Анатолий Бибилов встретился с жителями посёлка Цинагар

Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями посёлка Цинагар Ленингорского района и близлежащих населённых пунктов.
Во встрече приняли участие глава района Владимир Гулиев, министр здравоохранения Сослан Наниев, министр сельского хозяйства Алан Маргиев.
Мероприятие прошло в рамках ежегодных встреч Президента с населением республики.
«По сложившейся традиции, я приехал к вам в конце года, чтобы посмотреть, какие из ранее намеченных планов уже реализованы, а какие ещё предстоит доработать», – отметил Президент.
Жители села рассказали о накопившихся за год проблемах, таких как, доставка баллонов со сжиженным газом, и отсутствие заправок на территории посёлка Цинагар и расположенных рядом населённых пунктах.
Президент дал поручение в течение суток осуществить доставку газа, а уже в начале нового года закупить заправочную станцию и окончательно решить существующую проблему.
Был также обсужден вопрос сельскохозяйственной техники.
Министр сельского хозяйства Алан Маргиев доложил о приобретении нескольких единиц техники.
«Для сельскохозяйственных нужд Цинагарской зоне переданы: зерноуборочный комбайн, три зерновые сеялки, один плуг чизельный, три культиватора и один тяжёлый дискатор.
Однако остаётся проблема нехватки пахотной техники, ее планируется закупить в следующем году», – сказал А. Маргиев.
Жители пожаловались на отсутствие устойчивого сигнала ГТРК «Ир».
Ранее такая же проблема была выявлена и в г. Квайса. Президент поручил руководителю Комитета связи Хасану Гиголаеву устранить причину неполадок в указанных районах.
В ходе встречи обсуждалась также возможность поддержки молодых семей.
«Реальная поддержка молодых семей, проживающих в районах Южной Осетии, одна из самых актуальных проблем.
Я очень хочу, чтобы молодые люди оставались жить на родине, в своих сёлах, создавали семьи и растили и здесь детей. Наша задача – обеспечить им достойное проживание. Поэтому я на своих предыдущих встречах с вами говорил, что готов помочь с жильем молодым семьям», – сказал Президент.
Один из участников встречи рассказал о жителе села Амдзарин Станиславе Маргиеве, который недавно создал семью, но живёт с женой и ребёнком в чужом доме, и хотел бы приобрести дом в селе.
Глава государства дал поручение немедленно оплатить покупку дома и провести его частичный ремонт.
Анатолий Бибилов подчеркнул, что такие вопросы будут им решаться в приоритетном порядке.
Жительница посёлка рассказала, что последнее время из посёлка Цинагар до Ленингора можно добраться только на такси, которое обходится слишком дорого.
Президент поручил главе района проработать вопрос и восстановить работу регулярного транспортного сообщения по маршруту Ленингор-Цинагар с новой недели.
Среди проблемных задач была названа задолженность работникам ЖКХ. Глава района Владимир Гулиев заверил, что выплаты будут произведены до конца года.
Жители также подняли вопрос, об отсутствии отопления в новом спортзале. По словам Гулиева, в начале года, деньги на необходимый для этого трансформатор выделены Правительством, и он будет снят с повестки.
Недовольство Президента вызвало то, что новая сельская амбулатория уже второй год не введена в эксплуатацию.
«Эта задача должна была быть решена руководством района и Минздравом совместно. Если это до сих пор амбулатория не функционирует, то это вина обеих сторон.
Нужно завершить существующие небольшие недоделки, но у вас не налажено взаимодействие, поэтому медперсонал не может полноценно работать. В результате – страдают местные жители», – указал Президент Владимиру Гулиеву и Сослану Наниеву.
Анатолий Бибилов распорядился, чтобы в Цинагар незамедлительно приехали представители Минздрава и Администрации района, которые должны оставаться на месте до разрешения всех обозначенных проблемных вопросов.
В ходе встречи жители района обращались к Президенту и с личными просьбами.
Жители Цинагар также отметили, что новая дорога существенно облегчила им связь со столицей республики. Если раньше дорога до Цхинвала могла занять до 6 часов, то сейчас на автобусе можно добраться до столицы за 2 часа.
Анатолий Бибилов сообщил цинагарцам, что рассматривается вопрос асфальтирования этой важной транспортной артерии.