Д. Кулумбегов: «Выполнение поручений Президента, озвученных в Послании, – дело чести Правительства»

На этой неделе под руководством главы исполнительной власти Доментия Кулумбегова состоялось очередное заседание Правительства. Повестка дня включала 16 вопросов.

Первые два пункта касались кадровых рокировок. Участники заседания единогласно утвердили в должности заместителя руководителя Аппарата Правительства, более года остававшейся вакантной, кандидатуру Мурата Дзудцова, который последние несколько лет занимал пост полномочного представителя Правительства в Парламенте РЮО. На освободившуюся должность переведен Вячеслав Гобозов, до этого возглавлявший Госкомитет информации и печати. Доменти Кулумбегов выразил надежду, что благодаря профессиональным качествам Вячеслава Гобозова будет укреплено взаимодействие между исполнительной и законодательной ветвями власти.

«Вячеслав Федорович был депутатом трех созывов Парламента Республики и прекрасно знаком с особенностями работы законодательного органа. С его назначением Правительство надеется на продолжение конструктивной работы с Парламентом, – объяснил кадровые изменения премьер. – Правительство настроено, чтобы министерства и парламентские отраслевые комитеты действовали в тесном контакте».

Министр иностранных дел Казбулат Цховребов вынес на рассмотрение проект постановления Правительства «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РЮО». Как уточнил министр, данное распоряжение не распространяется на иностранцев, въезжающих на территорию РЮО на непродолжительное время. «Правила касаются тех иностранных граждан, которые будут обращаться к нам за получением либо вида на жительство, либо для разрешения на временное проживание. Иностранные граждане, находящиеся в Южной Осетии, будут обязаны регулярно подтверждать место проживания, место работы и источники своего дохода», – разъяснил глава внешнеполитического ведомства, добавив, что максимальный срок пребывания иностранного гражданина в РЮО составляет 5 лет. По истечении этого срока он может обратиться в компетентные инстанции за тем, чтобы заново получить вид на жительство. Члены Правительства единогласно одобрили проект.

Далее участники заседания после небольшого обсуждения проголосовали за проект постановления «Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин в отношении автотранспортных средств, ввозимых на таможенную территорию РЮО». Предполагается повышение таможенных пошлин, которые не менялись с 2009 года. Однако, как заверил в своем докладе председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Мурат Цховребов, увеличение ставок не будет существенным для основной части покупателей легковых автомашин. В большей степени повышение тарифа коснется дорогих новых иномарок, которым не более трех лет, с рабочим объемом двигателя свыше 4,5 тысяч кубических сантиметров. При этом глава ГТК подчеркнул, что в Южной Осетии ставки ввозных таможенных пошлин на транспортные средства в десятки раз ниже, чем в России.

Не нашло возражений предложение о создании государственного учреждения Дворец спорта «Олимп». Таким образом, спорткомплекс, построенный под патронатом благотворительного фонда Алины Кабаевой, обрел официальный статус. По словам председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергея Зассеева, в скором времени будет решен вопрос с кандидатурой на должность директора спортивного сооружения. Председатель Правительства дал указание быстрее определиться с этим вопросом, а также спортивными секциями, которые будут действовать в спорткомплексе, чтобы он, наконец, начал функционировать в полной мере.

Участники заседания единодушно одобрили вынесенный министром экономического развития Вильямом Дзагоевым вопрос о государственной поддержке инвестиционного проекта ООО «Растдон» в части финансирования строительства объектов инфраструктуры. Данный проект, предполагающий строительство мясоперерабатывающего завода в северной части Цхинвала, был ранее одобрен Инвестиционным агентством. Напомним, ООО «Растдон» является дочерним предприятием компании «Евродон», которое возглавляет Вадим Ванеев.

Согласно условиям, основные средства на реализацию того или иного инвестпроекта дают российские банки в качестве кредита под 10% годовых сроком на 10 лет. При этом инвестор вкладывает в дело 10% собственных средств от стоимости проекта. Правительство же из тех средств, которые заложены в Инвестпрограмме содействия соцэкономразвитию РЮО на 2015-17 гг. на государственное софинансирование проектов реального сектора экономики, должно построить инфраструктуру для одобренных проектов. В частности, к мясоперерабатывающему заводу будут подведены инженерные коммуникации. Само созданное предприятие сдается в аренду инвестору на взаимовыгодных условиях.

ООО «Растдон» становится первой ласточкой в реализации мероприятия Инвестпрограммы по поддержке проектов реального сектора экономики. Работы по началу строительства завода на 35 рабочих мест запланированы на май текущего года. «Это первый серьезный проект, и хочу пожелать, чтобы он стал удачным и за ним последовали другие проекты, которые будут способствовать развитию сферы производства, помогут поднимать экономику нашего государства», – пожелал Доменти Кулумбегов, добавив, что в настоящее время в проработке находятся ещё несколько проектов.

Члены Кабмина также приняли проект постановления «Об утверждении Правил организации и проведения работ по текущему и капитальному ремонту зданий и сооружений администрациями районов и г. Цхинвал». Как объяснил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, это положение устанавливает правила подготовки и утверждения необходимой документации, регулирует вопросы, касающиеся процессов финансирования, стоимости работ, а также порядок приемки завершенных работ по текущему и капитальному ремонту. «Принятие этого постановления и соблюдение соответствующих правил позволит увеличить эффективность производства работ по текущему и капитальному ремонту и по использованию бюджетных средств по определенному направлению», – отметил министр.

С учетом поправок были одобрены и постановления об утверждении порядка предоставления из госбюджета субсидий в 2016 г. РГУП «Энергоресурс-ЮО» и РГУП «Уп-равление автомобильного транспорта» на возмещение недополученных доходов в связи с реализацией потребителям природного газа по единому тарифу, электроэнергии по установленному тарифу, с осуществлением пассажирских перевозок на городских, пригородных и междугородних маршрутах по установленным тарифам.

В ходе заседания был принят вопрос о перечне поручений Правительства по реализации Послания Президента народу и Парламенту. «Послание Президента получило широкое одобрение общества. Оно содержательное, с конкретными поручениями, охватывает практически все сферы жизнедеятельности. Претворение в жизнь поручений по реализации Послания Президента – это дело чести Правительства. Мы будем требовать от министерств и ведомств исполнения поручений строго в обозначенные сроки. Прошу всех с максимальной ответственностью отнестись к выполнению данного распоряжения», – обратился к членам Правительства Доменти Кулумбегов и дал задание выработать систему контроля над ходом выполнения указанных в Послании поручений.

А. БАГАЕВ