Анатолий Бибилов: «Пришло время сделать шаг вперед»

Единственный путь к безопасному будущему народа Осетии – это объединение с Россией, югоосетинский народ должен понимать – мир изменился, так называемые партнёры сбросили маски и будут пытаться уничтожить Россию и её союзников. Об этом дей-ствующий глава государства Анатолий Бибилов заявил на расширенном собрании в поддержку инициативы проведения референдума о вхождении Южной Осетии в состав России.

Поддержать инициативу Бибилова в республику для участия в собрании приехали делегации Госдумы и Совета Федерации, республик Северного Кавказа и др. Также в мероприятии участвовал экс-прези-дент Эдуард Кокойты. По объективным причинам в работе собрания не смогли принять участие два других экс-президента – Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, но их обращения были зачитаны на собрании.

Обеспечить безопасность и процветание
По словам Анатолия Бибилова, исторически народ Южной Осетии долгое время не имел выбора, это определяли за нас, исходя из политических интересов, географических и экономических факторов.
«30 лет назад, провозгласив Акт о независимости Республики Южная Осетия, мы сделали свой выбор сами, и этот выбор мы защищали, не жалея сил и крови. Мы добились признания, и сегодня благодаря России мы успешно решаем социально-экономические задачи, повышаем уровень жизни наших граждан. Но пришло время сделать шаг вперёд и обеспечить возможность убрать искусственные барьеры между севером и югом Осетии. РСО – Алания и РЮО должны жить и развиваться в рамках одного государства», – отметил действующий президент.
Бибилов считает, что сегодня определяется будущее поколений, и потому нужно объединиться, взять на себя ответственность перед нашими детьми и обеспечить их безопасность и процветание. «Сегодня в Грузии мы слышим реваншистскую риторику. Понимаем, что в ней нет силы, но история показывает, что порой достаточно одного негодяя, чтобы развязать кровавую бойню, напав на мирно спящий город, как это было в 2008 году. Мы все помним, за год до этого наши мысли были заняты совсем другим – своими делами, развитием, политической конкуренцией, наконец. Но в августе 2008 г. это всё моментально перестало иметь значение, мы просто спасали свой народ. И смогли это сделать благодаря России. Мы должны понимать: никто не скажет нам, что будет завтра, это будущее мы должны обеспечить сами.
Я всю свою политическую жизнь положил на объединение разделённого осетинского народа в составе России, пользуясь фундаментом, который заложили наши президенты: Людвиг Чибиров, Эдуард Кокойты, Леонид Тибилов. Все они стали членами инициативной группы по объединению с Россией. В эту группу входят и другие уважаемые и знаковые для Южной Осетии люди, я очень горжусь возможностью инициировать референдум в таком почётном кругу», – подчеркнул он.
Что касается процедуры и юридических вопросов, то, как заметил Бибилов, важно, чтобы к легитимности процедуры не было никаких вопросов. Он сообщил, что накануне они получили свидетельство о регистрации группы и уже запущен сбор подписей в поддержку референдума. «Нам нужно получить 2 000 подписей, но мы соберём гораздо больше. Мы должны показать всему миру, что народ Южной Осетии «ЗА» вхождение в состав России. Далее нам предстоит сдать подписи в ЦИК, после чего направить в Верховный суд проект указа о референдуме. После решения суда уже можно определить и дату проведения референдума и готовиться к его проведению», – пояснил Бибилов.

Путь завершится успехом
Людвиг Чибиров адресовал участникам собрания обращение, в котором отметил, что в эти дни республика переживает один из судьбоносных моментов своей истории. «В августе 2008 года Россия своими решительными действиями не только спасла наш народ от физического уничтожения, но и признала независимость Южной Осетии. Сегодня сложилась благоприятная геополитическая ситуация, чтобы сделать и второй, окончательный шаг, связанный с вековой мечтой нашего народа – вхождением Южной Осетии в дружную семью народов многонациональной России, вернуться обратно в родную семью, от которой нас не по нашей воле отлучили три десятилетия назад. Сегодня решается будущее нашей Родины», – отметил первый президент РЮО.
Чибиров считает, что тяжелейшая геополитическая ситуация, сложившаяся в мире и вокруг России должна заставить югоосетинский народ серьезно озадачиться будущим, задуматься о завтрашнем дне, о безопасности нынешних и будущих поколений. «Именно такое будущее нам гарантировано в составе единоверной Великой России. Поэтому все население республики, от мала до велика, от высоких чинов до рядовых граждан – все должны позабыть раздоры и объединиться вокруг уникальной возможности войти в состав РФ. Только в составе российского государства для Южной Осетии откроются все возможности для мирной жизни, жизни без постоянного ожидания агрессии, перспективы не только восстановить народнохо-зяйственную инфраструктуру и национальную культуру, но и способствовать их дальнейшему подъему. Мы находимся в начале очень важного пути, шага, который требует от нас максимальной мобилизации. Уверен, что путь этот завершится успехом, и вековая мечта осетинского народа об объединении наконец-таки сбудется», – подчеркнул Чибиров.

Реализовать многовековую идею
По мнению экс-президента Леонида Тибилова, учитывая геополитическую неустойчивость мира, Южная Осетия оказалась перед серьезными вызовами.
«Мы, осетины, всегда были и остаемся преданной частью Русского мира. Еще в 2017 году мной были предприняты серьезные превентивные меры по реализации многовековой идеи осетинского народа. Я всецело поддерживал и поддерживаю сейчас историческую идею референдума. Сегодня, учитывая геополитическую неустойчивость мира, мы оказались перед серьезными вызовами. Необходимо, объединившись вокруг идеи вхождения в состав России, решить центральный вопрос в нашей современной истории, это наша святая обязанность перед своими детьми и следующими поколениями во имя общего блага», – говорилось в обращении Тибилова.

Война здравому смыслу
Экс-президент Эдуард Кокойты заявил: референдум о вхождении Южной Осетии в состав России состоится, и осетинский народ должен объединиться и сделать свой выбор. «Мы должны консолидировать все здоровые силы вокруг России и добиться победы справедливости, потому что сегодня идёт атака на все наши национальные, традиционные ценности. Перед Южной Осетией стоит ответственный выбор. Мы видим напряженную ситуацию вокруг России, насколько деградированы нормы международного права. США вместе со своими сателлитами объявили войну здравому смыслу, и сегодня Россия и ее президент являются единственной силой справедливости. Мы обязательно должны поддержать Россию и ее руководство», – считает Кокойты.
По его словам, осетинский народ всегда был, есть и будет надежным форпостом России, наши предки в 1774 году дали клятву верности великой России и мы до сих пор придерживаемся этой великой миссии, остаемся верными клятве. «Мы должны создать все условия для интеграции Южной Осетии и России, должны поддержать Россию и спецоперацию на Украине, нацизм – не только проблема России, эта беда может прийти в дом каждого из нас. Задумайтесь над этим. Потому должны приложить максимум усилий для победы», – заявил экс-президент.

Один народ и дружеские связи
Глава РСО-Алания Сергей Меняйло отметил, что «мы – один народ, у нас одни корни, у нас одна история, одни традиции и обычаи».
«Как бы не складывалась история, не разделяли нас границами – мы между собой никогда этих границ не чувствовали. У нас хорошие взаимоотношения, родственные, дружеские связи. В истории любого народа случаются трагические и героические события, и в этом не стала исключением Осетия. Поэтому народ имеет право на свое волеизъявление. Мы один осетинский народ, говорим на одном языке, понимаем друг друга, у нас одни обычаи, молимся одному Богу, одним святым», – подчеркнул Меняйло.
Глава Кабардина-Балкарской Республики Казбек Коков заявил, что народы РЮО и КБР связывают дружеские, братские, родственные связи, и поэтому судьба Южной Осетии для них небезразлична. «Любое решение основано на свободном волеизъявлении граждан, в данном случае – народа Южной Осетии. К проведению референдума мы относимся с уважением, и уверен, ваше волеизъявление будет воспринято на достойном уровне», – сказал он.
Коков сообщил, что КБР передала Южной Осетии современное медицинское оборудование.
А. СИУКАЕВА