Роза Валиева посетила семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий

Депутат Парламента РЮО Роза Валиева вместе с представителем партии «Единая Осетия» Солтаном Козаевым посетили семьи, которые проживают в селах Ходабули и Корнис Знаурского района и нуждаются в улучшении жилищных условий. Сопровождал их глава Знаурского района Инал Габараев.

Первым осмотрели дом Алана Козаева, принимавшего участие в защите Южной Осетии от грузинской агрессии.

В ходе военных действий 2008 года его жилье сильно пострадало. С тех пор годы больше потрепали дом.  Более двух лет назад по указанию Леонида Тибилова, Козаеву поставили сруб. Но жилье не оформили должным образом, не сделали фундамент из бетона. Крыша протекает. Вода стекается на пол, который во многих местах начал гнить.

Козаев давно живет один, хотя имеет шестерых детей. Одни из них учатся за пределами республики, а другие с семьями живут в городе.

По его словам, когда строили сруб, он указывал подрядчикам на недоделки, но они проигнорировали его просьбы.

Кроме того, проводка проведена кое-как, что создает опасность её замыкания. И это в деревянном доме!

В новом доме хозяин обустроил себе одну комнату для ночлега. Днем он пребывает в старом, полуразрушенном доме, где находится печь. В срубе таких возможностей у него нет.

Козаев сетует, что не располагает средствами, чтобы самому привести в порядок свое жилье, поэтому он попросил депутата парламента и представителей партии «Единая Осетия» оказать помощь.

Роза Валиева обещала Козаеву оказать содействие в решении проблемы.

«О проблеме Козаева мы узнали полтора года назад. Тогда же прислали к нему съемочную группу, чтобы удостовериться в правдивости информации. Сегодня мы воочию увидели, что жилье нуждается в ремонте. Вместе с нами находятся представители партии «Единая Осетия», они ознакомились с ситуацией, знают, что делать. Я уверена, дом Козаева они не оставят без внимания», – подчеркнула Валиева.

Представитель «Единой Осетии» Солтан Козаев подтвердил, что они окажут помощь владельцу дома.

Глава Знаурского района Инал Габараев также пообещал помочь Алану Козаеву.

В селе Ходабули живет еще одна семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Эта семья на протяжении 25 лет живет в железном вагоне.

Во дворе жильцов – монолитные бетонные блоки и еще некоторые строительные материалы. По словам хозяйки дома Эммы Шавердовой, материал они приобрели давно, но на большее не смогли накопить денег.

«Мы пытались сами построить дом, но не смогли. Денег хватило лишь на приобретение некоторых строительных материалов. У нас много детей, которых нужно было ставить на ноги», – рассказала она.

Вагон, по словам Шавердовой уже старый, пол прогнил и проваливается под ногами.

По ее словам, при наличии стройматериалов, они бы сами построили себе дом, тем более что располагают земельным участком.

 Роза Валиева пообещала поставить этот вопрос перед председателем «Единой Осетии», чтобы партия оказала ей помощь. Глава района Инал Габараев со своей стороны пообещал в 2018 году выделить семье Шавердовой цемент, песок и прочие необходимые материалы, а также строительную бригаду, которая построит фундамент для дома.

В ходе поездки было осмотрено еще одно домовладение, принадлежащее Хъауыру Кокоеву в с.Корнис.

Его ветхий дом находится на грани разрушения, и здесь также, хозяин не может своими средствами построить новое жилье.

Он обратился к партии с просьбой оказать помощь, те в свою очередь обнадежили его, пообещав помочь в решении жилищной проблемы.

Информационно-аналитическая служба Парламента Республики Южная Осетия