Возвращение в старый новый дом

В Цхинвале ввели в эксплуатацию вновь отстроенный пятиэтажный дом №118 в конце ул. Героев. Он возведен на месте полуобгоревшей аварийной пятиэтажки, пострадавшей во время войны в 2008 г.

В минувшую среду первым двум вернувшимся семьям в торжественной обстановке вручили ключи от обновленных квартир. Новоселов поздравили принявшие участие в церемонии открытия президент РЮО Анатолий Бибилов, прибывший в республику с рабочим визитом, начальник Управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, глава администрации г. Цхинвал Алан Кочиев, другие официальные лица.
Все условия

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев рассказал гостям об этапах строительства жилья и отметил достойную работу стройфирмы «СТМ-ЮГ», являющейся генподрядчиком. «В построенном доме созданы все условия для комфортного проживания. Во дворе установлен трансформаторный пункт, предусмотрена и собственная насосная станция для бесперебойного водоснабжения», – отметил глава Минстроя.

Анатолий Бибилов и российский чиновник осмотрели благоустроенные квартиры, дали высокую оценку новостройке, пожелали будущим жильцам здоровья и счастья. «Желаю, чтобы здесь всегда царила радость, люди отмечали праздники, жили в согласии», – пожелал глава государства.

Игорь Маслов назвал качественно построенный дом одним из наглядных примеров успешного российско-югоосетинского взаимодействия: «Все сделано на хорошем уровне, рад за жильцов. Большая признательность властям республики за эффективную работу по организации строительства».

Как все начиналось

Строительство нового дома на 60 квартир имеет драматическую предысторию. Прежний пятиэтажный корпус одним из первых пострадал в дни Пятидневной войны 2008 г. В результате попаданий снарядов он наполовину сгорел. На восстановление пятиэтажки в 2009 г. выделили значительные средства, однако была отремонтирована только часть квартир. Дом не укрепили. Позже генпрокуратура выявила хищения денежных средств.

Дом многие годы оставался в полуразрушенном состоянии. Люди боялись за свою жизнь, пошатнувшиеся конструкции и потрескавшиеся стены могли рухнуть при небольшом землетрясении, однако многочисленные обращения во всевозможные инстанции долго оставались без должного внимания. В одно время отчаявшиеся жильцы даже хотели со своей проблемой обратиться в популярную российскую телепередачу «Пусть говорят».

Впрочем, просьба жильцов многострадального дома была услышана на встрече с А. Бибиловым. Специалисты повторно обследовали жилое здание и признали его аварийным. Было принято решение снести корпус и на месте построить новый, как просили жильцы. Объект включили в Инвестпрограмму содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 гг.
Летом прошлого года строители заложили фундамент, а сегодня представили отвечающую современным требованиям кирпичную новостройку. Будущим жильцам остается только обставить квартиры мебелью. В доме четыре подъезда, установлена домофонная система, входы оборудованы пандусами для удобства инвалидов. Придомовая территория благоустроена, во дворе возведен навес для посиделок, развернута небольшая детская игровая зона.

На время строительства жильцов переселили в микрорайон ЦАРЗ, где ранее были построены муниципальные дома. По договору с мэрией часть людей решила остаться там в обжитых квартирах. Другая половина, около 30 семей, вернется в родной обновленный дом. Остальные квартиры жилкомиссия при городской администрации раздаст очередникам.
Один из первых переселенцев Зелим Тотоев говорит, что в первый раз заселился в этот дом в 1981 году, теперь решил вернуться. «Мне нравится моя квартира, есть все условия. С радостью возвращаюсь в родной дом. Спасибо всем!», – доволен мужчина. Благодарны и другие жильцы.

Признательные слова прозвучали и в адрес строителей. «Фирма «СТМ-ЮГ» за время работы в республике зарекомендовала себя с положительной стороны. Показывает, не побоюсь этого слова, патриотичный подход к взятым на себя обязательствам. Это компания во главу угла ставит качество. Вместе с тем работы выполняет в сроки», – подчеркнул А. Бибилов.
Строительство жилья
продолжается

Как он рассказал, до конца года в Цхинвале введут в строй 135 квартир. Еще один дом на 75 квартир готовится к сдаче по ул. Братьев Губаевых. Строятся три 75-квартирные пятиэтажки в районе бывшей фабрики бельевого трикотажа, их сдадут в следующем году. Кроме того, один дом построят к 2023 г. Единым генподрядчиком выступает «СТМ-ЮГ».
«По меркам Южной Осетии – это большие объемы. Дома строятся в рамках Инвестпрограммы. Большое спасибо России», – поблагодарил президент.

В беседе с журналистами он коснулся и вопроса введения в республике ипотечного жилищного кредитования, напомнив о разработанном проекте закона о жилищной политике, он находится в парламенте. «Это запрос общества. Не все могут ждать, когда получат социальное жилье, готовы приобрести квартиру в ипотеку. Ждем принятия закона», – сказал А. Бибилов.

Строительство нового жилья, по словам Игоря Маслова, является важной составляющая комплексной программы поддержки Южной Осетии. Помимо этого, как добавил чиновник, идет совместная работа над многими проектами по развитию реального сектора экономики. «Это позволит создавать рабочие места, повышать зарплаты, улучшать благосостояние населения. Россия всегда была и будет с Южной Осетией, можете на нас рассчитывать. Здесь красивая природа, чудесные места, надо сделать так, чтобы люди не уезжали из республики, а, наоборот, возвращались», – определили задачу И. Маслов.

Президент проинформировал представителей СМИ о работе над Инвестпрограммой содействия соцэкономразвитию РЮО на 2022-2025 гг. Она почти сформирована, идет согласование отдельных ее пунктов.

И. ДЖИОЕВ