Российские специалисты подвели итоги работы в области здравоохранения в РЮО за первое полугодие 2019 года

В мультимедийном информационном агентствеSputnik-Южная Осетия состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы в области здравоохранения российских медиков в рамках интеграционного сотрудничества за первое полугодие 2019 года. Советник РФ по вопросам здравоохранения в РЮО Игорь Галь, специалист по реабилитации Светлана Старцева и специалист в области детской реаниматологии и неонатологии Артем Осипов рассказали какие положительные изменения произошли в сфере медицины в РЮО за первое полугодие текущего года, а также о планах на будущее.

По словам Игоря Галя, 2019 год во многом будет определяющим для дальнейшего развития югоосетинской медицины. Он отметил, что в первой половине текущего года были проведены достаточно серьезные изменения для того, чтобы выйти на задачи, поставленные на ближайшие три года. Он подчеркнул, что программа 2016-2018 гг. в общих показателях выполнена, однако остаются еще задачи и проблемы, которые необходимо решать дальше.
Игорь Галь назвал одним из наиболее важнейших проблем дальнейшее развитие первичной медико-санитарной помощи. В республике существует 49 ФАПов, 11 врачебных амбулаторий, поликлинические отделения центральных районных больниц, амбулаторно-поликлинический центр республиканского многопрофильного медицинского центра.
«Это основной костяк первичной медико-санитарной помощи, который необходимо функционально объединить, чтобы пациент мог без проблем получить медпомощь на высоком уровне, в независимости от того, где он живет. Поэтому слаженная работа ФАПов, врачебных амбулаторий и поликлинических отделений – насущная необходимость», – сказал он.
Еще один важный вопрос – развитие, оснащение ФАПов и врачебных амбулаторий всем необходимым оборудованием для наиболее полного оказания медицинской помощи.
«Первичная медико-санитар-ная помощь – канон здравоохранения. Развитие ПМСП – это залог успеха организации медицинской помощи вообще, по состоянию ПМСП судят об уровне развития здравоохранения в целом»,-от-метил советник РФ по вопросам здравоохранения в РЮО.
На второе полугодие 2019 г. сформирована программа по оснащению ФАПов, врачебных амбулаторий, поликлинических отделений районных больниц, а также станций скорой неотложной помощи в виде спецмашин, т.е. машин класса А и класса В для эвакуации пациентов в Цхинвал, а при необходимости и дальше. Этот вопрос находится под личным контролем главы государства Анатолия Бибилова.
Игорь Галь назвал три основных вида медицинской помощи: это первичная медико-санитарная помощь, специализированная – стационарная помощь и скорая неотложная медицинская помощь. Он заметил, что скорая неотложная помощь в Южной Осетии нуждается в серьезной доработке как по дальнейшему оснащению машин скорой помощи, так и по повышению квалификационного уровня медперсонала.
И. Галь назвал сильным качественным скачком открытие в 2018 году в республике операционного хирургического комплекса с современным оборудованием.
Выступающий отметил, что помимо операционного блока, в корпусе находится современное приемное отделение, где пациенту в тяжелом состоянии будет оказана необходимая помощь.
В приемном отделении запущен компьютерный томограф, который, по его словам, уже работает достаточно успешно.
«Еще одно мощное достижение – запуск гемодиализного отделения. Это успех югоосетинской медицины. В настоящее время наши пациенты больше не выезжают за пределы республики», – отметил Галь.
В корпусе расположен мощный блок операционных, которые соответствуют современным требованиям.
«Я даже не могу сказать, как это оценить. Прогресс!», – добавил он.
Советник РФ по вопросам здравоохранения рассказал также о том, как решаются кадровые проблемы. По его словам, этот вопрос заложен как подпрограмма стратегии развития здравоохранения Южной Осетии на 2020-2024 годы. Совместно с Минздравом создается конкретный план-график обучения врачей.
Галь отметил, что на будущее планируется дальнейшее усиление квалификационного уровня врачей и медсестер. На сегодня уже есть неплохая практика отправки медиков на последипломное образование. В конце 2017 года два врача прошли повышение квалификации по трансфузиологии (курсы донорства). Остается важнейшей задачей запуск соответствующего отделения.
«К этому мы шли достаточно долго, есть оборудование, кадры, документы, нужно отремонтировать бывшее приемное отделение больницы и создать там достойную службу донорства. Все подготовлено и с правовой точки зрения, в том числе в республике принят закон РЮО о донорстве в начале июня прошлого года».
По словам медика, нужно выстроить систему централизованной лабораторной службы, чтобы люди из дальнего поселения не ехали в центр сдавать анализы, а сдавали биоматериал на месте, который будет доставлен в соответствующих условиях в централизованную лабораторию.
О смертности в республике Галь сказал, что на первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания, на втором – онкологические, на третьем – смертность от внешних причин (травмы, отравления и т.д.). Также увеличилось число заболеваний туберкулезом и некоторыми инфекционными болезнями.
По словам советника для этого в республике готовится очень дей-ственная программа по развитию инфекционной службы. Закупаются вакцины от гриппа и других инфекционных заболеваний, приводится в надлежащий порядок работа инфекционного корпуса и др.
К этому же направлению относится создание микробиологической лаборатории – для уточнения той или иной инфекций.
И. Галь добавил, что решена также проблема с нехваткой вакцины от бешенства. «Проблема решена. Совершенно спокойно населению можно сказать о том, что вопрос находится под контролем». Дефицит препарата возник на фоне возросшего числа укусов людей бродячими собаками.
Советник продолжил, что в текущем году в республике запустят паллиативную медицинскую помощь. По его словам, этот вид помощи сопряжен как с проблемами гуманности и этики, так и с проблемами медицинской помощи людям, которых, к сожалению, уже нельзя вылечить. Построен медико-социальный корпус, он уже функционирует. Там подготовлено шесть коек для больных, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи. И.Галь отметил, что в этом направлении еще необходимо обучить врачей.
О результатах работы, достигнутых успехах и нерешенных проблемах рассказала российский специалист по реабилитации Светлана Старцева. По ее словам, в результате образования Республиканского многопрофильного медцентра образовался и филиал медицинской реабилитации «Спортивная медицина». То есть произошло объединение разрозненных физиотерапевтических кабинетов. Кадровые вопросы фактически решены, имеются все специалисты, но есть еще две вакантные ставки врачей по лечебной физкультуре. В плане врачебных кадров есть хороший прорыв.
«Подготовлен порядок работы филиала по медицинской реабилитации, в котором учтены все тонкости и особенности республики, а также современные реалии», – подчеркнула С.Старцева.
Что касается отдаленных районов, медик рассказала, что все продумано для улучшения и оснащения сельских физкабинетов, чтобы людям не приходилось ездить в столицу.
Она добавила, что сейчас необходимо, чтобы этот порядок был принят, подписан и начал работать на практике. По ее словам, в республике не хватает систематического подхода к медицинской реабилитации, которая в первую очередь подразумевает маршрутизацию пациента. В то же время она отметила важное значение ранней реабилитации.
С пациентом должна работать мультидисциплинарная бригада, которая должна коллегиально решать, что для него важно в первую очередь.
С. Старцева рассказала об этапах медреабилитации – реанимация, стационарный и амбулаторный этапы. Сюда же входит санаторно-курортная помощь. Все люди, перенесшие инфаркты и инсульты, обязательно должны направляться в санаторно-курорт-ные учреждения, им должны выдаваться путевки за счет средств ОМС. В Южной Осетии надо внедрять эту систему.
Специалист в области детской реаниматологии и неонатологии Артем Осипов рассказал, что в Южной Осетии утвержден национальный порядок оказания помощи по анестезиологии и реаниматологии. Этот порядок нацелен на то, чтобы грамотно распорядиться имеющимися ресурсами – кадровыми и техническими. Он отметил, что с созданием Республиканского многопрофильного медцентра в республике образовался центр анестезиологии и реаниматологии, который объединил родильный дом, республиканскую и детскую больницы – что касается службы интенсивного лечения.
Как отметил Осипов открытие нового роддома будет способствовать тому, чтобы будущие мамы рожали детей в Южной Осетии. В родильном доме будут созданы все условия, чтобы новорожденные дети получили квалифицированную медпомощь реаниматологического характера в условиях детской больницы.
С открытием нового операционного корпуса все детские операции проходят в республиканской больнице, где есть все необходимые условия, отметил Осипов. Но есть проблемы с перевозкой ребенка в другой корпус. Проблема невелика, но требует своевременного технического обслуживания аппаратуры. Этот вопрос тоже будет решен в скором будущем.

Диана КАБАНОВА