СТАРТ ОЛИМПИЙСКОЙ ЭСТАФЕТЫ В СОЧИ БУДЕТ ДАН 7 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОГДА ОГОНЬ ИЗ АФИН ПРИБУДЕТ В РОССИЮ

В день, когда завершилась летняя Олимпиада в Лондоне, президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко рассказал о том, как идет подготовка к следующим Играм, зимним, которые пройдут на юге России.
Он, в частности, сообщил, что сочинская эстафета Олимпийского огня станет самой протяженной из национальных эстафет. «В ней примут участие 14 тыс факелоносцев, маршрут пройдет по всем 83 регионам России, всего более 56 тыс километров пути. Старт будет дан 7 октября 2013 года, когда огонь из Афин прибудет в Россию», – уточнил Чернышенко.
По его словам, готовится много интересных проектов, очень скоро будет представлен и сам факел. «Это инновационный продукт, который был специально разработан для Олимпиады в Сочи на заводе в Красноярске. Летний и зимний факелы серьезно отличаются, ведь зимний должен быть защищен от ветра и низких температур», – пояснил глава оргкомитета.
Чернышенко рассказал, что над концепцией церемонии открытия сочинских Игр работает международная креативная команда под руководством генерального директора Первого канала Константина Эрнста. «Стадион, где состоится церемония открытия, спроектирован так, что способен обеспечить техническое решение любым творческим фантазиям», – пообещал президент «Сочи-2014».