Совместное заседание комитетов

20 декабря в Парламенте состоялось совместное заседание Комитета по социальной политике и здравоохранению и Комитета по обороне и безопасности.

В повестку дня был вынесен проект закона Республики Южная Осетия «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и их семей».

Председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев отметил, что в Республике Южная Осетия отсутствует нормативно-правовая база, регламентирующая нормы и порядок пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, в связи с этим разработан проект закона Республики Южная Осетия «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и их семей».

Представленным проектом устанавливаются условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров и прапорщиков или военную службу по контракту в качестве солдат, сержантов и старшин в Вооруженных силах Республики Южная Осетия, в пограничных войсках, органах государственной безопасности, органах внешней разведки, органах государственной охраны, других воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия, а также лиц офицерского состава и прапорщиков проходивших военную службу в Вооруженных силах, органах государственной безопасности, других воинских формированиях бывшего Союза ССР.

По данному вопросу выступил председатель КГБ Б.Аттоев, который отметил, что никакой нагрузки на бюджет РЮО данный проект закона не несет.

Принято решение направить проект закона на рассмотрение Президиума Парламента РЮО.

В обсуждении приняли участие председатель Комитета по обороне Эрик Дудайты, депутаты – члены Комитета Александр Хасиев, Геннадий Кокоев, председатель КГБ РЮО Борис Аттоев, юрист-консультант КГБ Лорена Маргиева, советник Министерства обороны Алла Бестаева.

Информационно-аналитическая служба Парламента РЮО