Встреча с жителями общежития СПТУ-131 в Цхинвале

26 апреля Председатель Парламента Анатолий Бибилов провел встречу с жителями общежития СПТУ-131, где уже много лет проживают беженцы и вынужденные переселенцы. Спикера сопровождали депутат Парламента Георгий Келехсаев и советник Председателя Парламента Георгий Санакоев. Встреча состоялась после детального изучения письма жителей общежития в Парламент.

Анатолий Бибилов отметил, что знаком с проблемами жителей дома и кое-что уже предпринято. В частности, Парламент отправил письмо на имя Председателя Правительства Доментия Кулумбегова, где подробно описаны проблемы данного общежития. Также были проведены консультации с комитетом по Госимуществу по вопросу постановки дома на баланс.

При содействии Парламента здесь установлен водонасос и проблема водоснабжения как-то решилась. «Мы знакомы с вашими проблемами, дом находится в плачевном состоянии, нет элементарных условий для проживания. К сожалению, по сегодняшний день этот дом не находится на балансе городской администрации, в связи с этим нам не с кого спрашивать. Наша задача – поставить данный дом на баланс города, чтобы вас обеспечили в первую очередь природным газом и элементарными бытовыми условиями. В настоящее время не у кого спрашивать, почему не решаются бытовые проблемы вашего дома. Такая проблема остро стояла и в общежитии на Баме, а также в общежитии около нефтебазы, сегодня они уже на балансе городской администрации и проблемы постепенно решаются», – отметил Анатолий Бибилов.

По словам жителей общежития, у них имеется ряд острых проблем, среди них – отсутствие в доме газоснабжения. «За все эти годы мы обошли все инстанции, но проблемы не сдвигаются с места, как мы жили, так и продолжаем жить в таких условиях. На сегодняшний день у нас в общежитии проживает 36 семей, из них 12 – беженцы, а остальные – вынужденные переселенцы», – жалуются жители.

Анатолий Бибилов осмотрел помещения общежития. Как стало известно, недавно сгорела одна из комнат, которая более непригодна для жилья. Спикер Парламента на месте поручил своему помощнику посчитать стоимость необходимых строительных материалов для восстановления сгоревшей комнаты, которая будет отремонтирована за счет партии РПП «Единая Осетия».

Жители поблагодарили Анатолия Бибилова за внимание к их проблемам и заверили, что будут принимать в их решении активное участие.

В заключение спикер Парламента сообщил, что вновь посетит общежитие в конце мая, чтобы лично удостоверится, что изменилось и какие меры предприняты.

Информационно-аналитическое управление Парламента РЮО