Встреча с делегацией Министерства обороны России

Президент Анатолий Бибилов провел встречу с делегацией Министерства обороны Российской Федерации во главе с заместителем начальника Генерального штаба ВС РФ Сергеем Истраковым, прибывшей в республику с двухдневным рабочим визитом, сообщила пресс-служба Президента и Правительства РЮО.

Во встрече также приняли участие Министр обороны РЮО Ибрагим Гассеев, его заместители и начальники отделов и служб Министерства обороны РЮО, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.
Поприветствовав гостей, глава государства отметил высокий уровень взаимодействия оборонных ведомств Южной Осетии и Российской Федерации, подчеркнув при этом, что есть вопросы, требующие более углубленного изучения и принятия определенных решений по дальнейшему укреплению воинских подразделений Южной Осетии.

«Вопросы по обеспечению безопасности абсолютно понятны. Весь комплекс мероприятий, который был связан с обеспечением единого контура безопасности, фактически, уже работает. Вопросы, стоящие перед нашими ведомствами, решаются в оперативном порядке. И те, которые еще предстоит обсудить, связаны с обороноспособностью республики, взаимодействием подразделений Министерства обороны Юж-ной Осетии и 4-й российской военной базы. Отрадно также отметить, что многие граждане Южной Осетии уже служат на 4-й военной базе», – сказал он.

Со своей стороны, Сергей Ист-раков выразил благодарность главе Югоосетинского государства за возможность встретиться и обговорить ряд вопросов. Он отметил, что в Российской Федерации высоко оценивают сотрудничество, сложившееся между Южной Осетией и Россией.

«Мы стремимся развивать его и двигаться только вперед. Гарантом мира и стабильности в республике является 4-я российская военная база, расположенная на территории Южной Осетии. Хочу отметить, что военнослужащие всегда с теплотой отзываются о народе и республике в целом.

Полным ходом реализуются подписанные ранее соглашения, завершено реформирование Вооруженных сил Республики Южная Осетия. Можно сказать, что сейчас мы вышли на новый этап – высокий уровень подготовки и способность решать сложные и ответственные задачи», – сказал он.

Сергей Истраков также отметил, что в настоящее время на территории 4-й военной базы служат 508 граждан Южной Осетии и каждый из них с честью выполняет свои обязанности.

В продолжение темы он отметил, что с министром обороны Республики Южная Осетия Ибрагимом Гассеевым в течение двух дней был обсужден большой комплекс имеющихся вопросов и проблем.

«В соответствии с межгосударственным соглашением отрегулированы вопросы пенсионного обеспечения югоосетинских военнослужащих, организована работа по его практическому выполнению, также реализуется Соглашение об оказании медицинской помощи военнослужащим. Но впереди у нас еще много работы», – сказал он.

За заслуги в развитии военного сотрудничества, высокий профессионализм и большой личный вклад в укрепление обороноспособности Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил Сергея Истракова Орденом Дружбы, ряд офицеров Министерства обороны Российской Федерации Указом Президента Республики Южная Осетия были удостоены медалей «За службу на страже мира в Южной Осетии».