Анатолий Бибилов – защитникам Отечества: «Вы достойно выполняли долг перед Родиной»

В День празднования признания независимости Южной Осетии Президент Анатолий Бибилов наградил государственными наградами защитников Отечества, бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, а также работников министерств и ведомств.

Глава государства обратился с поздравительной речью к соотечественникам, отметив, что сегодня Южная Осетия празднует знаменательную дату – День признания Южной Осетии Россией в качестве суверенного государства, которого граждане республики ждали долгие годы и заплатили высокую цену. «Несмотря на существующие реалии, есть страны, не признающие независимость Южной Осетии. Но республика успешно развивается и строит свое будущее. В частности, это касается наших южных соседей, которые никогда не согласятся с существованием и развитием Южной Осетии как самостоятельного государства», – сказал Президент.
Анатолий Бибилов подчеркнул, что Южная Осетия не обращает внимания на все, что говорят ее враги. Югоосетинский народ любит свою Родину, он до сегодняшнего дня боролся и дальше будет бороться за ее процветание, красивое будущее и сделает всевозможное для мира на земле Осетии, развития республики и улучшения благосостояния ее граждан.
«К признанию независимости наш народ шел десятилетиями, в течение которых южные осетины вынесли много страданий, мы добивались всего тяжелым путем, преодолевая сомнения. Но цель, поставленная народом – независимость республики от Грузии, в ходе национально-освободитель-ной Отечественной войны, которую вел наш народ, в конце концов была достигнута», – сказал Президент.
Как отметил глава государства, Южная Осетия стала независимым государством и необратимые, интеграционные процессы с Россией продолжатся. Президент выразил уверенность, что действуя сообща, югоосетинский народ добьется еще больших успехов.
«Отдельно я хочу поздравить вас, так как каждый в определенной сфере внес личный вклад своей деятельностью за свободу югоосетинского народа, за развитие республики и стремление к счастливому будущему. Одни из вас защищали Южную Осетию в ходе боевых действий, другие вели важную для общества трудовую деятельность в мирной жизни, но все вы достойно выполняли долг перед Родиной. Поэтому я хочу поблагодарить вас и пожелать еще больших успехов как личных, так и во благо республики», – отметил Анатолий Бибилов и с этими словами приступил к церемонии награждения.
За активную общественно-политическую деятельность и в связи с 80-летним юбилеем Хазби Бесаев был удостоен Ордена Дружбы.
За большой личный вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров и многолетнюю плодотворную деятельность Лауре Тибиловой было присвоено почетное звание – заслуженный работник высшей школы РЮО.
За мужество и самоотверженность, проявленные при отстаивании за независимость и территориальную целостность РЮО медалью Защитнику Отечества был посмертно награжден Иван Гагиев.
Остальные «виновники» торжества были награждены Указом Президента РЮО медалями: «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии» и «В ознаменование 25-летия РЮО», а также почетными грамотами РЮО.
В завершение мероприятия Анатолий Бибилов еще раз поздравил всех со столь значимым в истории Южной Осетии днем: «У каждого из вас еще будет предоставлено много возможностей проявить себя во благо Отечества и народа, и уверен, что совместными усилиями мы добьемся, чтобы жизнь в республике улучшалась из года в год».

Мадина БЯЗРОВА