Продолжаются встречи депутатов Парламента РЮО с избирателями

На этой неделе председатель парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов посетил село Рук Дзауского района. Встреча прошла в помещении местной администрации и на нее пришли почти все жители ущелья. Беседа продолжалась более трех часов. Присутствовавшие здесь выразили надежду на то, чтобы подобное общение приняло регулярный характер.

Депутату было задано много вопросов, на них были даны исчерпывающие ответы. Прозвучало несколько конкретных просьб, которые требуют своего решения. Скажем, из Цхинвала до Рук с пассажиров автобуса взимается оплата как за проезд до Владикавказа. Водители объясняют это тем, что те занимают место, пусть и стоячее, поэтому им все равно до какого пункта направляется пассажир. В этих условиях следовало бы составить сетку оплаты проезда до конкретных населенных пунктов – Дзау, Уанел, Рук, Мизур, Алагир и так далее.

Есть проблемы с оказанием скорой медицинской помощи. Своей машины нет, поэтому приходится вызывать транспорт из Дзау, что затратно по времени. Местный канал телевидения здесь не показывает, передачи смотрят только те, кто владеет спутниковой антенной. Раньше села региона обслуживал «свой» электрик, но сейчас эту должность сократил «Энергоресурс» и жители испытывают трудности в условиях частых аварий. Серьезной проблемой для частного сектора стала реализация сельскохозяйственной продукции. Раньше, в условиях потребкооперации, эти вопросы хоть как-то решались. Сейчас все отдано на откуп перекупщикам, что невыгодно производителям. А ведь этот регион всегда поставлял экологически чистый и относительно дешевый продукт. До сих пор не проведено электричество к Дзомагскому водосборнику, что также создает неудобства. Были озвучены и другие проблемы, решение которых не следует откладывать на завтра.

В те же дни председатель парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев вместе с лидером регионального отделения партии «Единая Осетия» посетил село Уанел Дзауского района. Во многом проблемы у селян оказались схожими, но здесь высветились и свои особенности. В частности, через центр села проходит трасса Транскама и водители передвигаются по ней с превышением скорости. В результате создается опасность для населения. Поэтому ГАИ РЮО необходимо принять меры, чтобы в населенных пунктах была задействована система ограничения скорости. Кроме того, были просьбы с обеспечением водой, получением телесигнала. Особо говорилось о том, что в селе нет ночного освещения, поэтому в темное время суток неосвещенными остаются памятник Коста Хетагурову, церковь, дом-музей Рутена Гаглоева. В аварийном состоянии находится здание местной администрации. Требует ремонта мост в село Ципран.

Информационно-аналитическая служба Парламента Республики Южная Осетия