Вполне ожидаемо: НАТО не объявит сроки вступления в альянс Грузии

На днях население и власти Грузии ожидало очередное разочарование – Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в понедельник в Германском фонде Маршалла на онлайн-дискуссии в преддверии саммита альянса в Брюсселе заявил, что саммит НАТО не объявит никаких дат и возможных сроков вступления в альянс Украины и Грузии.

Правда при этом, генсек НАТО отметил, что: «дверь НАТО остается открытой, и Россия не имеет права вето в этом процессе».
«Мы подтвердим решение саммита в Бухаресте (ред. апрель 2008 года) в отношении Грузии и Украины, что дверь НАТО остается открыта, и Россия не имеет влияния на этот процесс. Мы ничего не говорили о сроках вступления тогда и не будем говорить теперь», – цитирует ТАСС Столтенберга.
Как отметили в альянсе, саммит НАТО рассмотрел отношения с этими государствами лишь в разрезе партнерства и поддержки реформ.
Столтенберг пояснил, для вступления в НАТО Украина и Грузия должны добиться разрешения территориальных конфликтов с Россией, в противном случае их вступление поставило бы альянс на грань военного конфликта с РФ.
Примечательно, слова главы НАТО говорят о том, что с 2008 года НАТО кормит Грузию обещаниями о вступлении в состав североатлантического альянса, но больше слов и внушения радужных мечтаний о полноценном партнерстве в НАТО, генсек ничего и не может предложить.
Председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев прокомментировал нашей газете итоги саммита.
«По итогам саммита НАТО в Брюсселе 14 июня, ничего нового мы не услышали, в том числе и в выступлении генерального секретаря Столтенберга. Как всегда, прозвучали только сплошные угрозы и требования к России о выводе российских войск из Южной Осетии и Абхазии, а также отказаться от признания независимости РЮО и Абхазии. Такие требования неприемлемы, тем более к Российской Федерации», – подчеркнул законодатель.
Как отметил парламентарий, Россия сделала свой выбор в отношении Южной Осетии еще в 2008 году, признав ее суверенным государством.
«После признания независимости Южной Осетии Россией и подписания ряда соглашений с РФ, в том числе и основного Договора о дружбе и сотрудничестве, в нашей республике наступил мир. Наше государство развивается и огромное спасибо руководству и народу Российской Федерации за оказанную помощь и поддержку», – сказал глава парламентского комитета.
Что касается выступления Столтенберга о сроках и датах вступления в НАТО Грузии, Дриаев отметил, в ближайшей перспективе это не произойдет.
«Не думаю, что вступление Грузии в НАТО будет скорым, т. к. у НАТО есть устав, нормы и правила, по которым государство с территориальными проблемами не может войти в состав альянса. В связи с этим стоит напомнить, пока Грузия отказывается подписывать документ о неприменении силы между сторонами конфликта в рамках Женевских дискуссий. А Россия никогда не отзовет суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Стоит подчеркнуть, соглашения между Южной Осетией и Россией о военном сотрудничестве, а также дислокация 4-й гвардейской военной базы России в РЮО является гарантом мира и стабильности в республике», – констатировал Заза Дриаев.
Мадина БЯЗРОВА