«Вселенский скандал» грузинских властей

В связи с выставлением Пограничной службой КГБ РЮО пограничных указательных знаков около югоосетинского села Хумта (Гвиргвина), а с грузинской стороны ближайший населенный пункт к нему село Тахтисдзири, вдоль линии прохождения государственной границы РЮО с Грузией, грузинскими властями на днях поднят «вселенский скандал», – заявил Полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

«При этом эти пограничные информационные знаки, которые информируют местное население о линии прохождения госграницы, выставлены исключительно на территории Южной Осетии и только силами югоосетинских пограничников», – подчеркнул полпред.
Он считает, что грузинские власти стараются любыми способами не оставаться вне внимания международного сообщества, и поэтому даже в это сложное в мире время не упускают любую «возможность», чтобы привлечь к себе внимание и в очередной раз «ущипнуть» Южную Осетию и Россию.
«В период сельскохозяйственных работ важно, чтобы местное население было проинформировано, во избежание непреднамеренного нарушения госграницы. Тем более, о том, что будут проводиться такие работы, югоосетинская сторона заведомо проинформировала по «Горячей линии». Тем не менее, представители грузинских властей усмотрели в этой, как они любят говорить «бордеризации», угрозу безопасности Грузии и подняли скандал, на что отреагировали даже сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье», – говорит Джиоев.
При этом, по его словам, они все стараются не замечать, что в рамках Женевских дискуссий югоосетинская сторона постоянно предлагает грузинской приступить к совместной работе по делимитации границы.
«Но поскольку грузинская сторона не идет на такую работу, Южная Осетия проводит работы в одностороннем порядке, при этом, вновь подчеркиваю, исключительно на югоосетинской территории. Там, где есть обозначения границы, практически нет ее нарушений. И это, прежде всего в интересах местного населения обеих сторон. Там, где нет обозначения границы, бывают недовольства местных жителей. Например, жители югоосетинского села Калет и грузинского села Чврниси постоянно жалуются на скот друг друга», – отметил полпред Президента.
По мнению Мурата Джиоева, из-за напряженной ситуации в мире, на чем хотят разжалобить грузинские власти своих покровителей, жизнь не останавливается, сельские жители продолжают пахать и сеять. «Четкое знание линии прохождения границы между государствами, а тем более селами в приграничной полосе, только содействует сохранению стабильности на местах. Но это не соответствует интересам властей Грузии», – прокомментировал дипломат.

А. ДЖИОТЫ