Акцент «Казус Бучи», или Информационно-пропагандистские диверсии на службе Киева

События на Украине характеризуются не только военными действиями, но и наличием широкого пропагандистского фронта. Власти Киева и аффилированные с ними западноевропейские идеологические центры массово штампуют фальсификации-фейки, призванные демонизировать Россию и ее Вооруженные силы. В качестве примера информационно-пропагандистской диверсии истерия вокругнебольшого населенного пункта Буча в пригороде Киева. Сегодня название «Буча» стало символом того, как откровенная ложь используется в качестве инструмента большой политики.

                        «Ужасы» украинского Голливуда

«Чем чудовищнее ложь, тем больше верят в нее», это наставление мастера гитлеровской пропаганды Йозефа Геббельса стало руководством к действию для украинских мракобесов и их западных кураторов. И это наставление успешно воплощено в организации чудовищной инсценировки в н.н. Буча Киевской области. Разбитый городок, десятки лежащих на улицах трупы – эти видеосвидетельства украинских телевизионщиков разошлось по всем информационным агентства мира. Но скоро стало очевидно – это очередной фейк, сработанный в эпических масштабах.

О чем говорят факты. Из Бучи в соответствии соСтамбульскими договоренностями отошли российские войска. Вывод армейских подразделенийосуществлен 30 марта, а на следующий день из Бучивещает городской голова Анатолий Федорчук. Ввидеообращении он с радостью отмечет, что в населенном пункте уже нет российских войск. И ни одного слова о трупах на городских улицах.

Информация об убитых появилась лишь на четвертый день после вывода российских подразделений. Съемочная группа украинского ТВ в колонне с сотрудниками СБУ и национальной полиции въезжают в город. Объектив телеоператора фиксирует лежащие на улицах тела людей. И вот уже в прямом эфире телеведущая Мария Орлова вещает на весь мир о «зверствах оккупантов».

Но возникает вопрос, как тот же мэр Бучи Федорчук не заметил убитых жителей, если он заезжал в населенный пункт по той же дороге, что и украинское телевидение?!

Дальше больше. Видеосъемка въезда украинской съемочной группы в Бучу была выложена в интернете, и все мы смогли внимательно еерассмотреть. На кадрах, на 12 секунде видеосъемки «труп», лежащий справа от дороги вдруг начинает двигать рукой. Через 30 секунд в зеркале заднего вида «труп» вообще садится.

Чудесное воскрешение! Едва ли Голливуд подобрал бы лучших статистов для своего фильма ужасов «Ожившие мертвецы».

Очевидно, сцена была постановочной. И не вина статиста, что ему пришлось на холоде, лежа на дорогедолго ждать проезда телевизионщиков, чтобы сразу же «ожить». Хочется надеяться, что незадачливый актер не стал после этого конфуза настоящим трупом. СБУ таких проколов не прощает.

Мы не отрицаем, что среди тел, лежащих на улицах Бучи, были погибшие. Этот населенный пункт почти месяц был в зоне боевых действий. После того, как сюда вошли российские десантники, украинская сторона попыталась выбить их из городка. На Бучу обрушились снаряды и мины, город обстреливался даже тогда, когда десантники выходили из него. Поэтому жертвы были не только среди военных, но и среди мирных жителей.

Но в Киеве могут на это возразить: «Среди погибших были люди со связанными руками и убитые выстрелами в затылок». На это ответим предположением депутата Европарламента из Нидерландов Марселя де Граафа: «Украинские силы очищают Бучу от пособников российских сил. Теперь мы знаем, что это значит: сотни убитых и оставленных на улицах украинскими военными преступниками». Возможно, все четыре дня последовавшие после вывода российских войск, СБУ действительно занималось ликвидацией граждан, которых подозревали в измене. А после использовалаих тела для шоу-мертвецов.

                                                Много Бучи из ничего

Нестыковок в «свидетельствах» о событиях в этом украинском городке так много, что в подлинности«зверств» усомнились даже на Западе. Так, глава Венгрии Орбан прямо попросил предоставить более убедительные доказательства, чем простая видеосъемка. В ответ из Киева прозвучали упреки. Ароссийская сторона доказательства фальсификации представила, в том числе, и на площадке ООН.

Официальный представитель МИД РФ М.Захарова провела историческую аналогию между «резней в Буче» и «зверствами советских солдат в немецком городе Неммерсдорфе».

В октябре 1944 г. Красная армия, выбив фашистов из Неммерсдорфа, заняла город на несколько дней. Но по тактическим соображения советские войска вышли из этого населенного пункта. Уже на следующий день вместе с немецкими подразделениями с город вошли сотрудники ведомства министра пропаганды Геббельса. Спустя четыре дня в немецкой прессе появились фотографии «зверств» советских солдат в Неммерсдорфе. В город были приглашены представители стран-союзников Германии, сюда же приехали руководители марионеточных правительств Прибалтики, оккупированной нацистами. И все засвидетельствовали «преступления Советов».

Аналогии фальсификаций Бучи и Ниммерсдорфа видны в деталях, параллели есть даже с приездом в Бучу представителей Прибалтийских стран. После окончания Великой Отечественной войнывыяснилось, что на опубликованных снимках в немецкой прессе были представлены специально собранные тела жертв из нескольких деревень Восточной Пруссии. Стал известен и автор фотографий – офицер тайной полиции Г. Пфайффер.Возможно, что со временем мы узнаем и имя современного Пфайффера – организатора постановочных видеосъемок в Буче.

Информационные провокации Киева преследуют одну цель – придать большую легитимность вмешательству коллективного Запада в события на Украине. Подобно тому, как тема «применения химического оружия» в Сирии развязала руки США и ее союзникам против правительства Асада.

Президент России Путин заявил, что сообщения о гибели мирных жителей в Буче являются таким же фейком, как информация о применении химоружия в Сирии правительством Башара Асада в прошлом.

«Изображали применение химического оружия правительством Асада. Потом выяснилось, что это фейк. Такой же фейк и в Буче», – заявил Путин.

Вся эта информационная шумиха не только абстрактная пропаганда. Фальсификация о Буче появилась неспроста. Во-первых, авторы фейкапостарались этим нивелировать тот негатив, который проявился у западного обывателя после распространения видеоматериалов о зверствах к российским военнопленным. Во-вторых, эта фальсификация дала формальный повод Западу оправдать наращивание поставок вооружения на Украину.

                              Грузинские шпаргалки для Украины

Происходящее на Украине, в части создания фальсификаций, уже было в Грузии. На себе осетины всю изощренность грузинских инсинуаций испытали еще в 90-х годах прошлого века. Правда тогда еще никто не знал модного сейчас термина «фейк», но суть от этого не меняется.

«Зверства осетин против мирного грузинского населения» – главный лейтмотив тбилисских пропагандистов на всем протяжении грузино-осетинского противостояния.

В 1990 г. один из идеологов местечкового фашизмаВалериан Кварацхелия, выступая по грузинскому телевидению, цинично вещал: «В Цхинвальской больнице осетинские врачи закалывают раненых грузин кинжалами!» Каждое его телеоткровение сопровождалось очередным леденящим сердце грузинских обывателей сообщением – осетины насилуют, грабят, сжигают дома грузин. После этих вечерних эфиров по всей Грузии волной прокатывались реальные погромы и убийства осетин.

Спустя годы Кварацхелия каялся: «Меня дезинформировали!». Но разве это признание могло вернуть кого-либо к жизни.

В с. Прис произошла трагедия, от случайной пули погиб грузинский ребенок. В этом обвинили местных осетин, что стало поводом для очередной антиосетинской истерии. Окровавленную детскую кроватку грузинские националисты привезли в Тбилиси и выставили на ступеньках Дома правительства. В тот вечер сюда пришли тысячи тбилисцев, организаторы митинга потребовали«крови осетин, которые хотят извести грузинских младенцев». По всей Грузии велась прямая трансляция этого шабаша.

После выяснилось, ребенок погиб от руки своего отца, из-за неосторожного обращения им с самодельным оружием. И оказалось – мать мальчика была осетинка. Но к этому времени искателями мести на волне истерии в течение недели были убиты десятки осетин и сотни покалечены.

В Тбилиси сменялось руководство, но приверженность фальсификациям была неизменной. Теперь целью фейков на государственном уровне стали российские миротворцы. А в августе 2008 г.фальсификации в отношении действий российской армии, принуждавшей грузинских реваншистов к миру, стали выдаваться массово грузино-западными информационными центрами.

То, что сегодня делают украинские провокаторы, давно опробовано в Грузии. Радует, что украинские медийщики и их западные кураторы работают топорно. К примеру, взрыв ракеты «Точка У» на железнодорожном вокзале в Краматорске. Благодаря тому, что СБУ не отследило видеоматериал западных журналистов, стали известны серийные номера ракеты. И оказалось, порядковый номер из числапартии ракет, имеющихся на вооружении армииУкраины.  Неудивительно, что в западных СМИ после опубликования этих сведений моментально исчезла тема обстрела вокзала.

   Еще пример – сообщение неонацистов полка «Азов», засевших в обороне в Мариуполе, якобы с российского беспилотника на них распылено боевое отравляюще вещество. В Киеве потребовали от Запада немедленного реагирования на применениеРоссией химического оружия. Но представитель Пентагона сообщил – доказательств этому не имеется. И мгновенный кульбит, командиры полка «Азов» сообщили – все «пострадавшие» чувствуют себя хорошо, только слезятся глаза и есть легкий кашель. Что это за химическое оружие, у которого симптомы простого гриппа?!

Сегодня власти Украины пользуются фальсификациями как оружием. Но мы знаем, что оружие часто дает и осечку. И просчетов украинских геббельсов становится все больше и больше.

Р.КУЛУМБЕГОВ