Задача водрузить Знамя Победы над Берлином была поставлена Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным 6 ноября 1944 года. По решению Военного совета 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, войскам которой предстояло вести бои в центральной части Берлина и штурмом брать здание рейхстага, было изготовлено девять штурмовых флагов – по количеству стрелковых дивизий, входящих в состав армии. Одному из них – под номером 5 – предстояло стать символом Победы.
Берлинская стратегическая наступательная операция, начавшаяся 16 апреля 1945 года, была одной из самых масштабных и сложных кампаний Великой Отечественной войны. Она потребовала огромного напряжения сил, тактического мастерства и невероятных жертв.
Основу боевых порядков стрелковых и танковых частей Красной Армии в период боев в Берлине составляли штурмовые отряды и группы.
Бойцы рвались вперед, проявляя массовый героизм, шли в атаку смело и организованно под минометным огнем врага.
Рейхстаг был важным объектом в системе обороны Берлина. Бои за него велись в течение нескольких дней. Его обороняли свыше одной тысячи человек с артиллерией и танками. Задачей советских штурмовых групп было прорваться в здание и установить на нем знамя. Флаг, развевающийся над рейхстагом, символизировал окончательное крушение нацизма.
В ночь на 1 мая разгорелась яростная борьба внутри здания. Бои шли за каждый этаж, на лестницах и в коридорах происходили рукопашные схватки. Штурмующие бойцы метр за метром, комнату за комнатой очищали здание от фашистов.
30 апреля к зданию германского парламента пробились части 150-й и 171-й стрелковых дивизий. На рейхстаг обрушилось море огня, начался новый штурм пехоты.
В ночь на 1 мая на восточной стороне здания на конной скульптуре императора Вильгельма полковыми разведчиками сержантом Михаилом Егоровым и младшим сержантом Мелитоном Кантария, которых сопровождал замполит батальона лейтенант Алексей Берест, был установлен красный флаг за номером 5, вошедший в историю как Знамя Победы. Вечером следующего дня оно было перенесено на стеклянный купол рейхстага.
День 2 мая 1945 года вошел в историю как символ краха Третьего рейха. Падение Берлина не только лишило нацистов политического центра, но и ускорило капитуляцию Германии, а Знамя Победы над рейхстагом осталось в памяти человечества как визуальный образ конца самой кровопролитной войны в истории. Этот эпизод подчеркнул решающую роль СССР в разгроме нацизма.
По распоряжению Главного Политического управления Рабоче-крестьянской Красной армии от 10 июля 1945 года Знамя Победы было передано в Центральный музей Вооружённых сил СССР в Москве на вечное хранение. Для всеобщего обозрения в настоящее время доступен дубликат Знамени, выставленный в стеклянной витрине музея и с точностью повторяющий подлинник.
Известный снимок фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея был сделан 2 мая 1945 года.
Подготовила З. ГАССИЕВА

























