Рожать в комфорте: в этом году в Цхинвале откроется новое здание роддома

Первое знакомство с миром для человека начинается в роддоме. Именно здесь появляется на свет большинство людей и проводят тут свои первые дни жизни. Очень важно обеспечить новорожденным и их мамашам комфортное пребывание в родильном доме.

Действующий Республиканский роддом в Цхинвале давно перестал отвечать современным требованиям. Его здание было построено в середине прошлого века. Поэтому руководство страны приняло решение о строительстве нового современного роддома с гинекологическим отделением. Мероприятие вошло в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию на 2018-19 гг.
Новый роддом возводится рядом с ныне действующим. Он войдет в единый комплекс зданий медицинского кластера, создаваемого на территории республиканской соматической больницы.
Строительство объекта осуществляет компания «СТМ-ЮГ», которая ранее успешно отстроила детскую республиканскую больницу и операционно-хирургический корпус.
В прошлом году строители выполнили основной объем работ, возвели стены двухэтажного корпуса и подвели его под крышу. Подведены наружные инженерные сети. Облицовка фасада выполнена в том же стиле и цветовой гамме, как и операционно-хирур-гический корпус, с которым роддом соединен переходом. На фасадной части осталось отделать цоколь.
Уже в конце прошлого года в здании была смонтирована и подключена отопительная система. Это позволяет в зимние месяцы проводить отделку внутренних помещений. Почти завершены работы по разводке электропроводки, сантехники, штукатурке стен, стяжке полов. Полным ходом идет монтаж систем вентиляции, кладка керамической плитки в душевых и санузлах, другие отделочные работы. По словам начальника участка Тимура Хатагова, в рабочем процессе задействовано в среднем 80 человек, большей частью привлечены местные жители.
Строительство объекта идет с опережением графика на несколько месяцев и велика вероятность, что его сдадут в эксплуатацию не в декабре, как намечено по плану, а намного раньше. «Опережение значительное. К примеру, по графику штукатурные работы должны были закончить в феврале, но уже до начала года практически выполнили эту задачу. Думаем, строительно-монтажные работы будут завершены существенно раньше запланированных сроков», – полагает начальник участка.
В строящемся здании роддома, стоимостью 488 млн рублей, предусмотрены все необходимые условия для работы медперсонала и пребывания пациенток. Общая площадь составит свыше 5000 кв.м. Будут действовать два операционных зала. Родильное отделение рассчитано на 30 коек, гинекологическое на 20 мест. В проекте значатся индивидуальные родовые палаты с санузлами и душевыми, палаты совместного пребывания матерей и новорожденных, палаты интенсивной терапии, кабинеты функциональной диагностики, смотровая с гинекологическим креслом, кабинет репродукции, для будущих мам – кабинет лечебной физкультуры, а также комната торжественной встречи родильниц с новорожденными и многое др. В здании смонтированы два пассажирских и один грузовой лифт. В подвальных помещениях разместятся вентиляционное оборудование, кладовые, комнаты для персонала, раздевалки. На территории объекта обустроят парковочную зону.
В Инвестпрограмме заложены средства на оснащение родильного дома современным оборудованием и мебелью. Новые условия будут отвечать всем требованиям и будущие мамы, безусловно, оценят их по достоинству!
В.ГАБАРАЕВ