Вопросы облегчения доступа югоосетинской сельхозпродукции на рынки РФ обсудили в Правительстве

25 октября Председатель Правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов провел совещание, в ходе которого собравшиеся обсудили вопросы, связанные с облегчением доступа товаров югоосетинских производителей сельхозпродукции на рынки Российской Федерации. Напомним, что накануне жители сел Цхинвальского района в ходе встречи с главой государства обратились к нему с просьбой оказать им содействие в реализации за пределами РЮО выращенной ими сельскохозяйственной продукции. Леонид Тибилов дал поручение премьер-министру, его заместителям и руководителям заинтересованных министерств и ведомств незамедлительно выработать меры по решению обозначенного сельскими тружениками вопроса.

На совещании присутствовали первый заместитель Председателя Правительства Алан Техов, вице-премьер Дмитрий Козаев, министр экономического развития Вильям Дзагоев, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Алан Гучмазов, председатель Комитета стандартизации и метрологии Заур Цховребов, руководитель фитосанитарной службы Гари Алборов, заместитель председателя Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию населения Анна Гаглоева, главы администраций районов, председатель правления Торгово-Промышленной палаты Рудольф Чочиев, советник Президента по вопросам экономики Сослан Джуссоев, руководитель Контрольного управления администрации Президента Таймураз Кодоев. Кроме того, для обсуждения рассматриваемых вопросов были приглашены и югоосетинские фермеры.

Премьер-министр подчеркнул, что вопросы создания для отечественных производителей сельскохозяйственной продукции благоприятных условий для ее реализации как на территории РЮО, так и за ее пределами являются одними из наиболее актуальных. От их успешного решения зависит дальнейшее развитие сельского хозяйства в Республике, которое стоит в ряду приоритетных направлений реального сектора нашей экономики, обеспечение продовольственной безопасности страны и т.д. Однако пока, к сожалению, при оформлении разрешительной документации, необходимой для провоза югоосетинскими фермерами своей продукции за пределы Республики, они сталкиваются с определенными трудностями. В частности, некоторые документы, которые фермеры оформляют в РЮО при вывозе своей продукции в РФ, действительны только на территории Южной Осетии. Поэтому им приходится выезжать в РСО-Алания для получения соответствующей разрешительной документации. По словам присутствующих на совещании фермеров, это связано с неудобствами и временными затратами.

В связи с подобным положением дел Председатель Правительства отметил необходимость выработки и принятия действенных мер по выправлению ситуации.

«Несмотря на непростые условия, наши фермеры продолжали трудиться, поставлять на рынок свою продукцию. Однако при провозе продукции за пределы Республики они испытывают некоторые затруднения. Мы сегодня собрались, чтобы обсудить различные возможности и выработать меры, направленные на решение данной проблемы. Нам необходимо направить свои усилия на создание максимально благоприятных условий для реализации фермерами своей продукции. Решению данного вопроса очень большое значение придает и Президент», – сказал Доменти Кулумбегов.

Он уточнил, что в соответствии с подписанным между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия соглашением о режиме торговли нет каких-либо ограничений и квот на ввоз в РФ югоосетинской сельхозпродукции.

«Однако на территории России существуют механизмы и требования к оформлению ввозимых товаров, которые импортеры, в том числе и югоосетинские, обязаны соблюдать. Наша задача заключается в том, чтобы облегчить и смягчить эти требования для юго-осетинских производителей сельхозпродукции», – добавил премьер-министр.

Во время беседы с собравшимися Доменти Кулумбегов также обратил внимание фермеров на то, что они зачастую сами не оформляют должным образом документацию для провоза товаров через границу и впоследствии сталкиваются с разными проблемами.

Одним из важных условий решения отмеченных вопросов, по мнению Председателя Правительства, является то, чтобы и руководители всех заинтересованных ведомств, и работники районных администраций оказывали отечественным производителям сельхозпродукции максимальное     содействие в оформлении необходимой для провоза через государственную границу документации и должную консультативную помощь.

Председатель Правительства также высказался о целесообразности рассмотрения ставок на получение сертификатов и других документов, которые фермеры получают в РЮО для реализации своей продукции.

«С одной стороны, в госбюджет должны поступать денежные средства за оформление данной документации. Но с другой стороны, очень важно учитывать и интересы наших производителей сельхозпродукции. Поэтому будет собрана и изучена необходимая информация, чтобы определить оптимальные размеры ставок за оформление, которые бы в полной мере устраивали и товаропроизводителей, и государство», – сказал руководитель исполнительной ветви власти.

Выступивший перед собравшимся Гари Алборов уточнил, что на выдаваемый Фитосанитарной службой РЮО сертификат действителен и на территории РСО-Алания. Действителен на территории РФ и выдаваемый в ТПП РЮО сертификат. Для получения фитосанитарного сертификата югоосетинский производитель сельхозпродукции должен получить в районной администрации справку, подтверждающую, что он действительно занимается овощеводством, садоводством и т.д. и вырастил фрукты и овощи в таких-то объемах. На основании этой справки ему выдается в Торгово-Промышленной палате РЮО сертификат происхождения продукции, а затем и фитосанитарный сертификат.

Однако помимо фитосанитарного сертификата и сертификата происхождения продукции у производителей сельхозпродукции при провозе своего товара через югоосетино-российскую государственную границу также должны быть и другие документы, выдача которых входит в функции Комитета стандартизации и метрологии РЮО и Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей РЮО и благополучию населения. Но в настоящее время документы, выдаваемые отмеченными ведомствами, недействительны на территории России. В соответствии с принятым решением руководители указанных организаций в течение недели должны встретиться со своими коллегами в РСО-Алания и обсудить возможности решения вопроса признания выдаваемых в данных ведомствах документов на территории Северной Осетии, чтобы югоосетинским фермерам для их получения больше не приходилось выезжать во Владикавказ. На основе результатов данных встреч будет продолжено дальнейшее рассмотрение отмеченных вопросов с целью их решения.

В ходе совещания также было отмечено, что неудобства для фермеров из отдаленных сел создает и необходимость хождения по разным организациям в Цхинвале при оформлении документации на свою продукцию.

В этой связи Дмитрий Козаев высказался о целесообразности создания специального сервисного центра с привлечением для работы в нем сотрудников соответствующих ведомств.

«Тогда нашим производителям сельхозпродукции при оформлении документов больше не придется бегать по разным организациям. В этом центре, который будет предоставлять услуги по принципу «одного окна», они смогут оформлять все необходимую документацию», – уточнил вице-премьер. Предложение Д.Козаева было одобрено присутствующими.

Заместитель Председателя Правительства также обратил внимание Рудольфа Чочиева на необходимость оказания фермерам консультаций по интересующим их вопросам.

«Наша Торгово-Промышленная палата находится в Цхинвале по адресу ул.Комарова, дом № 4. Мы готовы предоставлять нашим фермерам и предпринимателям бесплатную консультативную помощь. Они могут в любое время обратиться к нам», – сказал Р.Чочиев.

Таймураз Кодоев выразил свое мнение о важности оказания Торгово-Промышленной палатой отечественным товаропроизводителям помощи в поиске каналов сбыта своей продукции и выхода их на различные российские рынки. По словам Р.Чочиева, торгово-промышленные палаты РФ и РЮО взаимодействуют на основе подписанного ими договора о сотрудничестве.

«Если югоосетинские товаропроизводители обратятся к нам с такой просьбой, то через взаимодействие с российскими коллегами будем делать все, что в нашей компетенции, чтобы оказать им должное содействие», – ответил председатель правления ТПП РЮО.

Алан Техов поручил главам райадминистраций в ближайшие дни предоставить подробную информацию о произведенной местными фермерами сельхозпродукции. Указанная информация будет использована при изучении возможностей решения отмеченных выше вопросов.

На совещании также были рассмотрены различные варианты создания более благоприятных условий для реализации продукции тружеников села на местных рынках.

Дальнейшая работа по решению обозначенных ранее проблем взята под особый контроль вице-премьера Д.Козаева.

Гугули Валиев