Качеству – особое внимание

Президент Алан Гаглоев ознакомился с ходом благоустройства столичных дорог и дал положительную оценку качеству проводимых работ

В инспекционной поездке 27 октября главу государства сопровождали Председатель Правительства Константин Джуссоев, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Сергей Гаглоев, руководители подрядных организаций.

Отправной точкой объезда стал микрорайон «Шанхай», где проводится капитальный ремонт двух улиц – Козонова и Кулаева. Участники инспекции застали активный рабочий процесс. Степень готовности ул. Козонова высокая: тротуары выложены брусчаткой, проезжая часть почти подготовлена под укладку асфальта. Как доложил президенту гендиректор РГУП «Дорэкспострой» Алан Габараев, мероприятие идет по графику, учитываются и пожелания жителей. «На улице Козонова работы идут пока один месяц, но уже выполнена основная часть. Остается укладка асфальтобетона и установка дорожных знаков», – отметил руководитель дорожного предприятия.
По его словам, особых проблем не возникает, стройматериалы поступают своевременно. Погодные условия пока благоприятствуют.
В ходе проверки Алан Гаглоев интересовался мнением жителей.
– Скажите честно, вы довольны тем, как выполняются ремонтные работы? Есть у вас претензии? – спросил президент вышедшую навстречу жительницу ул. Козонова.
– Ребята хорошие, работают добросовестно. Мы довольны, рады, что у нас будет чисто и уютно. Всем большое спасибо! – поблагодарила женщина.
На ул. Кулаева процесс пока отстает, но подрядчик заверил: ремонт этой городской магистрали завершится в сроки.
На Привокзальной площади уложили первый слой асфальта, обустраивается скверик. Здесь установят фонтанчики питьевой воды, лавочки, опоры наружного освещения, бюсты героев Южной Осетии.
С обустройством Привокзальной площади встала проблема наличия расположенных здесь невзрачных торговых вагончиков и ларьков, портящих общий вид территории автовокзала. Владельцы торговых точек подошли к главе государства и пожаловались, что администрация вокзала просит освободить занимаемые под магазины участки. Люди попросили президента сохранить за ними торговые места, пообещав привести свои объекты в надлежащий вид или построить капитальные сооружения. Алан Гаглоев заверил, что будет принято оптимальное для всех решение. «Территория вокзала должна выглядеть соответственно. Мы обсудим и решим вопрос. Уверен, придем к общему знаменателю. В любом случае своих сограждан в обиде не оставим», – сказал президент.
Комментируя итоги инс-пекционного объезда, глава государства отметил наращивание темпов дорожно-строи-тельных работ и выразил надежду, что мероприятие завершится в срок. «На большинстве улиц работы подходят к концу. Качеству должно уделяться особое внимание. Мы видим, все стараются. Ремонт улиц начался с опозданием из-за президентских выборов, но графики наверстаны, отставания нет, – подчеркнул А. Гаглоев. – Город преображается на глазах. Люди радуются положительным переменам. Это всем нам придает дополнительные силы. Спасибо строителям!».
Напомним, мероприятие по благоустройству городских магистралей осуществляется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. В текущем году в ней значится капремонт десяти транспортных артерий г. Цхинвала. Перед благоустройством на каждой улице были произведены работы по замене сетей водоснабжения, водоотведения и газоснабжения.

А. БАГАЕВ