«Ночь музеев» в Южной Осетии: музейный комплекс ЮОГУ представил свои лучшие экспозиции

18 мая в музейном комплексе Юго-Осетинского государственного университета прошла Международная культурно-образова-тельная акция «Ночь музеев».

Ознакомиться с богатой музейной коллекцией вуза пришли сотни посетителей, для которых сотрудники культурного центра и студенты вуза подготовили интересную программу.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, обращаясь к присутствующим, поблагодарил их за проявленный интерес к музею и отметил, что каждый представленный экспонат уникален и имеет свою историю.
«Сегодня у нас представлена коллекция уникальных рабочих и ремесленных инструментов, предметов быта времен царской России и Советского Союза. В их числе раритетные каретные ключи для ремонта повозок, гаечные ключи, а также измерительные приборы, фонари, различные медицинские инструменты и приспособления. Все эти экспонаты музейному комплексу безвозмездно передал житель Северной Осетии Валерий Марзаев», – сказал Вадим Тедеев.
Он также выразил слова благодарности главе Национального банка РЮО Жанне Джиоевой за переданную в дар музею коллекцию из 18 серебряных монет, выпущенных Нацбанком.
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев выразил благодарность за организацию столь масштабного мероприятия, отметив, что представленная экспозиция наглядно расскажет молодому поколению о культуре и традициях наших предков.
«В музее представлены экспонаты, рассказывающие об истории и быте осетинского народа. Они интересны не только взрослым, но и подрастающему поколению. Мы должны делать все возможное для приобщения молодежи к традициям и культуре своих предков», – отметил Гаглоев.
Далее студенты ЮОГУ чувственно и проникновенно исполнили песни как на родном, так и на русском языках.
Затем началось увлекательное путешествие в прошлое…
По завершении официальной части мероприятия гости ознакомились с экспонатами музея, осмотрели картины известных художников Осетии, Абхазии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и других государств, подаренных музейному комплексу ЮОГУ.
Коллекцию музея составляют экспонаты каменного века, эпохи бронзы, раннего железа, антики и средневековья. Представлена также Кобанская культура. На отдельной витрине красуются стилизованные аланские и скифские танцевальные костюмы Майи Четион. В музее представлена уникальная археологическая экспозиция – амулеты, жреческие предметы, составляющие большую ценность, раковина каури, означающая женское начало, кстати, она, как оберег, используется и по сей день жителями Океании, столовая и кухонная утварь эпохи бронзы, предметы быта осетин начиная с XVII века, редчайшая старинная вещь – маслобойка и т.д. «Жемчужину» коллекции составляют бронзовые топорики с меандровым рисунком, датированные XII-X вв. до нашей эры.
Знаменитая осетинская сакля позволила участникам акции воочию увидеть быт и жизнь горца-осетина.
Акцию посетили Президент Алан Гаглоев, спикер Парламента Алан Алборов, глава МЧС Ибрагим Гассеев, старший советник Посольства Российской Федерации в Южной Осетии Максим Ершов, глава Представительства Россотрудничества в Цхинвале Сергей Скворцов, ученые из РФ и другие официальные лица.
Дана ТУГАНОВА