Состоялось заседание комиссии по сотрудничеству Парламента РЮО и Совета Федерации Федерального Собрания РФ

18 декабря состоялось заседание комиссии по сотрудничеству Парламента Республики Южная Осетия и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В работе комиссии по сотрудничеству приняли участие председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев, заместители председателя Парламента Мира Цховребова, Зураб Кокоев, Юрий Дзиццойты, председатель Комитета Парламента РЮО по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Геннадий Кокоев, председатель Комитета Парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов.

Вел заседание председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям, сопредседатель Комиссии по сотрудничеству Парламента РЮО и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель югоосетинской части Комиссии Юрий Дзиццойты.

С российской стороны председательствовал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, сопредседатель Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Парламента РЮО, председатель российской части Комиссии.

Российская делегация была представлена заместителем председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, председателем подкомитета по международному военно-политическому сотрудничеству Р.Г. Искужиным, членам, а также Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, членом Комиссии А.Х. Кажаровым, ответственным секретарем Комиссии, зам. начальника отдела Управления международных связей Аппарата Совета Федерации Р.С.Фейзухановым.

Открыл заседание Комиссии председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев, который обратился к его участникам с приветственным словом.

Далее со словами приветствия выступил сопредседатель двусторонней Комиссии, председатель российской части Комиссии Владимир Джабаров. Он сделал краткий обзор основных направлений российско-югоосетинского парламентского сотрудничества, внес ряд конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию работы двусторонней межпарламентской Комиссии.

Затем участники заседания заслушали выступление заместителя председателя Парламента Республики Южная Осетия, председателя Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Ю.А. Дзиццойты.

Было решено принять к сведению информацию, содержащуюся в выступлениях С.Кочиева, Ю. Дзиццойты и В.Джабарова.

Затем, в соответствии с повесткой дня заседания Межпарламентской Комиссии, обсуждались подготовленные Советом Федерации Федерального Собрания РФ заключения на представленные Парламентом РЮО законопроекты: «Об административно-территориальном устройстве Республики Южная Осетия» и «О государственной гражданской службе Республики Южная Осетия». Участники заседания заслушали информацию Амирана Дьяконова, который подчеркнул, что закон направлен на оптимизацию и упорядочение административно-территориального устройства РЮО с целью обеспечения условий для поступательного социально-экономического и политического развития республики. «Указанный закон определяет административно-территориальное устройство Южной Осетии, разграничивает полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также порядок учета и регистрации административно-территориальных единиц и населенных пунктах Южной Осетии», – отметил А. Дьяконов.

Была подчеркнута важность и актуальность данных законопроектов для социально-экономического развития РЮО. Высказывались предложения по доработке законопроекта, касающиеся несогласованности некоторых положений законопроекта с положениями Конституции РЮО. Владимир Джабаров передал югоосетинской стороне подготовленные экспертами Совета Федерации заключения на проекты законов РЮО: «Об административно-территориальном устройстве Республики Южная Осетия» и «О государственной гражданской службе Республики Южная Осетия». Участники заседания обсудили некоторые аспекты правоприменительной практики и действия аналогичных законов в Российской Федерации.

Далее речь шла о совместной работе Комиссии по парламентскому сопровождению реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2011-2013 гг. Владимир Джабаров поставил вопрос о необходимости начать совместную работу Межпарламентской комиссии по парламентскому сопровождению реализации Инвестиционной программы с целью оказания содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2011-2013 гг. Он отметил, что в ходе реализации Инвестиционной программы, появляются вопросы, связанные с освоением инвестиций, подготовкой отчетной документации, выбором подрядчиков и т.д. «Чтобы быстрее и качественнее решались вопросы Инвестиционной программы необходимо приступить к конкретным шагам по организации парламентского сопровождения реализации Инвестиционной программы. Это должно оказать содействие социально-экономическому развитию РЮО», – подчеркнул В.Джабаров.

По данному вопросу высказали свое мнение члены югоосетинской части комиссии Геннадий Кокоев и Амиран Дьяконов. Стороны решили принять к сведению выслушанную информацию. Комиссия решила рекомендовать Межпарламентской комиссии обратиться к руководству профильных министерств и ведомств своих стран с предложением предпринять дополнительные шаги и обеспечить законодательно на федеральном и региональном уровнях надлежащее выполнение Инвестиционной программы по развитию республики.

Затем члены комиссии обсудили план работы Комиссии по сотрудничеству Парламента Республики Южная Осетия и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации на 2013 год и подписали соответствующие протоколы. В ходе обсуждения плана на будущий год председатель парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранения РЮО Александр Плиев предложил создать отдельную группу и проработать с профильными Комитетами СФ ФС Российской Федерации ряд законопроектов, касающихся социальной сферы. Он подчеркнул, что опираясь на социальные законы Правительство РЮО должно разрабатывать программы, касающиеся всех остальных сфер жизни общества. Его предложение было поддержано членами Комиссии.

Очередное заседание Комиссии по сотрудничеству Парламента Республики Южная Осетия и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации намечено провести весной будущего года в Южной Осетии.

Залина КОКОЕВА