Снова проблемы с водой, но ситуация не столь критичная, как в прежние годы

Водоснабжение Цхинвала в последние недели заметно ухудшилось. Нехватку в живительной влаге ощущают жители некоторых городских районов. Причина – банальная. Брытатский водозабор, подпитывающий магистральный водовод Едис-Цхинвал, сильно загрязнен из-за обильных дождей и его пришлось отключить.

Проблемы с недостатком водопроводной воды жители Цхинвала традиционно испытывают каждую весну. Дебит Едисской скважины, обеспечивающего город питьевой водой, имеет свойство уменьшаться в определенный период года. Для восполнения баланса к водоводу подключают открытый источник в с. Брытат, но в период весенних паводков и продолжительных дождей он загрязняется, из кранов вытекает мутная вода. Приходится отключать Брытатский и Дзомагский водозаборы, по этой причине возникает нехватка воды. Ее подача населению осуществляется в ограниченном режиме. Как отмечают в РГУП «Водоканал», в последние недели в с. Брытат постоянно идут дожди. По всей видимости, этот источник не подключат до июля, пока там не нормализуется погода.
Впрочем, на этот раз ситуация не столь драматична, как в предыдущие годы. Построенный дополнительный водовод Ванат-Цхинвал уже сейчас в значительной степени компенсирует недостачу в главном природном ресурсе. В некоторых частях столицы давление воды в трубопроводе хотя и снизилось, но вода идет каждый день, а не по графику, как было раньше.
Как отмечает главный инженер РГУП «Водоканал» Инга Джиоева, сейчас Цхинвал на 70% обеспечивается водой из Ванатского водозабора.
«Ванатский водовод выручает. Сегодня именно он служит основным источником водоснабжения столицы, отпускает в городскую систему 12 тыс. кубических метров в сутки, – говорит Инга Джиоева. – Жители района текстильной фабрики и восточной части города получают воду круглосуточно, не испытывают проблем. В удаленных микрорайонах, таких, как Гафез, Целинников и других, отмечается низкое давление воды, но уже нет необходимости вводить в городе график».
По ее словам, для минимизации неудобств в ночное время перекрывается водоснабжение поселка Дзау и северных районов Цхинвала (БАМ, микр. «Московский», «Северный»), которые напрямую питаются от Едисского водовода. Это позволяет ночью наполнить резервуары в Дубовой роще и по утрам обеспечивать питьевой водой «проблемные» городские районы.
«В поселке Дзау воду отключаем в час ночи и подключаем в 6 утра. Благодаря таким мерам резервуары наполняются, каждое утро вода поступает жителям улиц Целинников, Исака Харебова и других. Не удается в полном объеме удовлетворять потребности населения в питьевой воде, но ситуация намного улучшилась по сравнению с предыдущими годами, – подчеркнула главный инженер. – Также по обращениям граждан стараемся оперативно устранять засоры в трубах. Иногда они забиваются песком, вода перестает поступать в дома, в том числе многоквартирные».
Водоснабжение столицы обычно стабилизируется ближе к июлю, когда увеличивается дебит Едисской скважины. Хотя, как отмечают специалисты, уровень воды в этой скважине уменьшаются с каждым годом. Неблагоприятную тенденцию связывают с изменением климата, в последние годы зима в республике выдается менее снежной, выпадает меньше атмосферных осадков. В этой связи важно обустроить открытый источник в с. Брытат, чтобы использовать его в любое время года независимо от погодных условий. В 2010 г. там провели определенные мероприятия, сделали дренажную систему, но работы были выполнены некачественно.
Как отметила И. Джиоева, руководство «Водоканала» работает над этим вопросом. «Обустройство водозабора в селе Брытат хотим внести в будущую Инвестпрограмму», – отметила главный инженер.
Что касается строительства вспомогательного водовода Ванат-Цхинвал, то основные работы закончены, объект функционирует. Смонтирована хлораторная установка. Осталось выполнить берегоукрепительные работы, монтаж освещения, ограждения и охранной сигнализации. По расчетам специалистов, производительность водовода составит 15 тыс. кубометров в сутки.
И.ДЖИОЕВ