат Госдумы.

Встреча с Владимиром Бидевкой
Председатель Парламента Алан Тадтаев принял делегацию Донецкой Народной Республики во главе с председателем Народного Совета ДНР Владимиром Бидёвкой.
«Южная Осетия прошла путь к становлению и признанию длиной в 20 лет. Я желаю вашей республике в скором времени также добиться признания независимости. Мы следим за ситуацией в ДНР. Добровольцы из Южной Осетии с первых дней присутствуют там, потому что есть моменты, когда человек не может оставаться в стороне, если он за честность и справедливость, за то, чтобы народ добивался независимости», – сказал Тадтаев.
Владимир Бидёвка выразил благодарность за приглашение и отметил, что для них является честью быть в гостях у югоосетинского народа, который среди первых оказал помощь ДНР.
«Южная Осетия является первой и единственной республикой, которая признала независимость ДНР. У вас можно поучиться, мне кажется, любому народу тому, как необходимо относиться к своей истории, к своим старшим», – сказал он.
Бидёвка отметил, что в 2019 году между законодательными органами ДНР и РЮО было подписано соглашение о сотрудничестве, но, по его словам, даже без этих официальных документов между народами всегда были дружественные отношения.
«Уверен, что дальнейшее взаимодействие между нашими парламентами будет только развиваться, как в гуманитарной, социальной сфере, так и в сотрудничестве и перенятию опыта», – отметил Бидёвка.
А. Тадтаев также выразил уверенность на дальнейшее сотрудничество между законодательными органами ДНР и РЮО, отметив, что вся работа проходит во благо народов республик. Стороны на встрече обменялись подарками.

Делегация ПМР – в Парламенте РЮО
В рамках празднования Дня Республики прошла встреча спикера югоосетинского парламента с делегацией Приднестровской Молдавской Республики, сообщает информационно-аналитическая служба Парламента Республики Южная Осетия.
Председатель Парламента Алан Тадтаев отметил, что РЮО и ПМР прошли один и тот же путь становления государственности.
«Рад, что, в столь значимый день наш братский народ с нами. Я знаю, что у вас проходит та же миротворческая операция, проводимая РФ, и очень хотелось бы, чтобы и для вас все завершилось так же, как для Южной Осетии – признанием со стороны стратегического партнера РФ», – сказал Тадтаев.
Председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Парламента ПМР Сергей Чебан выразил благодарность от имени Председателя Верховного Совета ПМР за приглашение, и отметил, что дружественные связи, которые наладились между их республиками, не разорвать. «Те дружественные связи, которые сформировались между нашими республиками в течение десятилетий, никому не разорвать. Та политика, которая проводилась на рубеже 90-х, была направлена на отрыв всех братских народов от России, и она, к сожалению, продолжается. Но не сломить волю как югоосетинского народа, так и абхазского и приднестровского, поэтому мы надеемся, что на наших землях будет мир», – сказал Чебан.
Он обратил внимание на преобразования в Южной Осетии, подчеркнув, что республика развивается динамично. «Я десять лет не был здесь, и хотелось бы подчеркнуть, что те экономические, социальные преобразования, которые видны в республике, те инфраструктурные проекты, которые реализованы, еще раз говорят о том, что республика динамично развивается», – отметил Чебан. Он также поздравил весь осетинский народ со знаменательным праздником.
Чебан вручил Алану Тадтаеву поздравление с Днем Республики от имени Председателя Верховного Совета ПМР Александра Коршунова.
Спикеру Парламента РЮО было вручено также поздравление с юбилеем от имени Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского.