Законодательный орган определил членов нового состава Общественной палаты

16 декабря состоялось седьмое заседание первой сессии Парламента РЮО шестого созыва. Вел заседание Анатолий Бибилов.

Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева сообщила, что поступило представление Президента об освобождении от должности председателя Высшего арбитражного суда РЮО Анатолия Плиева. Депутаты высоко оценили деятельность Анатолия Плиева в качестве главы Высшего арбитражного суда, пожелали ему успехов в дальнейшей работе. Он награжден Почетной грамотой Парламента РЮО.

Тем же Комитетом вынесен на обсуждение законопроект «Об административной ответственности за выпас животных и птицы в неотведенных местах Республики Южная Осетия». Он регулирует административные правоотношения по вопросам выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птиц на территории РЮО и направлен на охрану общественного порядка и общественной безопасности.

Законопроект единогласно одобрен депутатами.

Парламентским Комитетом по бюджету и налогам было предложено обсудить исполнение Госбюджета РЮО за 9 месяцев 2014 года. С информацией по данному вопросу выступила министр финансов Аза Хабалова. В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Дмитрий Тасоев, Инал Джиоев, Анатолий Бибилов, Жанна Кочиева, Алан Козонов.

Заключение по обсуждаемому вопросу сделала председатель профильного Комитета Жанна Кочиева. Было отмечено, что Комитет по бюджету и налогам рассмотрел внесенный Правительством РЮО отчет об исполнении государственного бюджета Республики Южная Осетия за 9 месяцев 2014 года.

Комитет по бюджету и налогам с учетом рассмотрения указанных заключений, рекомендует Парламенту принять к сведению отчет исполнения государственного бюджета РЮО за 9 месяцев 2014 года, при этом считает необходимым отметить:

1. Исполнение государственного бюджета за 2014 год подтверждает необходимость повышения точности прогнозных расчетов по основным параметрам бюджета на стадии составления проекта государственного бюджета на очередной финансовый год и уточнения показателей бюджета в конце года.

2. Анализ исполнения государственного бюджета за 9 месяцев 2014 года подтверждает возможность внесения изменений в бюджетное законодательство. В соответствии с этим совместно с Правительством разработать регулирующие основы исполнения бюджетов для внесения изменений в бюджетное законодательство в части уточнения норм, регулирующих основы исполнения бюджетов.

3. В отчетном периоде сохраняется тенденция завышения расходов, что требует обоснования, в связи с этим рекомендовать Правительству при составлении отчетов об исполнении государственного бюджета за отчетные периоды, представлять в Парламент необходимую информацию и обоснование по дефициту (профициту) бюджета РЮО по отчетным периодам, а также представлять в Парламент плановое распределение расходов за отчетные периоды. Исходя из заключений комитетов и правового управления Парламента Комитет по бюджету и налогам с учетом замечаний рекомендует Парламенту принять к сведению отчет об исполнении государственного бюджета РЮО за 9 месяцев 2014 г.

Информация была принята к сведению.

Тем же Комитетом депутатскому корпусу было предложено назначить членов Совета директоров Национального банка РЮО. В его состав вошли: Лана Санакоева – заместитель председателя Национального банка РЮО; Фатима Тедеева – главный бухгалтер Национального банка РЮО; Инал Джиоев – советник председателя Национального банка РЮО; Жанна Джиоева – руководитель сектора учета внутрибанковских операций Национального банка РЮО.

Депутаты единогласно проголосовали за состав Совета директоров Нацбанка РЮО.

С содержанием двух следующих вопросов повестки дня депутатов ознакомил первый заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев. Он напомнил, что сейчас формируется новый состав Общественной палаты РЮО. Согласно положению, в ее состав предлагается восемь человек от Парламента РЮО. После представления и обсуждения в его состав были выдвинуты: Юрий Миронов – от республиканской организации «Россы», Жанна Гергаулова – от Совета профсоюзов, Алан Бекоев – от Союза художников, Замира Бичкаева – от Совета женщин «Во имя будущего», Вильям Букулов – от Союза предпринимателей, Дзерасса Техова – от Совета студенческой молодежи ЮОГУ, Феликс Плиев – от союза писателей, Владимир Габаев – от общества природоведов.

Депутаты единогласно проголосовали за данный состав.

Кроме того, И. Мамиев ознакомил собравшихся с текстом Обращения Государственной Думы Российской Федерации от 10 октября 2014 года, которое называется «К парламентам мира и международным парламентским организациям о необходимости проведения международного расследования преступлений против мирного населения Юго-Востока Украины». Депутаты целиком и полностью поддержали эту инициативу. Кроме того, председателю Парламентского комитета по внешней политике и международным связям Игорю Кочиеву поручено подготовить письмо о готовности принять участие в международном расследовании преступлений на Юго-Востоке Украины. Текст постановления по данному вопросу был единогласно одобрен.

Председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Дмитрий Тасоев проинформировал депутатский корпус о результатах проверки депутатской группой Парламента условий содержания в ИК-1 УИН Министерства юстиции. В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Анатолий Бибилов, Инал Мамиев, полномочные представители Президента и Правительства РЮО в Парламенте РЮО Мурат Дзуццов и Мадина Козаева. В Постановление Парламента включен рекомендательный раздел, который содержит следующие составляющие:

а) обеспечить раздельное отбывание наказания заключенных, осужденных по приговору суда на различные условия содержания (общий или строгий);

б) в соответствии с УИК, действующим в Республике Южная Осетия, оборудовать здание ИК-1 УИН Министерства юстиции Республики Южная Осетия медчастью и изолировать инфекционных больных от остальной части осужденных;

в) в соответствии с УИК, действующим в Республике Южная Осетия, в целях сохранения семейных и родственных отношений, оборудовать специальные помещения для реализации права осужденных на длительные свидания, продолжительностью трое суток;

г) Министерству юстиции Республики Южная Осетия разработать проект закона о льготном исчислении срока наказания осужденных (один год считать за полтора).

Кроме того, исходя из Концепции национальной безопасности РЮО, Минюсту РЮО указано об ограничении доступа МККК к информации, касающейся пенитенциарной системы РЮО.

Информация Комитета принята к сведению, с тем дополнением, что сроки исполнения были перенесены до 1 июля 2015 года.

В парламентский Комитет по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ поступило заявление от Союза художников о том, что многие творческие работники объединения не имеют своих мастерских. У одних они были отобраны, у других – были разрушены и сожжены в результате военных событий начала 90-х годов прошлого века и августа 2008 года. Некоторые художники лишились не только своих мастерских, но и потеряли многие из своих работ. По этой причине Комитет выступил с несколькими предложениями, из которых пока ни одно не нашло понимания. По этой причине предложено считать необходимым обратиться в Правительство с тем, чтобы изыскать возможность выделения (или строительства) помещений под художественные мастерские и нужды творческих коллективов.

Депутаты единогласно поддержали данное предложение.

Следует отметить, что все вопросы повестки дня седьмого заседания первой сессии Парламента были предварительно обсуждены на профильных комитетах Президиума Парламента. На некоторые из них имеются соответствующие экспертные заключения

Информационно-аналитический центр Парламента РЮО