Вопросы пенсионного обеспечения и проблемы временного ввоза обсудили законодатели РЮО и РФ

В Цхинвале состоялась встреча членов Межпарламентской комиссии парламентариев Южной Осетии и России. Помимо обсуждения законотворчества и сотрудничества, были подняты вопросы пенсионного обеспечения и режима пересечения границы на автотранспорте.

Косачев подчеркнул важность взаимодействия межпарламентской комиссии, предусматривающую работу с гармонизацией законодательства, ратификации двусторонних соглашений, обеспечивающих межгосударственное и межправительственное сотрудничество, направленное на защиту интересов граждан РЮО и РФ. По его словам, прошло 12 лет с признания независимости РЮО со стороны РФ, сделан огромный массив работы, но есть большой блок соглашений на стадии разработки или ратификации.
«Много работы и в плане гармонизации комплекса национальных законов, действующих в РФ и РЮО. Нам важны процессы, происходящие в парламенте РЮО. Организация работы – суверенное право парламента, и мы не вмешиваемся в ваши дискуссии и решения. Однако нам важно понимание югоосетинской стороны связи между работой парламента РЮО и двустороннего межпарламентского сотрудничества. Интерес России – стабильное социально-эко-номическое развитие Южной Осетии. Но для решения этих вопросов все институты власти должны быть дееспособны. Разногласия внутри парламента, представление политических платформ, отстаивание позиций через дискуссии и столкновения мнений – нормально, но внутри работающего парламента», – подчеркнул Косачев.

Сенатор выразил готовность обсуждать конкретные вопросы в рамках межправительственной комиссии после возобновления работы парламента.
Сопредседатель комиссии Заза Дриаев выразил сожаление, что было много времени упущено в 2020 г. в связи с коррективами, которые в работу межпарламентской комиссии внес коронавирус. Он поблагодарил российских коллег за оказываемую Россией помощь, в частности за проведенную работу военного госпиталя Минобороны РФ в борьбе с коронавирусной инфекцией.
Зампредседателя парламента и глава Комитета по социальной политике и здравоохранению Алек-сандр Плиев озвучил вопрос пенсионного обеспечения, который, по мнению законодателей, необходимо проработать – это проблема, с которой сталкиваются российские граждане, постоянно проживающие в Южной Осетии, которым не засчитывают стаж работы при оформлении пенсионных выплат в рамках пенсионного обеспечения населения РЮО Пенсионным фондом РФ. Как уточнил Алан Албо-ров, данный вопрос коснется в будущем и российских специалистов, приглашенных на работу в РЮО.
На встрече глава Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты поднял вопрос о решении проблемы временного ввоза автотранспортных средств на территории РФ.
«В этом плане наши граждане испытывают серьезные неудобства. Известно, что в Южной Осетии около 85-90% проживают российские граждане и им невозможно получить временный ввоз, если автотранспортное средство зарегистрировано на территории РЮО и есть наличие прописки и в России, и на территории Южной Осетии», – пояснил Габатты.
Петр Гассиев уточнил, что проблема временного ввоза автотранспортных средств связана с нормами Евразийского таможенного кодекса, действующего на территории РФ с 2018 г. Проблема связана с группой стран, входящих в Евразийский таможенный союз, так как Южная Осетия не входит туда, сложно ее решить.
«У граждан РЮО возникают постоянные проблемы с пересечением российско-югоосетинской границы. Всем известно, что у нас есть только в одну сторону дорога – в Россию. И проблема создает негативную обстановку, так как мы являемся разделенным народом, и жители республики часто пересекают границу», – заключил Петр Гассиев.
Далее встреча прошла без представителей СМИ.

Мадина БЯЗРОВА