Постановление Правительства Республики Южная Осетия

Об утверждении Положения о Национальном научном совете по прогнозированию при Правительстве Республики Южная Осетия

В соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О государственном стратегическом планировании в Республике Южная Осетия» Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

Утвердить Положение о Национальном научном совете по прогнозированию при Правительстве Республики Южная Осетия (прилагается).

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Р. ХУГАЕВ

Цхинвал, 9 августа 2013 года

Положение о Национальном научном совете по прогнозированию при Правительстве Республики Южная Осетия

1. Общие положения

1.1. Национальный научный совет по прогнозированию при Правительстве Республики Южная Осетия (далее именуется – Совет) является постоянно действующим совещательным органом, обеспечивающим подготовку предложений по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Республики Южная Осетия.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Южная Осетия, конституционными законами Республики Южная Осетия, Законом «О государственном стратегическом планировании в Республике Южная Осетия», другими действующими в Республике Южная Осетия законами, указами и распоряжениями Президента Республики Южная Осетия, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Южная Осетия, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи и функции

2.1. Основными задачами Совета являются:

2.1.1. совершенствование методологии социально-экономического и научно-технического прогнозирования;

2.1.2. разработка рекомендаций органам исполнительной власти Республики Южная Осетия в сфере социально-экономической политики;

2.1.3. формирование новых подходов к укреплению экономических и финансовых основ государства.

2.2. Совет в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

2.2.1. научная оценка мер по обеспечению эффективного социально-экономического развития Республики Южная Осетия;

2.2.2. подготовка предложений по совершенствованию методологии научного обоснования стратегии социально-экономического развития и иных документов стратегического планирования;

2.2.3. научная проработка и экспертиза актуальных вопросов по важнейшим направлениям государственной политики в области социально-экономического развития Республики;

2.2.4. подготовка предложений по направлениям научных исследований в области социально-экономического развития;

2.2.5. подготовка рекомендаций для проведения эффективной социальной политики на основе взаимодействия органов государственной власти Республики Южная Осетия.

3. Права Совета

Совет для выполнения возложенных на него задач имеет право:

3.1. запрашивать в установленном порядке у органов исполнительной власти Республики Южная Осетия и организаций информацию (материалы) по вопросам, входящим в компетенцию Совета;

3.2. вносить в установленном порядке в Правительство Республики Южная Осетия предложения, направленные на реализацию мер в области социально-экономических преобразований;

3.3. образовывать в установленном порядке временные и постоянно действующие рабочие группы для подготовки предложений по отдельным проблемам социально-экономического развития Республики Южная Осетия;

3.4. привлекать в установленном порядке к работе Совета представителей государственных органов исполнительной власти Республики Южная Осетия, научных учреждений, ученых и специалистов.

4. Организация деятельности

4.1. Совет состоит из Председателя, заместителя Председателя, секретаря и членов Совета, принимающих участие в работе на общественных началах.

Председателем Совета является Председатель Правительства Республики Южная Осетия.

4.2. Состав Совета утверждается Правительством Республики Южная Осетия.

4.3. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах без права делегировать свои полномочия другим лицам, в том числе членам Совета.

4.4. Совет может выбрать ответственного секретаря и референта для обеспечения организационно-технической работы.

4.5. Совет осуществляет свою деятельность по плану, утверждаемому Председателем Совета.

4.6. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствуют более половины его членов. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются протоколом, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами Совета.

4.7. По вопросам, требующим решения Правительства Республики Южная Осетия, Совет вносит соответствующие предложения.

4.8. Информационно-аналитическое и организационно – техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется Министерством экономического развития Республики Южная Осетия и Министерством финансов Республики Южная Осетия.

***

Постановление Правительства Республики Южная Осетия

О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 22 августа 1998 г. № 160 «Об образовании Компьютерного центра при Министерстве общего и профессионального образования Республики Южная Осетия»

В целях реализации единой государственной политики в области образования, государственного регулирования условий осуществления образовательного процесса, создания мониторинга качества образования Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 22 августа 1998г. №160 «Об образовании Компьютерного центра при Министерстве общего и профессионального образования Республики Южная Осетия» и Приложение к нему следующие изменения:

1.1. По всему тексту слова «Компьютерный центр при Министерстве общего и профессионального образования Республики Южная Осетия» заменить на слова «Государственное учреждение «Центр оценки качества образования».

1.2. Передать государственное учреждение «Центр оценки качества образования» в ведомственное подчинение Министерства образования и науки Республики Южная Осетия.

1.3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

2. Министерству образования и науки Республики Южная Осетия (М.Л. Чибирова) в месячный срок:

а) разработать и утвердить положение, структуру и предельную штатную численность Государственного учреждения «Центр оценки качества образования» в новой редакции;

б) осуществить все необходимые юридические действия в соответствии с действующим в Республике Южная Осетия законодательством по исполнению абзаца а) подпункта 1.3. пункта 1 настоящего Постановления.

1.4. С момента исполнения юридических действий, указанных в абзацах а) и б) подпункта 1.3. пункта 1 настоящего Постановления признать утратившим силу пункт 3.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя председателя Правительства Республики Южная Осетия Джиоеву А.А.

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Р. ХУГАЕВ

Цхинвал, 9 августа 2013 года

Положение о Компьютерном центре

Общие положения

В связи с бурным развитием компьютеров и компьютерных технологий, повсеместным использованием их в офисах и учреждениях Президентом и Правительством РЮО поставлена задача перед МО и ПО РЮО (в дальнейшем МО и ПО РЮО) по подготовке пользователей персональных компьютеров из числа выпускников школ и других средних учебных заведений РЮО). Компьютерный центр, создаваемый при МО и ПО РЮО, призван решить поставленные задачи. Обучающиеся в компьютерном центре получают практические навыки владения компьютером, знакомятся с его возможностями и способами применения вычислительной и оргтехники в своей будущей или настоящей работе.

Компьютерный центр является головной организацией МО и ПО РЮО, помогающей устанавливать и налаживать вычислительную и орг-технику, а также программное обеспечение, в учреждениях организациях МО и ПО РЮО и в других ведомствах.

Деятельность компьютерного центра.

Компьютерный центр организуется при МО и ПО РЮО. Его деятельность связана с задачами, стоящими перед МО и ПО РЮО. Компьютерный центр организует курсы компьютерной грамотности для учеников 11-ых классов средних школ РЮО. Время и продолжительность обучения будет варьироваться для городских и сельских школ Республики.

В связи с тем, что молодежь, ранее окончившая школу, не имела возможность познакомиться на практике с компьютерами, Компьютерный центр организует курсы подготовки пользователей персональных компьютеров для взрослых с частичным возмещением расходов по обучению. Прошедшим обучение центр может предоставить компьютерное время.

***

Постановление Правительства Республики Южная Осетия

Об установлении размеров платы за предоставление информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним

В соответствии со статьями 8 и 11 Закона Республики Южная Осетия «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

1. Установить следующие размеры платы за предоставление информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества:

а) для физических лиц – 200 рублей;

б) для юридических лиц – 600 рублей.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство юстиции Республики Южная Осетия (Ванеев М.В.).

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Р. ХУГАЕВ

Цхинвал, 9 августа 2013 года