Стоматит у детей – причины, лечение и прогноз

В нашей постоянной рубрике сегодня мы рассмотрим такое распространенное заболевание, как стоматит у детей. Заведующая поликлиническим отделением Республиканской детской больницы, педиатр с более 20-летним стажем Лариса Ханикаева рассказала о причинах возникновения, симптомах и видах детского стоматита.

По словам медика, стоматит – одно из самых распространенных воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта.
«Если быть точнее – это группа заболеваний, протекающих с воспалением слизистой рта. Они характеризуются общей картиной воспаления или же появлением на слизистой высыпания, в зависимости от вида стоматита. Стоматит у ребенка является самым частым заболеванием в детской педиатрии, в том числе у новорожденных», – пояснила медик.
Если ребенок становится капризным, плачет и отказывается от еды, Л. Ханикаева рекомендует незамедлительно обратиться к врачу, для начала к педиатру, дальше он по необходимости направит к стоматологу. Стоматит, особенно вирусный, сказала педиатр – контагиозное заболевание, и во время всплеска недуга в детской группе или в классе, по статистике, каждого 5-6 ребенка приводят со стоматитом.

Причины и симптомы заболевания
Почему же дети больше подвержены данному недугу, чем взрослые? Медик объяснила это неокрепшим иммунитетом. Также в большинстве случаев причина стоматита у детей – инфекция, так как они все тянут в рот – грязные руки, игрушки, фрукты и овощи. Одна из частых причин появления недуга – микротравмы или ожоги слизистой, поскольку туда проникают болезнетворные микробы.
«Развитию стоматита способствуют и общие заболевания, например, ОРВИ, когда происходит снижение общей сопротивляемости организма, вследствие пересыхания слизистой полости рта. Любые вирусные инфекции могут начинаться со стоматита – тонзиллиты, герпетические ангины и т.д., – говорит Л. Ханикаева. – Распространенной причиной являются механические травмы – прикусывании щек и языка и т. д.; воздействие термического или химического агента, например, при ожоге горячей пищей, при появлении аллергии на некоторые продукты питания, это могут быть цитрусовые».
По словам педиатра, у детей стоматит выражается локальными симптомами, такими как: гиперемия, отек, высыпания, налет, язвы на слизистой оболочке. «Также нарушением общего состояния – слабостью, отказом от еды, острой болезненностью. Довольно часто наблюдается повышение температуры даже до 39 градусов», – добавила она.
Как пояснила педиатр, в развитии стоматита важную роль играет гигиена полости рта. Неправильный уход, как правило, приводит к зубному налету и камню. В таком случае стоматит возникает как защитная реакция организма.

Виды стоматита
Эффективность лечения зависит от правильной диагностики, формы заболевания и степени тяжести. Наш респондент обозначила основные формы стоматита: герпетический – у детей проявляется множественными мелкими пузырьками, которые затем превращаются в эрозии; афтозный – несколько элементов высыпания округлой формы с красным венчиком вокруг; кандидозный стоматит чаще встречается у грудничков, который проявляется белым налетом на языке или щечках, сплоченный со слизистой и ангулярный, как правило, выражается эрозиями в углах рта.

Осложнения
При появлении язв во рту многие родители не спешат обращаться к врачу, считая стоматит несерьезным заболеванием. Полагая, что недуг «пройдет сам», они заблуждаются. Как подчеркнула педиатр, инфекционные очаги мало того, что останутся, еще и дадут о себе знать повторно.
«Несвоевременно начатое лечение чревато переходом в хроническую форму, что опасно для увеличения площади поражения слизистой, – разъяснила медик. – Зачастую стоматиту сопутствуют воспаление и кровоточивость десен, в запущенной форме существует риск поражение горла и т.д.».

Методы лечения
Основная цель терапии – уменьшение болезненности, предотвращение распространения поражения по всей слизистой оболочке полости рта и недопущение перехода заболевания в хроническую форму. Лечение проводится комплексное – местное и общее.
«Общее лечение включает соблюдение диеты (не рекомендуется употреблять острую, пряную и грубую пищу), а также, в зависимости от формы стоматита, применение антигистаминных, противовирусных, антибактериальных, противогрибковых препаратов, – рассказала медик. – Полоскание полости рта раствором фурацилина, хлоргексидина или отварами трав (календулы, ромашки, коры дуба и др.) с антисептическим действием ускоряют заживление, уменьшая отек и воспаление. При катаральном стоматите выздоровления можно добиться только за счет частых полосканий полости рта».
Для лечения стоматитов, отметила педиатр, применяют и физиотерапевтические методы: ультразвук, магнитотерапию и др.
По словам специалиста, если стоматит имеет вирусную этиологию, хороший эффект оказывают противовирусные мази. Язвы смазывают бензокаином, лидокаином и соком алоэ или каланхоэ, которые снижают болезненность, покрывают эрозии защитной пленкой, которая предупреждает реинфицирование язвы. Однако, подчеркнула она, анестетики подходят для кратковременного лечения, длительное использование таких препаратов недопустимо.
«Из мазей действенными являются оксолиновая, герпферон, можно использовать облепиховое масло.
Ребенок не сможет полоскать рот самостоятельно. Антисеп-тическую обработку проводят родители пальцем, обвернутым несколькими слоями марли и смоченным в антисептическом растворе», – добавила Л. Ханикаева.

Прогноз и профилактика
Поскольку практически во всех случаях стоматит является излечимым заболеванием, прогноз здесь положительный. Но только, если лечение своевременное и соблюдаются все назначения врача. «Правильно подобранная терапия при различных видах стоматита помогает добиться полного выздоровления ребенка. Обычно осложнений при этом не наблюдается», – подчеркнула специалист. – Большое значение имеет правильное питание – сбалансированное и богатое витаминами и минералами, так как состояние иммунитета во многом зависит именно от этого».
В заключение Л. Ханикаева отметила, что профилактикой стоматитов являются здоровый образ жизни и обучение правилам личной гигиены, в том числе уходу за ротовой полостью, начиная с детского возраста.

А. КАСАЕВА