Встреча с жителями микрорайона Шанхай

Депутат Парламента РЮО Роза Валиева посетила микрорайон Шанхай и пообщалась с жителями.

Здесь совсем недавно отремонтировали центральную дорогу, которая еще с советских времен находилась в плохом состоянии. Депутат Роза Валиева следила за ходом строительных работ и ранее была ознакомлена с проблемами района.

На месте было отмечено, что подрядчики при асфальтировании не смогли завершить работы до верхней части улицы Плодопитомника.

Как отметил глава Гуджабарской сельской администрации Леван Догузов, тому виной старые канализационные трубы, нуждающиеся в ремонте.

«Прежде чем делать асфальт, нужно поменять коммуникации.

Старым трубам – более 50 лет. Если их не поменять и заасфальтировать улицу, то в случае аварии придется заново вскапывать дорогу. Мы говорили об этом с главой администрации Цхинвальского района Аланом Плиевым, и он пообещал помочь в решении проблемы коммуникаций», – сказал Л.Догузов.

Замена коммуникаций, по его словам, займет определенное время, поэтому асфальтирование улицы перенесут на следующий год. Протяженность участка, который требуется заасфальтировать, составляет около 200 метров. По словам Л.Догузова первоочередной является задача замены коммуникаций, а в будущем в этом районе они планируют построить детскую игровую площадку.

«Есть проблемы также с водоснабжением. Каждый житель сам проводил воду в дом, и они полностью запутали систему водоснабжения.

Из-за этого часто бывают сбои. Нужно наладить одну четкую схему водоснабжения», – подчеркнул он.

Он также отметил, что в дальнейшем будет решаться проблема общественного транспорта.

Роза Валиева поинтересовалась у жильцов, довольны ли они работами по благоустройству улицы, те дали положительный ответ.

«Теперь жители без проблем добираются до своих домов. Я надеюсь, что после завершения работ по замене коммуникаций, подрядчики приступят к асфальтированию», – сказала она.

Обращаясь к жильцам, она отметила, что расположение микрорайона имеет свои плюсы, здесь свежий воздух, и если сами жители тоже будут облагораживать свою территорию, то лучшего места для жилья со временем будет не найти.

Жительница микрорайона Нонна Кулумбегова обратила внимание на отсутствие детской игровой площадки.

Жители микрорайона также благодарили Розу Валиеву за внимание, которое она уделяет микрорайону.

Было замечено, что строящаяся улица в разных местах имеет разную ширину.

По словам прораба Алана Цховребова, при строительстве не было никаких нарушений, дорогу заасфальтировали по заданному проекту. Он отметил, что во время работ по коммуникациям в 2009 году, строительная организация допустила много ошибок, из-за чего некоторые части улицы пришлось сузить.

«Сети были поставлены слишком поверхностно, и если мы тронем дорожное полотно, то заденем все проходящие внизу коммуникации. Нам пришлось выкручиваться из непростой ситуации, мы вскопали дорогу настолько, насколько это возможно», – объяснил прораб.

По его словам, они смогли расширить дорогу до восьми метров, как требуют стандарты, и таким образом там свободно смогут проехать две машины, и даже больше.

Начальник отдела строительного надзора Виталий Тедеев рассказал, что они знакомы с текущим состоянием дороги.

«То, что дорога узкая, мы в курсе, но ее сделали по проекту, ширина дороги тоже соответствует проекту. Во время проверки мы были возмущены – зеленые зоны оставили очень широкими, а проезжую часть сузили, но проектная ширина семь метров, и работы прошли согласно проекту», – сказал В.Тедеев.

Он отметил, что после ремонта улицы сделают разметки, дорожные знаки и подрядчики должны известить об окончании работ, и строительный надзор проведет итоговую проверку.

«Если все работы будут проведены без нарушений, мы примем улицу», – отметил он.

Информационно-аналитическое управление Парламента Республики Южная Осетия