Ревматоидный артрит – симптомы, методы диагностики и лечения

В нашей постоянной рубрике сегодня мы расскажем о довольно распространенном заболевании – ревматоидном артрите. Ревматолог РММЦ Жанна Гаглоева поведала нам об основных признаках, грамотном лечении и профилактике недуга.
По словам специалиста, ревматоидный артрит (РА) – хроническое воспалительное заболевание всего организма, главным проявлением которого является артрит (воспаление суставов).
«Женщины болеют чаще, чем мужчины. Часто люди путают диагноз, называя артритом все болезни суставов. На самом деле артрит – это болезнь суставов, в основе которого лежит воспаление, а те болезни, при которых поражение суставного хряща происходит из-за возрастных изменений, травм и т.д. – это остеоартроз или остеоартрит (современная формулировка диагноза)», – разъяснила ревматолог.
Симптомы недуга
По словам специалиста, в основе воспаления лежит неправильная работа иммунной системы, что является главной причиной заболевания.
Основным симптомом РА ревматолог назвала воспаление в различных суставах, в первую очередь в суставах кистей и стоп, что сопровождается болью, припуханием, ограничением подвижности в области пораженных суставов. «В отличие от поражений суставов невоспалительного характера, для РА типично появление болей не только при движении, но и в покое. Движения могут наоборот приносить облегчение. Сразу после ночного сна пациент ощущает тугоподвижность, что называется утренней скованностью. Пациенты вынуждены долго расхаживаться, разминать суставы, чтобы нормально начать двигаться, – уточнила медик. – РА заболевание не только суставов, это системное заболевание. Поэтому часто присоединяются такие симптомы, как повышение температуры, потливость, похудение, увеличение лимфоузлов, анемия, могут появиться болезненные подкожные узелки (ревматоидные узелки), воспаление внутренних органов – сердца, легких».
На поздних стадиях, добавила ревматолог, хроническое воспаление приводит к разрушению тканей суставов и появлению стойких деформаций.
Диагностика
Как отметила Ж. Гаглоева, диагностика имеет важное значение, поскольку вовремя установленный диагноз – залог успешного лечения. Согласно современным рекомендациям, подчеркнула она, диагноз должен быть установлен не позднее 3-6 месяцев после появления симптомов. «Это связано с разнообразной клиникой и течением болезни на ранних стадиях. Иногда болезнь начинается с общих симптомов без поражения суставов, что затрудняет выставление правильного диагноза. Зачастую пациенты поздно обращаются к врачу, пытаясь лечить симптомы самостоятельно», – сказала медик.
Лечение заболевания
Ревматоидный артрит, как и практически все ревматологические аутоиммунные заболевания, является хроническим процессом, пояснила наш респондент, то есть, раз начавшись, не проходит сам по себе. Здесь, по словам Ж. Гаглоевой, обязательно нужен подбор правильной терапии: «Иногда на фоне лечения пациенты отмечают значительное улучшение, что создает иллюзию выздоровления и потому спешат отменять лечение, что является неправильным, потому что через какое-то время вновь может наступить обострение».
Основные принципы лечения, по словам специалиста, это своевременно начатая активная терапия после установления диагноза, контроль эффективности лечения и изменение терапии при недостаточной эффективности:«Так как ревматоидный артрит – хроническое заболевание, пациент должен получать лечение пожизненно с возможной кратковременной отменой по определенным причинам. Лечение направлено в первую очередь на нормализацию работы иммунной системы, то есть подбирают базисные противовоспалительные препараты, далее при их неэффективности генно-инженерные биологические препараты и как вспомогательные – глюкокортикоидные препараты, тем самым подавляется воспалительная реакция организма».
Наибольшую эффективность, отметила ревматолог, лечение имеет в том случае, если оно было начато в первые 3 месяца после начала заболевания.
«Ревматоидный артрит – тяжелое заболевание и часто постановка диагноза меняет жизнь пациента. Многие впадают в отчаяние и уныние, думая, что не смогут справиться с болезнью. Да, болезнь требует лечения, усилий и терпения, но это не значит, что надо опускать руки и подчиняться болезни. Важно адаптироваться к своему заболеванию, избавиться от страхов, настроиться на позитивный лад, своевременно обращаться к врачу и выполнять все рекомендации, – сказала ревматолог. – Нужно обязательно выполнять лечебную физкультуру по утрам, заниматься ходьбой, плаванием. В России создаются специальные сообщества взаимопомощи с разными ревматологическими заболеваниями, где пациенты могут обмениваться опытом, оказывать друг другу психологическую помощь, помогать справляться с болезнью».
Питание при ревматоидном артрите
Питание при данном недуге предполагает незначительные ограничения, в частности, в потреблении простых углеводов, например, сдобы, картофеля.
По словам Ж. Галоевой, это позволяет уменьшить воспалительный процесс. Диета при РА включает продукты, богатые кальцием, витамином Д3, полиненасыщенными жирными кислотами и коллагеном. Также важно пить не менее 2,5 л воды в сутки. Потребление соли и твердых жиров должно быть умеренным, поскольку их избыток приводит к появлению отеков, воспалений и т.д.
Профилактика РА
Поскольку нет конкретной причины заболевания, то профилактика болезни сводится к рекомендациям общего характера, подчеркнула специалист, а именно: отказ от курения, соблюдение правильного режима труда и отдыха, профилактика носоглоточных инфекций.
Будьте здоровы!
З. КАЧМАЗОВА