Трехлетняя Инвестпрограмма успешно реализована

В ушедшем году завершилась Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 гг. Как сказали в Минстрое, трехлетний план выполнен в полном объеме.

Инвестпрограммы, финансируемые Россией, являются главной движущей силой развития республики. Направлены большей частью на строитель-ство социальной инфраструктуры. Казалось бы, процесс давно налажен, программы исправно претворяются в жизнь. Однако прошлый год был непростым. Введение санкций против РФ со стороны ряда стран ЕС и США вызвало резкое удорожание стройматериалов. Это обстоятельство вынудило провести корректировку сметной документации и повторное прохождение госэкспертизы. Несколько притормозили процесс и президентские выборы. В результате на многих объектах работы начались с существенным опозданием. Возникла реальная угроза срыва программы, однако в условиях цейтнота времени строителям удалось довести реализацию программы до логического завершения. Всего за три года выполнено свыше 50 мероприятий. В прошлом году реализовано 21 мероприятие, из них 18 – 50 это объекты капитального строительства.
В итоговом обзоре наша газета напоминает об основных отремонтированных и построенных в республике объектах.

Инженерные сети и дороги
Ежегодно по Инвестпрограмме в г. Цхинвале осуществ-ляется ремонт улично-дорож-ной сети. В прошлом году дорожники благоустроили девять городских улиц (В. Газзаева, Козонова, Кулаева, Гришика Санакоева, Ген. Сланова, Сабанова, тупики ул. Осетинская, переулок Чочиева) и Привокзальную площадь. Благоустройство включает в себя целый комплекс работ, предполагающий укладку асфальтового покрытия, обустройство тротуаров, установку ливневых канализаций, обработку газонов, обновление опор уличного освещения и т.д.
Вместе с этим коммунальные службы на каждой указанной улице произвели замену устаревших сетей водоснабжения, водоотведения и газоснабжения. Трубы служат более 50 лет, износились, из-за этого часто возникали прорывы, аварийные ситуации.
Завершился первый этап реконструкции автодороги Ерцо-Синагур в Дзауском районе. Протяженность горной трассы составляет 20 км. Она связывает автомагистраль Гуфта-Квайса с Синагурской зоной, где расположены села Джалабет, Карзман, Синагур, Теделет и др. Многие годы дорога находилась в плохом состоянии. Реализация проекта проходит в три этапа, завершится в 2024 г.
В рамках первой части мероприятия выполнены работы по возведению подпорных стен, укладке водопропускных труб, строительству и ремонту нескольких мостовых сооружений. Всего панируется построить пять мостов.
Как сказал председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Константин Елдзаров, план на год перевыполнен.

Жилье
Продолжение строитель-ства социального жилья является одним из важнейших позиций Инвестпрограммы. В Цхинвале на площадке бывшей фабрики бельевого трикотажа возводится целый жилой комплекс в общей сложности на 225 квартир. На сегодня готовы к заселению два пятиподъездных корпуса, это 150 квартир улучшенной планировки со всеми удобствами. Придомовая территория благоустроена, уложено асфальтовое покрытие, установлен навес, развернуты детские игровые площадки, проведено освещение.
В этом году подготовят к эксплуатации третий жилой корпус. Территория бывшей текстильной фабрики, много лет находившаяся в запустении, на глазах превращается в благоустроенный жилой квартал. Это позволит дальше развивать инфраструктуру окраинной части столицы, наверняка со временем появятся торговые и социальные объекты. Ну а новостройки распределят среди очередников. В городской администрации в списках на улучшение жилищных условий состоят сотни цхинвальских семей.

Детский лагерь
В Южной Осетии впервые за много лет появится специализированный детский стационарный лагерь на 150 мест. База отдыха строится в Дзауском районе в живописном ущелье на площадке бывшей турбазы союзного значения «Мзиугом». Строители в прошлом году завершили основной объем работ: построены пять спальных двухэтажных корпусов, в них осталось закончить отделку помещений. Возведены стены административного здания, где кроме рабочих кабинетов расположатся спальные места для будущего персонала лагеря. Подведены сети водоснабжения и канализации. Идет строительство амфитеатра для проведения культурно-досуговых мероприятий. Сооружение представляет собой сцену с трибуной и крышей овальной формы. В проекте значатся спортивные площадки для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол, беседки, прогулочные зоны и т.д. Как заверяют в Минстрое, предусматриваются все условия для комфортного отдыха и всестороннего развития детей. Лагерь будет всесезонным. Объект переходящий, его строительство обещают закончить в этом году.

Мост и другие объекты
Поздней осенью в Цхинвале началась реконструкция мостового перехода через р. Большая Лиахва. Сейчас действует временный переход через реку. Работы полностью предстоит закончить к концу этого года.
Завершен первый этап внедрения автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии в РЮО. На ряде улиц установлены новые счетчики работы продолжаются. Данные будут автоматически передаваться на серверы ГУП «Энергоресурс-Южная Осетия». Благодаря этому должна повыситься платежная дисциплина населения.
Всего в рамках трехлетней программы реализовано свыше 50 мероприятий. В предыдущие годы наша газета подробно освещала ход выполнения программы. В частности, построены многоквартирные дома в Цхинвале и районах республики, дополнительный водовод Ванат-Цхинвал, новое здание Цхинвальской средней школы №3, проведена реконструкция автодороги Гуфта-Квайса, через Рукский тоннель проложена резервная линия электропередач.
Уже скоро будет дан старт реализации новой трехлетней Инвестпрограммы (2023-2025 гг.). Подробнее о ней читайте в очередном номере нашей газеты.
А. БАГАЕВ