Возможные провокации с применением «грязной бомбы», критика Байдена, Такер Карлсон и его правда

Минобороны РФ привело силы в готовность к выполнению задач в условиях радиации
Силы Минобороны РФ приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиации. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.
«Министерством обороны организована работа по противодействию возможным провокациям со стороны Украины: силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения», – заявил Кириллов.
Такие меры входят в работу по противодействию возможным провокациям со стороны Украины. Он также добавил, что подрыв «грязной бомбы» неизбежно приведет к радиоактивному заражению нескольких тысяч квадратных метров местности.
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что у России есть информация о подготовке Киевом провокации с использованием «грязной бомбы», эти данные были перепроверены, есть серьёзные основания полагать, что это не пустое подозрение.

Британия, Франция и США ответили на заявление о «грязной бомбе»
Российские информационные агент-ства сообщили о том, что министр обороны Сергей Шойгу провел телефонные разговоры с министрами обороны США, Франции, Турции и Великобритании Ллойдом Остином, Себастьяном Лекорню и Хулуси Акару и обсудил с ними ситуацию на Украине. Шойгу довел до коллег озабоченность по поводу возможных провокаций Украины с применением «грязной бомбы».
Главы МИД Британии и Франции Джеймс Клеверли и Катрин Колонна, а также госсекретарь США Энтони Блинкен заявили, что их страны отвергают утверждения России о том, что Украина готовится применить так называемую «грязную бомбу» на своей собственной территории.
Как сообщили заслуживающие доверия источники в разных странах – в том числе на Украине – по поступающим сведениям, киевский режим готовит на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом т.н. «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса. Цель провокации – обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий, и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве. Из различных источников стало известно, что под руководством западных кураторов Киев уже приступил к практической реализации данного плана. Руководству Восточного горно-обогати-тельного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также Киевского Института ядерных исследований поставлена задача изготовить ту самую «грязную бомбу». Работы над ней уже находятся на завершающей стадии.
«Наши страны ясно дали понять, что мы все отвергаем откровенно ложные утверждения России о том, что Украина готовится применить грязную бомбу на своей собственной территории. Мир распознает любую попытку использовать это утверждение в качестве предлога для эскалации», – говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте британского правительства.

Песков: угроза использования Киевом «грязной бомбы» реальна
Угроза применения Киевом «грязной бомбы» налицо, Шойгу довел эти сведения до Запада, а верить или нет – их дело, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Дело в том, что их недоверие к информации, которая была передана российской стороной, не означает, что перестает существовать угроза применения такой грязной бомбы. Угроза налицо. Эта информация была доведена до сведения собеседников министра обороны. Дальше уже их дело – верить или не верить», – сказал Песков, отвечая на вопрос о том, как в Кремле относятся к тому, что Запад не верит в такую угрозу от Киева.

Зеленский – на сообщения о подготовке провокации
По информации РИА Новости, президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на появившееся в воскресенье сообщение о подготовке Киевом провокации с «грязной бомбой» словами о «российской угрозе» и призывом к «еще большему усилению» поддержки Украины со стороны Запада.
«На начинающейся неделе это будет задачей номер один для нашей дипломатии – объяснять, что происходит. И я уверен: мир будет с нами. Мир поймет», – отметил Зеленский в видеообращении.
Он призвал мир «максимально жестко отреагировать» на якобы исходящие от РФ угрозы и «очередное поднятие ставок», упомянув в обращении о «грязной ядерной бомбе» как о «так называемой».
Угрозы, которые как считает Зеленский, исходят со стороны РФ – «это основание и для санкций, и для еще большего усиления поддержки Украины».
Ведущий Fox News Карлсон раскритиковал Байдена
На фоне последних событий обращает на себя внимание позиция ряда зарубежных средств информации, в частности, телеканал Fox News и его ведущего Такера Карлсона.
Президент США Джо Байден беспокоится об Украине вместо того, чтобы заняться проблемами в своей стране, заявил Такер Карлсон, обрушившись в эфире с критикой на хозяина Белого дома. Он напомнил слова Байдена о том, что его не беспокоит экономика США, которая «чертовски сильна», а волнует Украина. «Правда? Вы вообще видели рынки?», – цитирует РИА новости Карлсона.
Журналист заявил, что фондовый рынок стремительно падает, и подчеркнул, что ситуация на фондовом рынке беспокоит не только магнатов, «от нее зависит и ваш пенсионный счет». Карлсон напомнил также, что инфляция в США достигла рекордных показателей, а администрация Байдена лишь перекладывает всю ответственность за происходящее на республиканцев.
Ранее Карлсон раскритиковал президента Украины Зеленского после очередной просьбы о финансировании: Зеленский пытается втянуть США в ядерное противостояние с Россией, заявил обозреватель Fox News. Кроме того, журналиста возмущает то, что украинский президент выклянчивает миллиарды долларов на эскалацию конфликта. Зеленский, обласканный знаменитостями диктатор самой коррумпированной страны Европы, пытается вытряхнуть из нашего трусливого Конгресса побольше денег.
На слова Зеленского: «На данный момент у нашей страны две ключевые финансовые потребности. Это 38 миллиардов долларов на покрытие дефицита бюджета на следующий год и еще 17 миллиардов долларов, которые одобрил Всемирный банк и которые необходимы для восстановления стратегической инфраструктуры. А еще нам нужны целевые кредиты в размере 2 миллиардов долларов на восстановление разрушенной энергетической инфраструктуры для расширения экспорта электричества в Европу. Кроме того, нам нужны кредиты на закупку газа и угля на будущий отопительный сезон. Объем поддержки в этом году должен составить не менее 5 миллиардов долларов», – Такер Карлсон отвечает:
«Что? Какой-то нахальный иностранец в футболке требует денег на свои насущные экономические нужды? Знаешь, у нас вообще-то тоже есть важные экономические потребности, приятель. Да кто ты вообще такой, тролль? Катись отсюда! С каких это пор этот мужик распоряжается нашим казначейством?».
Карлсон – о высказываниях украинского военного врача
Говорить правду о публичных призывах к насилию и расправам в отношении российских солдат призвал американский телеведущий Такер Карлсон. Так, в эфире канала Fox News он рассказал о вопиющих высказываниях украинского военного врача. Того самого Геннадия Друзенко, который с телеэкрана дал указание коллегам-хи-рургам в мобильных госпиталях кастрировать пленных российских бойцов. Зрители в Штатах, по мнению Карлсона, имеют право и должны знать, что на самом деле происходит на Украине: «Мы имеем право точно знать, что происходит. У нас есть полное право это знать. У нас есть конституционное право на свободную прессу. Но у нас ее нет. Это не российская пропаганда. Это правда. Да, убийство пленных, их кастрация – это военные преступления, которые совершаются во многих странах, Украина не уникальна».
В отношении украинского медика в России возбуждено уголовное дело. В ближайшее время Геннадий Друзенко будет объявлен в международный розыск. Как и Наталья Мосейчук, так зовут украинскую телеведущую, которая угрожала рссийским военным летчикам и их семьям. Женам офицеров издевательски пожелала стать вдовами, а детям сиротами.

В то же время
Как сообщает INTERFAX.RU, в экстренных службах Херсонской области заявили, что украинские военные в понедельник выпустили 19 ракет по территории Каховской ГЭС.
«Киевский режим в 11:20 мск обстрелял Каховскую ГЭС, выпустив 19 ракет HIMARS и «Ольха», часть ракет сбила ПВО», – сказал представитель экстренных служб журналистам.
Три ракеты попали в объекты Каховской ГЭС. Информация о жертвах и разрушениях уточняется.
Позднее член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов написал в телеграм-канале, что «критических разрушений после удара у Каховской ГЭС нет, гидроэлектростанция продолжает работать».