«Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных…

Делегация Юго-Осетинского государственного университета приняла участие в XII Евразийском экономическом форуме молодежи Форум проходил с 26-29 апреля в Екатеринбурге. В состав югоосетинской делегации вошли: декан инженерно-экономического факультета ЮОГУ, профессор Елкан Харебов, заведующая кафедрой «Экономики и…

«Россия и мир: диалоги – 2022»

Под таким актуальным названием в Москве прошла VI Международная научно-практическая конференция, в которой приняли участие ученые Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова. В интервью газете «ЮО» заведующий кафедрой политологии и социологии ЮОГУ, профессор Инал Санакоев…

Экономическая мысль Южной Осетии в годы ВОВ

Во время Великой Отечественной войны было мобилизовано и ушло добровольно на фронт, по неполным данным, более 23,5 тыс. человек из Южной Осетии. А все население края было числом не более 100 тыс. человек. Иначе говоря,…

Чем грозит жизнь рядом с «пороховой бочкой»? Об…

Недавно в популярных социальных сетях появился любопытный материал, опубликованный гражданином Грузии. В нем говорилось о биологической лаборатории им. Р. Лугара, и, конечно, чтобы люди не узнали правды, данный материал поспешно начали удалять со всех пабликов.…

Они подарили нам Победу…

Впервые парад ко Дню Победы пройдет без участников ВОВ В Южной Осетии готовятся к празднованию 77-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне с фашистской Германией - к 9 Мая, который смело можно назвать праздником поколений.…

9 мая 1945 года как символ Победы и…

В текущем году День Победы над гитлеровской Германией мы отмечаем на фоне возрожденного, агрессивного нацизма, который поднял голову на Украине. Фашистская идеология перестала быть понятием ушедшей эпохи, она стала частью сегодняшней реальности. Только в этот…

Майский дождь не помеха: подготовка ко Дню Победы

Генеральные репетиции Парада Победы под строгим руководством начальника Генерального штаба ВС РЮО, первого заместителя министра обороны Виктора Федорова проходят с 5 по 7 мая на Театральной площади Цхинвала. В честь 77-й годовщины Победы советского народа…

Югоосетинская компания «АПИУОТЕРС» начнет экспортировать свою минералку в…

Руководство фирмы уже работает над получением соответствующей разрешительной документации для экспорта бутилированной минеральной воды «DZIMUR» в Россию, сообщил гендиректор «АПИУОТЕРС» Таймураз Гогичев. Компания уже отправила пробы минеральной воды на экспертизу в Росстест и другие профильные…

Глава ЦИК: «Открыть дополнительный избирательный участок за пределами…

Верховный суд Южной Осетии признал незаконным бездействие Центральной избирательной комиссии и обязал ЦИК рассмотреть на основании заявления административного истца вопрос об образовании дополнительных участков в РСО-Алания. Об этом нам сообщили в пресс-службе Верховного суда. «Верховный…