Все под контролем: в Год свиньи без «свиного гриппа»

Население Южной Осетии обеспокоено вспышкой «свиного гриппа» на границе с Грузией. Какие меры предпринимаются пограничной службой помимо закрытия границы, рассказал временно исполняющий обязанности руководителя пограничной службы КГБ РЮО Валериан Алиханты на пресс-конференции в Спутник – Южная Осетия.

«С 11января 2019 года до особого распоряжения было принято решение закрыть места пересечения государственной границы с Грузией в целях обеспечения безопасности и нераспространения данного вируса на территории РЮО. Как известно, в Грузии зафиксирована вспышка «свиного гриппа», где на сегодня скончались около 17 человек, в том числе дети», – сказал Алиханты.
И. о. руководителя пограничной службы КГБ отметил, что нарушения границы все-таки бывают. Но в подобных случаях, если есть задержанный нарушитель государственной границы, пограничниками принимается решение вызывать скорую помощь или же везти задержанного нарушителя сразу же в Республиканскую больницу на осмотр.
«Остается у нас и гуманитарный коридор. Как известно, через пункт пропуска «Цхинвал-Эргнет» осуществляется перевозка больных на лечение в Грузию и обратно, а также перевозка тел умерших», – конкретизировал Алиханты.
В то же время принимаются все необходимые меры по недопущению проникновения заболевания А (Н1N1) на территорию РЮО.
Особое внимание данной проблеме уделяет и Минздрав Южной Осетии, представители которого рассказали о том, какие профилактические меры проводятся среди населения.
«Как известно, грипп является острым инфекционным заболеванием, который у некоторых групп населения протекает достаточно тяжело. Умирают не от самого гриппа, а от осложнений, которые следуют вследствие гриппа. В группе риска – беременные женщины, пожилые люди старше 60-65 лет, дети до 6 лет, а также люди в молодом возрасте, страдающие тяжелыми сопутствующими патологиями», – пояснила врач-иммунолог центральной городской поликлиники Марина Маргиева.
В связи со вспышкой «свиного гриппа» в Грузии Минздрав РЮО предпринимает определенные меры по выявлению и предотвращению возникновения в республике очагов инфекции.
«У нас происходит активная иммунизация, она проводится не первый год. В течение последних 5-6 лет наше население активно прививается против гриппа. В основном используется вакцина «Гриппол плюс», в составе которой имеется подтип Н1N1, а также очень мощный иммуномодулятор полиоксидоний», – уточнила Маргиева.
Она добавила, что вакцина вырабатывает достаточно стойкий иммунный ответ. В основном с 8 по 12 день после вакцинации вырабатывается иммунитет против «свиного гриппа». Иммунитет достаточно стойкий по времени – от 6 до 12 месяцев, поэтому достаточно прививаться раз в год.
Также врач-иммунолог объяснила, чем отличается ОРВИ от «свиного гриппа». «Отличительной особенностью гриппа от ОРВИ является быстрое начало, которое развивается в течение нескольких часов, высокая температура за 38°С. Как правило, катаральные явления (насморк, кашель) бывают менее выражены, чем при обычной простуде. При ОРВИ температура не выше 38°С. Не бывает мышечных суставных болей, как при гриппе. При гриппе бывает ломота в теле, выраженная за счет интоксикационного синдрома», – подчеркнула она.
Как отметила врач-инфекцио-нист центральной городской поликлиники Лали Гогичаева, Минздравом РЮО проведена большая работа по информированию населения республики о плановой вакцинации.
«Начинается она с сентября вплоть до середины декабря. К сожалению, население не очень активно приходило на вакцинацию, однако нам удалось привить достаточно большое количество людей. Общая цифра составляет до 1332 человек. А по районам около 350 человек», – уточнила она.
В свою очередь врач-иммуно-лог Марина Маргиева отметила, что случаев заболевания гриппом А (Н1N1) на территории Южной Осетии не было зарегистрировано.
«В республике есть заболевание ОРВИ. С ноября 2018 года по сегодняшний день заболело 215 человек. В сентябре 2018 года в течение недели обратилось примерно от 15 до 17 человек. В декабре 2018 года был подъем заболеваемости ОРВИ и цифры составляли от 40 до 45 человек. И пока эта цифра держится. Но могу сказать, что для зимнего сезона это норма», – заключила Марина Маргиева.
Антонина САНАКОЕВА