Важная веха в истории Южной Осетии: 8 июня – День советизации

8 июня 1920 года – дата, сыгравшая важную роль в реализации права на самоопределение Южной Осетии

Как нам рассказал кандидат исторических наук Константин Пухаев, некоторые памятные даты в истории южных осетин незаслуженно преданы забвению, в их числе 8 июня 1920 г., память о которой хранит лишь название одной из цхинвальских улиц. Историк выразил сомнения, что некоторые жители этой улицы знают, с чем связана дата 8 июня 1920 г.
«8 июня 1920 г. – день, сыгравший огромную роль в истории освободительной борьбы южных осетин в реализации неотъемлемого права на самоопределение. Старожилы Цхинвала должны помнить, с каким размахом ежегодно отмечалась эта дата», – подчеркнул наш собеседник.
По словам Пухаева, освещению событий июня 1920 г. в Юж-ной Осетии следует дать характеристику общественно-политичес-кого положения в Грузии. С приходом к власти меньшевистского правительства и отторжения Грузии от советской России придали этой борьбе больший размах. В сентябре 1919 г. на пленуме Кавказского крайкома принято решение о вооруженном восстании. Директиву разослали большевистским организациям Закавказья, в том числе и Южно-Осетинскому окружному комитету партии.
«Председатель окружкома Владимир Санакоев вспоминал, что окружком начал «усиленно готовиться к вооруженному восстанию против меньшевистского правительства Грузии». 23 октября 1919 г. Дзауское и Рукское ущелья освобождены от меньшевиков. Однако, когда силы восставших выступили для взятия Цхинвала, получили распоряжение об отмене выступления. Грузии удалось раскрыть план всеобщего вооруженного восстания. Кавказский крайком партии за два дня до назначенного срока восстания принял решение об отсрочке, но своевременно не предупредил местные комитеты. Южно-Осетин-ский окружком РКП распоряжение центра получил уже в ходе выступления и вынужден был локализовать район восстания», – сказал он.
Как отметил К. Пухаев, у югоосетинской стороны есть все основания подвергать сомнению официальную версию промедления с предупреждением югоосетинских повстанцев об отмене восстания в 1919 г., потому как подобный прием в отношении южноосетинских повстанцев применили и в июне 1920 г., вследствие чего осетины подверглись жестокому геноциду, оказавшись фактически безоружными перед частями грузинской регулярной армии.
«Тем временем на Северном Кавказе установлена советская власть, поэтому важность стратегического положения Южной Осетии для российских большевиков возросла. Южно-Осетинский окружком на заседании 29 апреля 1920 г. во Владикавказе постановил сформировать красноармейские части из коммунистов Южной Осетии. В Рук были отправлены Александр Джатиев и Николай Гадиев с чрезвычайными полномочиями. Восстание назревало. 8 мая была провозглашена советская власть в Рукском районе», – отметил историк.
Произошедшее, как говорит К. Пухаев, играло на руку властям Грузии, давно искавшим повод для расправы над югоосетинскими повстанцами. 28 мая во Владикавказе Южно-Осетинский окружком партии решил немедленно выступить на помощь революционерам, и 31 мая с Северной Осетии в Рукское ущелье выдвинулась южноосетинская бригада. Совместно с повстанцами они без потерь освободили Ванел, Дзау, Кехви и др. села. Противник отступил в Цхинвал, но 7 июня повстанцы вступили и в город.
«8 июня 1920 г. на массовом митинге в Цхинвале Ревком провозгласил советскую власть. «Восставшими крестьянами, – говорилось в приказе Ревкома, – изгнаны меньшевистские войска Грузии и объявляется Советская власть от Они до Душети. Вся власть на указанной территории подчиняется Ревкому всей Юго-Осетии, местонахождение которого в г. Цхинвали». Это был счастливый день, к которому долго и упорно шли борцы революционного движения Южной Осетии. Однако никто не сомневался, что со стороны правительства Грузии последует жесткая реакция», – пояснил он.
И, действительно, по словам Пухаева, 12 июня 1920 г. на Цхинвал выдвинулись 8 батальонов пехоты, 2 горные бригады и аэропланы. Командовал войсками генерал Кониев. Над Южной Осетией нависла смертельная угроза, карательная экспедиция против осетин оказалась необратимой – это был геноцид осетинского народа. Как отмечает историк, последствия похода грузинской регулярной армии на Южную Осетию хорошо известны.
«Ситуация, сложившаяся вокруг южноосетинских повстанцев, не находит однозначного объяснения. Было очевидно, что Рукское восстание обречено на поражение, поскольку отмена всеобщего вооруженного восстания лишала повстанцев Южной Осетии поддержки революционеров Грузии, Терской области и частей Красной Армии. Всеобщее вооруженное восстание началось только в Южной Осетии. До сих пор не называются истинные причины предательства грузинскими революционерами своих осетинских «братьев по оружию» на фактическую гибель. Стыдливо умалчивается причина того, почему никто не предостерег повстанцев от заведомо обреченного восстания», – констатирует Пухаев.
По его словам, Грузия неуклюже пыталась ввести в заблуждение мировую общественность и Россию, чтобы, развязывая себе руки в случае военной расправы над южноосетинской «Вандеей», как называл Южную Осетию в своих воспоминаниях будущий палач Валико Джугели, исключить возможность оказания повстанцам внешней помощи. Для правительства Грузии, как говорит наш собеседник, назревал благоприятный момент для расправы над южноосетинскими повстанцами.
«Говоря о причинах поражения восстания, никто раньше не обращал внимание на редкое единодушие грузинских меньшевиков и большевиков, которое они де-факто проявляли по отношению к южным осетинам. Есть основания утверждать, что грузинские большевики своими действиями оказались фактическими пособниками правительства Ноя Жордания в «осетинском вопросе». Чем иначе объяснить «промедление» в предупреждении южноосетинских повстанцев об отмене восстания и в 1919, и в 1920 гг.? Почему грузинскими большевиками только южные осетины провоцировались на заведомо провальные выступления?», – задается вопросом историк.
Он также напомнил о приказе «пламенного большевика» С. Орджоникидзе о разоружении южноосетинских повстанцев накануне выступления. По его же приказу из цхинвальской тюрьмы освободили пленных грузинских головорезов, направленных в Южную Осетию для расправы над ее жителями.
«Подводя итог, подчеркну, что 8 июня 1920 года – важная веха национально-освободительной борьбы южных осетин и не может быть предана забвению», – заключил Константин Пухаев.

Мадина БЯЗРОВА