Парламенты Северо-Кавказских республик обратились к президенту России

Парламенты Северо-Кавказских республик обратились к президенту России с предложением заключить с Южной Осетией соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства

27-28 ноября в столице Северной Осетии прошла VIII Конференция Северо – Кавказской парламентской ассоциации. В мероприятии приняли участие делегации законодательных органов государственной власти субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Делегацию Южной Осетии возглавлял Председатель Парламента Анатолий Бибилов. Вместе с ним в конференции приняли участие заместитель Председателя Парламента Дмитрий Тасоев и председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев.

До начала конференции с руководителями делегаций в своем рабочем кабинете встретился Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Глава РСО-Алания отметил особую положительную роль Северо-Кавказской парламентской ассоциации в жизни всего региона, в установлении дружеских и добрососедских отношений между соседними республиками и народами, продолжении добрых традиций, которые всегда существовали на Северном Кавказе. «Вы являетесь примером для других федеральных округов России в плане того, как соседние регионы должны общаться между собой, помогать друг другу и решать общие задачи. А иначе быть не может, ведь мы – братья, у нас общая история, наши судьбы тесно переплелись. Нам просто не обойтись друг без друга», – отметил Таймураз Мамсуров.

Затем участники почтили память защитников страны, на Аллее Славы возложили цветы к Вечному огню. Официальная часть продолжилась в Научном центре Северо-Кавказского горно-металлургического института. В конференции приняли участие сенатор Александр Тотоонов и Председатель Правительства Северной Осетии Сергей Такоев.

В повестке дня общекавказского парламентского форума 17 законодательных инициатив и обращений в федеральные органы государственной власти, которые представлены членами ассоциации. На конференции также был рассмотрен вопрос о принятии обращения к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину по вопросу заключения соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства между РФ и Республикой Южная Осетия.

Выступивший перед собравшимися председатель комитета по внешней политике и межпарламентским связям Парламента РЮО Игорь Кочиев отметил, что двойное гражданство, закрепленное Соглашением между Россией и Южной Осетией, станет выходом из сложившейся ситуации и будет содействовать дальнейшей миграции.

«На сегодняшний день более 90% граждан Республики Южная Осетия являются гражданами России. Согласно Конституции России, гражданин России может иметь гражданство иностранного государства – двойное гражданство. Однако РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между Россией и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор.

И именно этот международный договор необходим гражданам Республики Южная Осетия.

Российским законодательством установлено, что лицо не может поступить на государственную службу при наличии гражданства иностранного государства. Проблема неурегулированности возникает и с призывом на военную службу, с медицинским обеспечением и еще по ряду вопросов. Отмечу, что проблема возникает только на территории Российской Федерации», – сказал Игорь Кочиев.

Он также добавил, что особо остро вопрос встал в связи с внесением изменений в закон «О гражданстве РФ», обязывающих всех граждан РФ уведомить миграционный орган о наличии гражданства иностранного государства. За несоблюдение вышеуказанных требований законом установлена административная и уголовная ответственность.

«Принятие данного закона также защитит от необоснованного привлечения к ответственности граждан Республики Южная Осетия, имеющих гражданство России, не выполнивших обязанность по уведомлению по объективным причинам», – сказал Кочиев.

После обсуждения северокавказскими парламентариями было единогласно принято обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в котором они поддержали предложение депутатов Парламента Южной Осетии.

«Парламенты отмечают, что на сегодняшнем этапе государственного строительства Южной Осетии, уровня социально-экономического развития, никакая профессиональная или иная деятельность лиц, состоящих в гражданстве наших государств, не должна служить основанием для прекращения гражданства.

Гражданин Республики Южная Осетия, обладающий гражданством РФ при поступлении на определенные виды службы в Российской Федерации не в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обязанности гражданина Российской Федерации.

Учитывая задачи Северо-Кавказской парламентской ассоциации, его цели по содействию в реализации государственной политики РФ, укреплению прав и законных интересов граждан, проживающих на Северном Кавказе и в Республике Южная Осетия, граждан РФ и РЮО, Парламенты республик, входящих в Северо-Кавказскую парламентскую ассоциацию обращаются к высшему руководству Российской Федерации с предложением о заключении с Республикой Южная Осетия Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства», – говорится в обращении.

Напомним, что Северо-Кавказская парламентская ассоциация была создана в 2011 году в связи с образованием Северо-Кавказского федерального округа РФ.

В июне 2013 года Южная Осетия присоединилась к Договору об образовании Северо-Кавказской парламентской ассоциации (СКПА), выразив готовность вступить в нее в качестве ассоциированного члена.

Информационно-аналитическая служба Парламента РЮО