Военком о войне августа 2008…

Военный комиссар РЮО гвардии полковник Роберт Бибилов рассказал о ходе войны в 2008 году по-военному, кратко и по делу.

В августе 2008 года Роберт Бибилов был командиром мотострелкового батальона, для него и его состава война началась 1 августа.
«С 1 по 7 августа грузины проводили разведку боем на позициях, которые мы контролировали, выясняли уязвимые места. 1 августа мы встали в районах обороны своего батальона – это населенные пункты Тлиакан, Андис и Итрапис. 5 августа танковая рота была выведена в населенный пункт Зар», – вспоминает о тех событиях мой собеседник.
Рано утром взвод Р. Бибилова стоял в направлении с. Андис, перекрывал подступы к Дзау. Военнослужащим с высоты было видно, что начался обстрел города. Затем начались и атаки по позициям, на которых стоял взвод Роберта Бибилова.
В 12 ночи поступил приказ – открыть огонь по противнику, начать активные боевые действия. 8 августа в 4.30 Р. Бибилову поручили встретить передовой отряд российских войск на Ванелском посту, к 6.30 они прибыли в населенный пункт Дзау. Резервной роте Роберта Бибилова тогдашний верховный главнокомандующий приказал совместно с батальонной тактической группой реагирования 693-го полка выдвигаться в направлении города Цхинвала.
«В 6.40 утра в населенном пункте Мсхлеб мы попали под бомбежку, подверглись авиационному налету грузинской авиации. Затем у наших союзников встала БМП, машину подбили на мосту. Ее пришлось скинуть с моста, чтобы другая техника имела возможность двигаться дальше и мы продолжили путь по Зарской дороге в сторону Цхинвала совместно с батальонной тактической группой», – говорит военком.
Военнослужащие сделали остановку у населенного пункта Галуанта, куда подъехал командующий 58 армией Анато-лий Хрулев. Он поставил задачу выдвигаться дальше.
Утром 9 августа разведывательная рота, состоящая из военнослужащих 693 и 135 полка, во главе с майором Алек-сеем Ухватовым выдвинулась в направлении расположения миротворческих сил на окраине Цхинвала при поддержке трех российских танков и трех танков мотострелкового батальона Южной Осетии, решили заходить двумя группами. 135 батальонная тактическая группа двинулась со стороны населённого пункта Тбет, МСБ РЮО с 693 БТГР зашли с северной стороны селения Кусрет.
«Зайдя в город со стороны авиазавода, мы выдвинулись на позиции в южную окраину города. Рота мотострелкового батальона во главе с капитаном Леонидом Галавановым двинулась в сторону центра Цхинвала. Также одна боевая единица БМП-2 была выдвинута в селение Прис», – рассказывает военный комиссар.
Рота БТГР 693 полка заняла оборону в районе переезда Шанхай – Тбет и пересечения улиц Героев и Исака Харебова. В это время по рации передали, что по улице Героев со стороны Шанхая направляются 25 вражеских танков и пехота. Командиром 693 полка полковником Андреем Казаченко было принято решение выдвинуть вперед гранатомётчиков, технику замаскировать на позициях, чтобы создать «огненные мешки», то есть боевые тройки.
«Есть такая тактика дейст-вий, ведь грузины вперед выпускали танки, за ними шла пехота. Наши действия оказались правильными. В целом с грузинской стороны на нас было совершено шесть атак. Нас было мало, но, несмотря на это, нами было уничтожено четыре единицы грузинской техники. В это же время на южных окраинах города резервная рота ввязалась в бой», – говорит респондент.
По словам Роберта Бибилова, ночью на командира 693 полка полковника Андрея Казаченко вышел начальник артиллерийского подразделения 58-й армии, у которого полковник попросил для взвода огонь. Около полпервого ночи 10 августа грузины начали панически бежать из города. Наш собеседник этот факт увязал с тем, что артиллерийские снаряды долетали в нужные места. Экипаж МСР МСБ РЮО выехал в сторону населенного пункта Прис на подмогу, находившимся в блиндаже (от укрытия артиллерийского обстрела) военнослужащим, которые попали в окружение. После спасения они рассказывали, что, находясь в доте (долговременная огневая точка), видели глаза грузин, настолько близко они располагались.
«Экипаж БМП-2 в составе лейтенантов Владислава Кулухова, Давида Дудаева и Алима Пухаева, подъехав к опорному пункту на безопасное расстояние, дабы избежать огня со стороны противника, открыли по грузинам огонь на поражение. Было убито 28 солдат противника во главе с их командиром 52-ого батальона и ранено 58 грузинских военнослужащих. Артиллерия начала добивать грузинский батальон, и они начали бежать. Как оказалось, старший группы Сиукаев (попросил без имени), находившийся в блиндаже, дополнительно вызвал огонь на себя, связавшись по рации с нашими артиллеристами», – делится воспоминаниями Роберт Бибилов.
10 августа в районе переезда, рядом с Дубовой рощей собрались БТГР 693 полка, батальон «Восток», разведывательный батальон МО РЮО (они обороняли город с первых минут августовской агрессии) и резервная рота мотострелкового батальона Роберта Бибилова. Была получена команда идти в контрнаступление в сторону г.Гори.
«Мы прошли через озеро Хетагурово и разделились на две части. Разведбат с половиной резервной роты ушел в сторону населенного пункта Аунеу, Мугут и Дидмуха. Ос-тавшиеся группы поехали дальше, и по дороге три раза попадали в засаду, но враги были уничтожены. Вскоре мы вошли в населенный пункт Вариани, где располагался грузинский батальон. Ввязались в бой, после чего противник отступил, оставив после себя много военного имущества», – рассказывает Бибилов.
12 августа, согласно договору, бои были прекращены.
На мой вопрос: «Участие в отражении грузинской агрессии изменил его духовный мир?» Р. Бибилов ответил, что он поменялся еще в 1989 году.
«Война учит многому. Она научила меня самоотверженно защищать Родину. У меня в батальоне служили настоящие мужчины. Начиная от рядового и заканчивая офицерским составом каждый достойно проявил себя на войне. Они всегда говорили: «Если не мы, то кто?», – вспоминает военком.
Отметим, наш собеседник участвовал в осетино-ингуш-ском конфликте, в составе отряда самообороны Валерия Хубулова поехал на помощь абхазским братьям в 1992 году, с 1989 года защищал Южную Осетию от грузинских агрессоров. Награжден почетным орденом «Уацамонгæ».
Роберт Бибилов родился в 1967 году, служит в Вооруженных Силах Южной Осетии 22 года. Начинал военную деятельность в разведывательном батальоне. По его словам, война Южной Осетии с Грузией должна была начаться еще в 2007 году после боевых действий 2004 г., но тогда этого не произошло.

Антонина САНАКОЕВА