Утверждено Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Парламентом Южной Осетии и Народным Собранием Абхазии

22 марта состоялось второе заседание четвертой сессии Парламента. Вел заседание Председатель Парламента Анатолий Бибилов.

Председатель парламентского комитета по промышленности, строительству, транспорту и связи Р.Тедеев вынес на обсуждение проект Закона РЮО «О недропользовании в Республике Южная Осетия». Он отметил, что проект отклоненного Президентом Закона РЮО «О недропользовании» был рассмотрен повторно на сессии Парламента РЮО 12 февраля 2016 года, но не был принят как в первоначальном варианте, так и в варианте, который предложил Президент. По данному вопросу была создана согласительная комиссия, в состав которой вошли представители Парламента и администрации Президента. В результате рассмотрения комиссия предлагает дополнить третий абзац статьи 16 законопроекта следующим положением: «В Республике Южная Осетия запрещается использовать недра земли для захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов, образовавшихся на производстве либо в быту на всей территории Республики.

Меры, обеспечивающие их утилизацию и локализацию, принимаются решением Правительства Республики Южная Осетия. Ввоз любых опасных отходов на территорию Республики Южная Осетия запрещается». В ходе обсуждения депутаты единогласно проголосовали за принятие данного законопроекта.

Председатель комитета по бюджету и налогам Ж.Кочиева вынесла на рассмотрение проект Закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса». По словам Ж.Кочиевой, данный проект рассматривался в Комитете, были сделаны некоторые замечания в отдельные статьи Закона, которые были согласованы с Министерством финансов и с учетом всех замечаний законопроект был вынесен на сессию. Законопроект также был принят депутатами единогласно.

Проект Меморандума о намерениях между Парламентом Республики Южная Осетия и Народным Советом Донецкой Народной Республики о межпарламентском сотрудничестве и вопрос об утверждении Соглашения между Парламентом Республики Южная Осетия и Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия о межпарламентском сотрудничестве вынес на рассмотрение сессии Парламента председатель парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям И.Кочиев.

Оба вопроса депутатами были утверждены единогласно.

Проект Закона Республики Южная Осетия «О запрете ввоза, приобретения, хранения, сбыта и употребления жевательного табака «снюс», «насвай», а также курительных смесей» вынес на рассмотрение депутатов председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике А.Козонов.

Законопроект обсуждался в Комитете и на Президиуме Парламента и имеет все соответствующие заключения. В обсуждении данного вопроса приняли участие А.Бибилов, А.Плиев и Б.Тасоев. В ходе обсуждения законопроект был одобрен депутатами единогласно.

Председатель Комитета по национальной политике, культуре, науке, образованию, религии и СМИ Юрий Габараев вынес на обсуждение сессии проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об образовании». По данному вопросу выступила министр образования Н.Гассиева. Законопроект был принят единогласно.

Вопрос об установлении почетных званий «Заслуженный юрист Республики Южная Осетия», «Заслуженный работник правоохранительных органов Республики Южная Осетия» и «Заслуженный работник высшей школы Республики Южная Осетия» вынес на рассмотрение член Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению А.Дьяконов.

Председатель Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Р.Тедеев также вынес на рассмотрение вопрос об установлении почетных званий «Заслуженный работник транспорта Республики Южная Осетия», «Заслуженный энергетик Республики Южная Осетия», «Заслуженный инженер Республики Южная Осетия», «Заслуженный работник промышленности Республики Южная Осетия», «Заслуженный работник связи Республики Южная Осетия», «Заслуженный строитель Республики Южная Осетия».

Вопрос об установлении почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Южная Осетия» и почетного звания «Заслуженный работник лесного хозяйства Республики Южная Осетия» вынес на обсуждение член Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Козонов.

Все положения о почетных званиях депутатами были утверждены единогласно.

В разделе «Разное» депутат Парламента Петр Гассиев поднял вопрос о пересмотре устоявшейся терминологии, касающейся событий 1989-2008 годов. Он отметил, что этот вопрос поднимался и в предыдущих созывах Парламента РЮО, освещался на страницах газеты «Республика», над ним также работал заместитель спикера Парламента РЮО Дмитрий Тасоев. По словам П.Гассиева речь прежде всего идет об использовании термина «грузино-осетинский конфликт» в официальной терминологии органов государственной власти и СМИ, в образовательной и научной сферах Южной Осетии. Проблема правомерности использования данного термина заключается в том, что он не отражает суть произошедших событий, не определяет, кто являлся жертвой и агрессором, и таким образом фактически ставит стороны в ситуацию равноответственности. Вместо термина «грузино-осетинский конфликт» с целью обозначения событий 1989-2008 годов предлагаю ввести термин «Отечественная война» с последующим повсеместным использованием в официальной терминологии и правовых документах, а также в образовательной и научной сфере. В отличие от обычного вооруженного конфликта, при Отечественной войне одна из сторон воюет не за интересы, ресурсы или территории, а за существование и сохранение своего Отечества. Сказанное в полной мере относится к борьбе осетинского народа против грузинских агрессоров.

Обсуждение данного вопроса будет продолжено на очередных заседаниях с привлечением всех парламентских комитетов и представителей Правительства.

На заседании выступили также В.Келехсаев, А.Плиев, А.Плиева, Ж.Кочиева, которые подняли вопрос о расходовании командировочных средств и отчетах о командировках, использования партийных бюджетов и оказания помощи бесплодным супружеским парам и др.

В работе сессии Парламента приняли участие полномочный представитель Президента РЮО Мадина Козаева и полномочный представитель Правительства РЮО Мурат Дзудцов.

Информационно-аналитическое Управление Парламента РЮО