Привести нормативно-правовые акты в соответствие с Градостроительным Кодексом

Вчера состоялось девятое заседание седьмой сессии Парламента РЮО. Вел заседание председатель Парламента Станислав Кочиев.

Председатель Комитета по промышленности, строительству, транспорту и связи Геннадий Кокоев вынес на обсуждение сессии три проекта закона: «О Градостроительном Кодексе Республики Южная Осетия», «О введении в действие Градостроительного Кодекса Республики Южная Осетия» и « Об архитектурной деятельности в Республике Южная Осетия».

Г.Кокоев отметил, что данные законопроекты обсуждались еще в 2011 году, в том числе и в Совете Федерации по линии межпарламентского сотрудничества, все замечания и поправки были нами учтены. Принятие данных проектов было приостановлено в связи с отсутствием некоторых нормативно-правовых актов республики и проблемами административно-территориального устройства республики.

Эти законопроекты были предварительно разосланы по администрациям республики, законопроекты прошли обсуждение на профильном Комитете, Президиуме Парламента, были учтены поправки Правового отдела Парламента РЮО. Что касается проекта закона «О введении в действие Градостроительного Кодекса Республики Южная Осетия», то актуальность принятия данного вопроса отпала, так как «Градостроительный Кодекс» определил дату вступления в силу с 1 января 2014 года, что дает возможность Правительству РЮО привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с «Градостроительным Кодексом РЮО».

В обсуждении вопросов приняли участие депутаты Амиран Дьяконов, Мира Цховребова, Юрий Дзиццойты, Александр Плиев, Георгий Санакоев.

Проекты законов «О Градостроительном Кодексе» и « Об архитектурной деятельности в Республике Южная Осетия» были приняты в первом и окончательном чтении.

В работе сессии Парламента РЮО приняли участие представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Александр Валиев и представитель Правительства РЮО в Парламенте Мурат Дзудцов.

Информационно-аналитический центр Парламента Республики Южная Осетия