Мелочи нашей жизни

Недавно в поселке Дзау открыли офис национального банка. Жителям дали возможность оплачивать все жилищно-коммунальные расходы на месте, не выезжая в столицу. Это благое дело и люди благодарны руководству республики.
Вот и я впервые внес плату за электроэнергию в это отделение. Когда оплатил необходимую сумму, то обратил внимание, что с меня взяли на 5 рублей больше. Оказалось, это за квитанцию. За небольшую бумажку размером примерно 7х10 см взимают 5 рублей!
А ведь раньше местные энергетики, когда я вносил деньги за электроэнергию, с меня лишнего ничего не брали, хотя квитанцию выдавали примерно такого же размера.
В этой связи вспоминается период в республиканской больнице, когда за бахилы требовали 5 руб. А ведь туда ходят в основном больные! Да, 5 руб. не сильно отразится на семейном бюджете, но у некоторых пациентов не было мелочи. К тому же эти бахилы того не стоили, ведь в магазинах за самые большие целлофановые мешочки берут не более 2-3 руб.
Расходы эти невелики и государство должно брать их на себя, что и было сделано потом в больнице.
Все это вроде мелочи, но когда везде платишь чуть больше, то уже накапливается какая-то сумма.
Не так давно было объявлено, что российские пенсионеры, проживающие в Южной Осетии, будут получать пенсию через платежную карту «Мир», которую выдает банк. Я это сделал чуть раньше. И когда решил взять 3000 рублей с карты, то автомат взял в виде комиссионных 300 с лишним рублей.
Это уже не 5 рублей! А ведь в Северной Осетии при получении денег комиссионные не взимают. Мы богаче, что ли?! Да, Южная Осетия – отдельная республика, но банковская система «Мир»-то одна, российская.
К этому хочется добавить одну «мелочь». Я выехал во Владикавказ и когда мне звонили из Южной Осетии, то мои денежные накопления таяли как майский снег. Почему компания «Мегафон-Южная Осетия» до сих пор не решает эту проблему, чтобы за звонки мы платили одинаково, невзирая на то, где находится лицо, которому звонишь, в Южной или Северной Осетии?
К сожалению, из таких «мелочей» состоит наша жизнь, но не обращать на них внимание невозможно.

Павел ДЖИОЕВ
п.Дзау