Анатолий Бибилов: «Спасибо каждому за ответственность и за выполнение поставленных задач»

Согласно Указу Президента России Владимира Путина с 1 января 2021 года личному составу миротворческих сил, дислоцировавшихся на территории Южной Осетии, будут выплачены ежемесячные денежные выплаты, – сообщил глава государства Анатолий Бибилов на встрече с ветеранами миротворческих сил.
«В зависимости от срока службы суммы будут разные. Лица, прослужившие от одного года до десяти лет в календарном исчислении, получат прибавку в размере 3062 руб. в месяц, а те, которые трудились в МС более десяти лет – 4593 рубля. Это пока первый социальный пакет, он является существенной прибавкой и к пенсии, и к заработной плате. Кроме того, в будущем эти суммы будут расти в зависимости от инфляции. А внесенными поправками в Конституцию России они станут гарантированными выплатами», – пояснил Президент Южной Осетии.
Он назвал решение главы российского государства серьезным, направленным на поддержку военнослужащих, который говорит о том, что о них не забывают, их ценят.
Глава государства Анатолий Бибилов прослужил в рядах миротворческих сил много лет, и не понаслышке знаком с проблемами и трудностями. Именно поэтому встреча с сослуживцами проходила в теплой, дружеской атмосфере.
«Долгожданный мир»
Мероприятие началось с показа документального фильма «Долгожданный мир», посвященного миротворческой операции в Южной Осетии. Непосредственные участники миротворческой миссии рассказывали о роли и значении данной миссии, о вкладе военнослужащих МС в дело укрепления безопасности рубежей Республики Южная Осетия.
Модератор встречи Мераб Зассеев напомнил, что 28 лет назад в республику были введены миротворческие силы, которые в тяжелое время взяли на себя ответственность по обеспечению безопасности и спокойствия ценою самоотверженного выполнения своего долга. «Народ, уставший от преступных действий грузинских властей, с огромным воодушевлением встретил ввод миротворческих сил. Безусловно, это было судьбоносное событие, и именно миротворцы стали гарантом мира, которые и выполнили свой долг и тяжелую работу. Мы помним их всех», – сказал ведущий.
«Каждый из вас отдал частичку своей жизни службе в миротворческих силах, – отметил Анатолий Бибилов, поздравляя своих сослуживцев. – Позвольте мне как миротворцу поздравить нашего командующего МС Марата Кулахметова – самого главного миротворца. В этот день сразу же в памяти встают кадры входа миротворческих сил в Южную Осетию. Обеспечение безопасности населения нашей республики было главной нашей задачей».
Он напомнил, что практически во все направления – Дзауское, Знаурское, Ленингорское, им приходилось проезжать через грузинские анклавы, где осетинское население поджидало смерть, избиения, издевательства. «И тогда одной из главных задач миротворцев было сопровождение людей до мест их постоянного проживания, обеспечивая их безопасность. За все время миротворческой операции военнослужащими, находящимися на постах на границах соприкосновения, было проявлено огромное терпение. И спустя годы их действия – не реагировать на провокации со стороны грузинских властей, незаконных вооруженных формирований, в том числе и на действия «мхедрионовцев», которые не знали жалости ни к женщинам, ни к детям, ни к старикам, – оказались необходимыми и правильными», – подчеркнул Президент.
Глава государства добавил, что до сих пор в Грузии более 150 человек осетинской национальности, которые пропали без вести. По его словам, Южная Осетия постоянно на всех возможных площадках ставит эти вопросы, напоминает об ущербе, причиненном Грузией Южной Осетии. «Но самым большим ущербом является человеческая жизнь. А сколько жизней унесла война Грузии против Южной Осетии, среди которых и миротворцы, начиная с конца 90-х годов?! Апогеем этих событий стала война августа 2008 года, когда одними из первых удар на себя взяли миротворцы, многие из них не дожили до сегодняшнего дня», – сказал Президент, и попросил почтить их память минутой молчания.
Анатолий Бибилов еще раз заявил, что именно благодаря миротворческой операции население чувствовало уверенность в завтрашнем дне. «Я благодарю всех, кто занимался политическим решением вопросов в рамках Смешанной Контрольной Комиссии (СКК), так как эта работа была не менее важной и нужной. Спасибо каждому за ответственность, за выполнение поставленных задач по обеспечению мира», – отметил он.
За мужество и самоотверженность, проявленные при отстаивании независимости и территориальной целостности Южной Осетии, медалями «Защитнику Отечества» и «За ратный труд во имя мира» были награждены миротворцы, среди них и представители прекрасного пола. Некоторые получили награды – посмертно.
С честью выполнили все задачи
С сентября 2004 года по октябрь 2008 года – командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ), а в ходе войны в Южной Осетии в августе 2008 года Марат Кулахметов командовал российскими миротворцами, играл ключевую роль в переговорах накануне начала боевых действий. После прекращения боевых действий и последующего признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии Марат Кулахметов руководил выводом постов российских миротворцев из буферной зоны грузино-южноосе-тинского конфликта. А спустя годы он вновь оказался в Южной Осетии, но уже на страже дипломатических интересов России в Южной Осетии – с 1 мая 2017 года Марат Кулахметов – Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО.
«Мои дорогие сослуживцы, – обратился Кулахметов к миротворцам, – тяжело сегодня давать оценку действиям, тяжело говорить о том, через что вам пришлось пройти, пережить. Это – наш с вами путь, и мы прошли его достойно, с честью выполняя все задачи. Спасибо всем».
По телефону Анатолий Бибилов связался с бывшим командующим Североосетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира полковником Казбеком Фриевым. С 2008 года он впервые не смог приехать в Цхинвал и принять участие в памятных мероприятиях. Из-за пандемии коронавируса Казбек Фриев и другие миротворцы, проживающие в Северной Осетии, России, не смогли поздравить лично своих коллег по миротворческой операции. «Мы с ребятами сегодня пришли к мемориальному комплексу и возложили цветы и венки. Мы помним всех, каждого миротворца. С праздником вас, миротворцы, мира и благополучия», – отметил он.

А. ДЖИОТЫ