Судьбоносные решения принимались на глазах избирателей

9 декабря 1990 г. состоялись первые выборы в Верховный Совет народных депутатов Южной Осетии. Эта дата знаменуется как начало нового этапа в истории югоосетинского парламентаризма на пути к свободе югоосетинского народа. Парламентарии Южной Осетии отмечают 32-ю годовщину образования законодательного органа.

В 90-е годы депутатами Верховного Совета I созыва был принят пакет основополагающих документов государственности РЮО, которые сыграли решающую роль в становлении республики и заложили ее основы.
Научный сотрудник ЮОНИИ, ст. преподаватель кафедры всеобщей истории ЮОГУ Ирина Гаглоева рассказала о ходе первых парламентских выборов в республике.
Гаглоева напомнила, что 20 сентября 1990г. была провозглашена Юго-Осетинская Советская Демократическая Республика. И в тот же день было принято решение о создании представительного органа власти.

«Свою историческую роль в нашей истории выполнил Областной совет народных депутатов. Депутаты приняли правильные решения, определившие дальнейшие политические процессы в Южной Осетии. Областной совет народных депутатов был политическим представительным органом советской системы, а политическая система менялась. Был необходим новый руководящий орган. Им стал Верховный Совет провозглашенной республики. Выборы были назначены на 9 декабря 1990 года», – подчеркнула историк.
К выборам в Верховный Совет в республике тщательно готовились. Опыта в политической деятельности было мало, несмотря на активную работу общественного движения «Адамон ныхас», которое стало локомотивом политических процессов. И время показало, что шаги, которые предпринимались тогда, были правильными, выверенными и судьбоносными. 9 декабря состоялись выборы, на которых избрали депутатов, определивших судьбу народа на ближайшее время. События развивались в зависимости от того, какой политический фундамент они заложат.
«Надо было тщательно выверять каждый шаг, каждое действие и решение — это была большая ответственность. Подготовка к выборам шла очень активно. Желающих стать депутатами первоначально было много. Номенклатурная часть общества всегда работала на два фронта. Они быстро отсеялись. Остались те, кто верил в будущее народа, кто мог взять на себя ответственность и имел в себе силы бороться за национальное будущее Южной Осетии», – подчеркнула наша собеседница.
«Отмечу еще один удивительный факт. Несмотря на сложное время и в политическом, и в экономическом плане, это были «красивые» выборы. Каждый гражданин решил, что это необычный, судьбоносный день и все посчитали необходимым прийти «при полном параде». Выборы, при всей сложности ситуации, были праздничными и организованными, прошли «красиво» во всех смыслах: и в политическом, и в визуальном. Выборы состоялись», – поделилась воспоминаниями Гаглоева.
Грузинам тоже были предоставлены места в Верховном Совете, но они не приняли участие на выборах. 10 декабря 64 депутата ВС начали свою работу. Ситуация была сложная, поэтому в Ленингорском районе часто менялись депутаты, но основной костяк всем известен.
«Депутаты Верховного Совета были национально ориентированные люди, готовые взять судьбу республики в свои руки. Сессия 10 декабря была открытой. Наша история парламентаризма начинается с уникальной традиции, когда народ, избравший депутатов, мог присутствовать на сессиях. У жителей не было права голоса, но они имели своё мнение, которое потом могли высказывать. Это была замечательная практика, которая дала положительный результат. Работа депутатов первого созыва была абсолютно прозрачной, все судьбоносные вопросы принимались на глазах у избирателя – это было уникальное политическое явление. Тандем избирателя и избранника был важен, ведь принимались решения, от которых зависело будущее, а опыта у них было мало, поэтому «учились на ходу». Я не знаю в истории такого примера, чтобы избиратель и депутат практически работали вместе. Для депутата мнение избирателя после избрания оставалось таким же важным, как во время предвыборной кампании», – сказала она.
Как подчеркнула историк, депутаты первого созыва пришли в новый представительный орган республики не ради дивидендов, а исключительно для развития, становления и укрепления Родины, насколько это можно было сделать политическими методами. Гаглоева напомнила, что первые выборы в Верховный Совет проходили в условиях войны Грузии против Южной Осетии, начавшейся 23 ноября 1989 года. Да, война принимала в разные периоды разные формы, но это была война (!). Выборы проводились в чрезвычайное, военное время, что возложило ещё большую ответственность на депутатский корпус, которую они с достоинством и честью пронесли до конца.
«Выборы в Верховный Совет Южной Осетии были как ком в горле у наших не добрых соседей. Буквально на следующий день после начала работы сессии, 11 декабря, на сессии Верховного Совета Грузии был принят закон об упразднении автономии Южной Осетии и одновременно внесены соответствующие изменения в Конституцию.
Ну, если с ВС Грузии все ясно, то здесь удивляет поведение командующего подразделениями ВВ МВД генерала Малюшкина, представлявшего союзную власть. Он присутствовал на сессии и заявил, что «закон должен работать во имя интересов грузинского народа». Он же предложил ввести чрезвычайное положение в г. Цхинвал и Дзауском районе», – вспоминает историк.
Впрочем, в январе 1991 года – «Кровавое рождество» позиция многих стала ясна. А реакция Грузии всегда ожидаема и предсказуема.
«Уникальность первого депутатского корпуса еще в том, что они умели находить мудрые решения при отсутствии политического опыта. Настолько их желание – сохранить Родину и дать возможность ей жить дальше, развиваться – было велико, что опыт приходил сам. Историк уверена, что успех ждёт политика, когда в основу своей политической программы он ставит национальные интересы. Именно национальные интересы были главными для первого депутатского корпуса. Они сумели заложить прочный фундамент политического будущего РЮО. Национальный интерес включает много компонентов: правильная оценка реальности, в которой ты живёшь; выбор союзников – налаживание отношений с Россией; развитие экономики и т.д.», – считает наша собеседница.
9 декабря 1990 г. – судьбоносная дата для народа Южной Осетии – начало нового этапа в развитии парламентаризма, и в политической жизни республики. 9 декабря был заложен прочный фундамент государственности. Была определена устойчивая стратегия и тактика дальнейших действий, которые выразились позже в проведении референдума 1992 г.
Выборы в Верховный Совет имели важное идеологическое значение, для консолидации нашего народа. Депутаты в такое трудное время сумели выбрать правильный политический курс, и это оказывало колоссальное морально-психологическое воздействие на общество.

М. СОЛОЕВА