Во имя безопасности и развития: Сто лучших ЗА!

Уважаемые читатели! В этом номере мы даем старт приложению «Интеграция». В рубрике будут статьи не только о проблематике воссоединения территориально разделенного осетинского народа, но и статьи о жизни Северной Осетии-Алании – деятельности органов власти, развитии экономики, об интересных людях, успехах республики.

Состояние и уровень отношений между Южной Осетией и Россией, закрепленные соответствующим Договором о союзничестве и интеграции, надеемся в ближайшем будущем примут иные очертания. Под этим мы прямо имеем в виду территориально-политическое интегрирование или полное инкорпорирование Южной Осетии в состав Российской Федерации.
Если в начале 1990-х и в 2000-х годов воссоединение, возвращение Южной Осетии в состав России не встречало препятствий в обществе, то сейчас масштабная пропаганда привела к ожесточенному сопротивлению идее воссоединения разделенного народа. В социальных сетях адепты независимости ведут отчаянную борьбу по недопустимости воссоединения.
В этом номере мы публикуем Обращение 100 самых видных представителей осетинского народа. Вы только посмотрите список подписавших Обращение! Там весь ЦВЕТ осетинского народа – выдающиеся представители искусства и культуры, науки и образования, армии и правоохранительных органов, спорта и литературы, государственные и политические деятели, эксперты и общественные деятели! Титулатура, компетенция, заслуги, регалии подписавших письмо впечатляют! Они все ЗА воссоединение Осетии-Алании в составе Российской Федерации.
Перечень подписавших Обращение мог быть в несколько раз больше! Ведь авторы Обращения обратились не ко всем выдающимся представителям нашего разделенного народа. Много было сторонников воссоединения и среди ушедших из жизни – основатель республики Торез Кулумбегов, бывший спикер парламента Знаур Гассиев.

Кто же по другую сторону баррикад? Ряды противников воссоединения осетинского народа в составе России, которые испытывают к этому политическому акту личную неприязнь и выдают ее за массовую, не впечатляют своим вкладом в развитие общественных процессов и республики в целом. Среди них преимущественного блогеры (непонятно, что это за профессия и где этому учат), представители неправительственных организаций. Активная работа по уничтожению идеи воссоединения ведется среди молодежи, которая кстати в случае любой необходимости связывает свое будущее только в России – учеба, работа, образование, гражданство.
Есть противники воссоединения среди наших соотечественников, живущих в России. Почему-то там им быть под российской юрисдикцией – комфортно и приемлемо. Конечно, легко им жить в безопасности, в больших красивых и уютных, инфраструктурно обеспеченных городах. Но шанс испытать ВСЕ преимущества российских возможностей, осуществимых исключительно после воссоединения, для своих соотечественников, оставшихся по ту сторону Кавказского хребта – они нам не дают. Сами они почему-то в Южную Осетию возвращаться жить не торопятся, да и не хотят, лишь ахая от восторга от красот Южной Осетии в социальных сетях и лепя лайки под фото, восхищаясь климатом, воздухом, людьми. Но сами не горят желанием дышать одним воздухом, наслаждаться чудесным климатом со своим народом.
Как-то автор этих строк натолкнулся на враждебное отношение одной молодой девушки к возвращению РЮО в состав России: «Меня с молоком матери воспитали в духе независимости. Если Южная Осетия вернется в состав России, я все брошу и уеду»! На мой ироничный и с улыбкой вопрос: «А куда?», – девушка, потупив взгляд покраснела и ответила: «В Россию». Вот оно как! Почему жить на территории России для ее было приемлемо, подчиняясь ее законам и порядкам, а здесь для нее это неприемлемо? Время прошло, Южная Осетия не вернулась в состав России, а молодая девушка давно и успешно устроила свою жизнь в России, забыв о преимуществах независимости и патриотизме. Двойные стандарты! Но для себя она выбрала лучшие стандарты и лучшее качество жизни. Как видно, аромат того молока с привкусом независимости выветрился.
К сожалению, геополитическая ситуация в мире не оставляет малым государствам шансов выжить и противостоять угрозам. Не принимать это может лишь враг своего народа либо глубоко заблуждающийся человек.
Можно не верить автору этих строк, но поверьте подписантам Обращения, которые без преувеличения являются элитой нашего народа, виднейшими ее представителями. А многие – лучшими сынами нашего народа. И если в традициях нашего народа мудрость старших всегда в почете и руководство для выполнения младшими, то самое время прислушаться к нашим старшим, которые хотят лишь настоящего развития и безопасности для южной части народа, который за время суверенитета оказался на грани демографического надрыва, чреватого серьезными последствиями.
Суверенитет – это этап национально-освободительной борьбы и самоопределения нашего народа. Он юридически получил закрепление признанием Россией и несколькими государствами-членами ООН. Но в суровых условиях штормовой геополитики – никаких преимуществ это состояние не дает. Поэтому окончательным решением осетинского вопроса должно стать воссоединение разделенного народа в составе России.
Александр КЕЛЕХСАЕВ