Анатолий Бибилов: «С признанием народ Южной Осетии обрел возможность на мирное существование»

В преддверии празднования Дня признания Россией независимости Южной Осетии Президент Анатолий Бибилов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в РЮО Маратом Кулахметовым.

Глава государства адресовал слова благодарности от себя и от народа Южной Осетии Президенту России Владимиру Путину и всем, кто в самые тяжелые годы и 8 августа 2008 года непосредственно участвовал в судьбе республики, кто принимал решения, чтобы предотвратить уничтожение осетинского народа.
«Этот шаг для нас был очень нужным и важным. С признанием народ Южной Осетии обрел спокойствие, возможность на мирное существование и на дальнейшее развитие. 26 августа – значимая дата в истории осетинского народа, и наша благодарность безгранична. Еще раз хочу сказать вам огромное спасибо. Вы сами были здесь в 2008 году и много сделали, чтобы предотвратить августовские события», – подчеркнул Президент.
Марат Кулахметов поблагодарил за встречу в такой знаменательный день. По его словам, в августе 2008 года руководство России приняло непростое решение, признав Южную Осетию.
«Признание позволило определить будущее развитие республики как независимого государства. Надо констатировать, что республика развивается последнее время по всем направлениям государственного строительства, экономического развития, улучшению благосостояния его населения. Мы это констатируем и отмечаем в положительном аспекте. Приятно, что вы являетесь последователем и сторонником сближения наших государств. Постоянные доверительные контакты с руководством страны говорят об этом», – сказал он.
Как отметил Кулахметов, руководство страны внимательно отслеживает, как развивается республика и выразил надежду, что такие контакты продолжатся.
«Мы отмечаем, что каждый год, особенно прошедший — это очередная положительная ступенька развития республики и я считаю, что следующий год покажет то же самое – поступательное движение республики вперед. Самое главное, чтобы народ Южной Осетии жил в мире, спокойствии и всегда улучшалось его благосостояние. Россия всемерно будет содействовать укреплению государственности Южной Осетии, представлению ее на международных площадках, а также обеспечению ее обороноспособности и безопасности. Еще раз хочу поздравить вас и в вашем лице народ Южной Осетии с этим знаменательным днем», – подчеркнул Марат Кулахметов.
В завершение встречи Президент поблагодарил Российского Посла за поздравления и подчеркнул, что Южная Осетия остается приверженцем в векторе развития в сторону России.
«Мы и дальше будем способствовать реализации договоров с Российской Федерацией. А рамочный Договор, подписанный в 2015 году о союзничестве и интеграции, будем развивать и делать все, чтобы наши народы жили в мире, добрососедстве, и продолжались интеграционные процессы», – заключил Анатолий Бибилов.
Во встрече также приняли участие глава МИД РЮО Дмитрий Медоев и советник Президента Константин Кочиев.

Мадина БЯЗРОВА