Встреча с депутатами

19 февраля в Парламенте состоялась встреча депутатов с председателем Правительства Ростиком Хугаевым. Мероприятие следует считать плановым, поскольку во время принятия Госбюджета РЮО на 2013 год была достигнута договоренность о том, что парламентарии и члены правительства будут встречаться регулярно. Премьер-министра сопровождали министр экономического развития Залина Хугати и министр строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев.

Встреча проходила в формате «вопрос-ответ». Депутаты без раскачки приступили к обсуждению проблем. Об их активности свидетельствует то, что в диалоге приняли участие все присутствующие. Причем, некоторые просили слово несколько раз. Прозвучали целые выступления по конкретным темам, были высказаны конструктивные пожелания и предложения. Они, прежде всего, касались оптимизации совместных действий Парламента и Правительства Республики.

Депутат Вадим Цховребов обратил внимание на то, что при назначении на высокие правительственные должности в ряде случаев закрывают глаза или не учитывают прошлое фигуранта. А между тем, некоторые из назначенцев ничем себя не проявили, более того – к ним есть вопросы со стороны правоохранительных и контрольных органов. Он напомнил, что, несмотря на неоднократные обещания и наличие проектно-сметной документации, ничего не делается в отношении хлебобулочного предприятия, здание которого находится в аварийном состоянии. Прозвучала просьба к Правительству о договоренности с руководством Северной Осетии и таможенными службами РФ о снятии весового лимита на грузы, направляемые в Южную Осетию.

Депутат Амиран Дьяконов считает, что при назначении на высокие должности необходимо применять контрвизирование, когда «добро» на прием дает не только Правительство, но и Парламент. Это, по его мнению, сведет к минимуму появление в руководстве случайных людей. Как член Конституционной комиссии, которая завершила свою работу, он с некоторыми положениями и результатами не согласен, и считает, что отдельные пункты нуждаются в доработке. По мнению депутата, Парламент и Правительство должны вести законодательную деятельность в тесном контакте. Требуется незамедлительно принять ряд законов, в том числе: об административно-государственном устройстве, о местном самоуправлении и т.д. но особо подчеркнул, что давно пора принять закон о противодействии «список Магницкого», прекратить переговоры вокруг создания свободных экономических зон.

Депутат Геннадий Кокоев отметил, что о подобных встречах следует договориться заранее, определив основную тему обсуждения. Это позволит лучше подготовиться к ней и вести более предметный разговор.

Депутат Казимир Плиев высказал возмущение по поводу того, что осуществляется бесконтрольный ввоз в республику различных товаров со стороны Грузии. Это, прежде всего, касается продуктов питания, которые не сертифицируются и не проходят санитарный контроль. В результате появляются различные инфекции. Он также считает, что следует ужесточить меры и против всякого рода несанкционированных контактов, будь то по линии НПО или частных лиц.

Ряд депутатов высказались по конкретным темам. Так, Мира Цховребова интересовалась судьбой старого здания университета. Детоли Козаев напомнил, что уже обращался в Правительство по поводу детского сада и клуба в селе Бекмар, но до сих пор ничего по их восстановлению не предпринимается. Руслана Джиоева интересовал вопрос круглосуточной подачи воды. Мадина Икаева озвучила возмущение граждан по поводу того, что в зоне городского озера без санкций городской администрации строится кафе. Марина Дзигоева обеспокоена судьбой старейших детских садов в центре Цхинвала, которые заняли силовые ведомства. Сергей Липин интересовался, куда следует обращаться гражданам по поводу восстановления жилья, и как решается вопрос по асфальтированию улиц.

В ходе обсуждения определилось, что визит руководства Правительства в Парламент прежде всего связан с обсуждением «Концепции стратегии социально-экономического развития РЮО до 2030 года». Депутаты достаточно критично отозвались об этом документе. Юрий Дзиццойты констатировал, что в нем не прописано все то, что касается науки, нет и намека по поводу государственной издательской деятельности. Геннадия Кокоева не устраивает однобокость его экономического раздела. Александра Плиева интересовало авторство раздела здравоохранения. Георгий Санакоев отметил, что у него есть вопросы по разделу сельского хозяйства и передал в Правительство свои замечания письменно.

Представители правительства отметили, что текст документа был направлен в Парламент именно для того, чтобы все депутаты могли высказать свое мнение о нем, внести изменения и дополнения, выступить с предложениями. Работа над Концепцией будет продолжена и в конечном варианте будут учтены мнения парламентариев.

Председатель Правительства РЮО Ростик Хугаев поблагодарил депутатский корпус за активную работу. Он сказал, что им зафиксированы все замечания и предложения. Уже имеется проектно-сметная документация объектов, на которые выделено 4,5 млрд рублей. К концу года жители смогут увидеть, на что потрачены эти средства. 997 семей в Цхинвале и 200 семей в селах республики переселяется в новые дома. Будет заасфальтировано 18 улиц города. В ближайшее время войдут в строй резервуары питьевой воды для поселка Дзау, что в корне улучшит ситуацию с водой в городе. А в 2014 году в Цхинвал по двум водоводам станет поступать вода из села Итрапис.

Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев подводя итоги встречи высоко оценил диалог парламентариев и членов Правительства. Со своей стороны выступил с предложением каждую последнюю пятницу месяца проводить в Парламенте день Правительства с приглашением министров, руководителей ведомств для обсуждения конкретных дел.

Закон «О ветеранах»

19 февраля 2013 года состоялось заседание Президиума Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев.

В повестку дня был включен Закон РЮО «О ветеранах». С ним депутатов познакомил председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев. Было отмечено, что данный закон был обсужден на совместном заседании двух парламентских комитетов: по социальной политике и здравоохранению и по обороне и безопасности, имеет экспертные заключения и обоснования. Принято решение продолжить обсуждение вопроса на ближайшей сессии.

Обсуждалась новая стратегия руководства Грузии, которая может отразиться на ситуации в Южной Осетии и вокруг нее. В частности, указывалось на активизацию действий нового руководства страны в российском направлении. По этому поводу Парламентом РЮО были приняты соответствующие заявления. Однако настораживает факт, что через различные неправительственные структуры официальный Тбилиси пытается пропагандировать свою политику и оправдывать свои позиции в республиках Северного Кавказа, в том числе и в Северной Осетии. В связи с этим перед Парламентом поставлена задача активизировать действия по контрпропаганде. Председатель Парламента РЮО С. Кочиев дал поручение создать комиссию по даче правовой оценки событиям августа 2008 года, в которую войдут председатели Парламентских комитетов, представители Правительства и Администрации президента. Свое заключение комиссия должна представить уже к концу марта нынешнего года.

Кроме того, парламентским комитетам по законодательству, законности и местному самоуправлению и по внешней политике и межпарламентским связям поручено подготовить заявление по поводу действий эмиссаров Грузии на Северном Кавказе.

В работе Президиума приняли участие представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Александр Валиев, представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Мурат Дзудцов.

Информационно-аналитический Центр Парламента Республики Южная Осетия