Анатолий Бибилов принял участие в мероприятиях, посвященных началу Великой Отечественной войны – акции«Зажги свечу памяти» и театрализованном представлении «Реквием»

Президент Анатолий Бибилов принял участие в акции «Зажги свечу памяти», посвященной скорбной дате – началу Великой Отечественной войны.
В памятном мероприятии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Председатель Правительства Геннадий Бекоев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, учащиеся школ, а также представители общественности республики. Об этом сообщает пресс-служба Президента и Правительства.
Анатолий Бибилов возложил цветы к Вечному огню, к нему присоединились все присутствующие.
К памятной дате в Южную Осетию доставили огонь с Вечного огня у Могилы Неизвестного солдата. Свечи от огня смогли зажечь все желающие.
К присутствующим обратился глава государства.
«Сегодня мы все вспоминаем скорбный день, когда началась Великая Отечественная война. Молодые люди, взявшись за оружие, отправились на фронт, сражаться за свободу своей Родины», – сказал он.
Президент напомнил, что Великая Отечественная война унесла жизни миллионов людей и призвал почтить их память минутой молчания. Он подчеркнул, что каждый горд подвигом своих отцов, дедов и прадедов, которые сражались против фашистской Германии.
«Мы гордимся героизмом наших предков, которые каждый день приближали Победу. Уверен, что это история наших воинов-победителей, которой мы гордимся и которую будем передавать будущему поколению», – сказал Анатолий Бибилов.
Далее слово было предоставлено Марату Кулахметову.
«22 июня 1941 года был самым длинным днем для солдат, которые встретили врага на границе, для матерей, которые прикрывали собой детей, и стариков. Безумие длилось четыре года и унесло 25 миллионов человек. Это поколение героев, перед которым мы должны склонить голову. Благодаря им мы сегодня живем», – сказал Посол.
В тот же день Президент посетил театрализованное представление «Реквием», посвященное 80-летию начала Великой Отечественной войны. Мероприятие было организовано коллективом и учащимися ГОУ гимназия «Альбион».
Свой нерушимый вклад в Победу над фашизмом внесли народы разных национальностей, мужчины и женщины героически сражались на фронтах Великой Отечественной и трудились в тылу. Победа досталась слишком дорогой ценой и поистине переполнена слезами и скорби, и радости. Потомки поколения-победителей чтят и преклоняют головы перед ветеранами Великой Отечественной войны, проносят сквозь годы память об их героическом подвиге.
Сегодня учащиеся гимназии «Альбион» воплотили на сцене все тяготы войны, отчаяние, боль потерь и долгожданную радость Победы.
В своем выступлении глава государства выразил уверенность в том, что молодое поколение, которое растет на примерах мужества и патриотизма своих предков, будет таким же смелым и нравственно воспитанным и горячо любить свою Родину.
«День памяти – это день, когда в очередной раз происходит переосмысление событий, трагедии, которой мы не были очевидцами, но пропустили через себя. Мы воспитывались на рассказах ветеранов Великой Отечественной о событиях, где они были участниками, и о своих погибших друзьях и боевых товарищах. Мы брали с них пример, как надо любить и защищать Родину, любить свой народ и служить Отечеству», – сказал Анатолий Бибилов.
Он пожелал всем добра и мира и призвал всегда помнить и чтить героев Великой Отечественной войны.