Обсуждались проекты законов

5 февраля состоялось второе заседание девятой сессии Парламента РЮО пятого созыва. Вел заседание Председатель Парламента Станислав Кочиев.

Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению А. Дьяконов сообщил, что получены представления Президента РЮО о назначении на должности судей Высшего арбитражного суда РЮО Оксаны Тедеевой и Романа Гояева. Было отмечено, что данные кандидатуры были одобрены Квалификационной комиссией судей РЮО, профильным Комитетом и Президиумом Парламента РЮО. Депутаты были ознакомлены с биографическими данными соискателей на должности судей.

Сессия большинством голосов проголосовала за представленные Президентом РЮО кандидатуры.

Тем же Комитетом был вынесен на обсуждение проект закона РЮО «Об изменении административно-территориальной границы г. Цхинвала и Цхинвальского района». Ранее данный законопроект обсуждался на заседании профильного Комитета и Президиумом Парламента РЮО. Распоряжением Правительства РЮО от 8 октября 2013 года №182 в целях проведения административно-территориальной границы г. Цхинвала и Цхинвальского района РЮО в соответствии со схемой территориального планирования, утвержденной Распоряжением Правительства РЮО от 8 октября 2013 года №181, было предложено Парламенту РЮО рассмотреть вопрос об изменении указанной границы. Речь прежде всего идет о микрорайонах «Московский» и «Хурзæрин» и прилегающих территориях, которые до сих пор находятся в ведении Цхинвальского района. Выступившие на сессии главы администраций города Цхинвала и Цхинвальского района А.Алборов и А.Плиев по-разному трактовали Распоряжение Правительства РЮО. По предложению С. Кочиева, вопрос следует доработать и обсудить на следующей сессии.

Председатель Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Г.Санакоев вынес на обсуждение проект закона РЮО «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)». Проект уже прошел первое чтение и по одному из его пунктов, касающегося частоты проведения проверок (ревизий), сложились две точки зрения. Парламентский Комитет предлагал проводить проверки как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей один раз в два года. Депутат В.Цховребов выступил с предложением проверять структуры, участвующие в бюджетном процессе, один раз в год, а для индивидуальных предпринимателей один раз в три года. По данному вопросу высказали свое мнение депутаты С.Кочиев, М.Дзигоева, С.Харебов, Г.Кокоев. В ходе голосования большинство депутатов высказались за второй вариант. С учетом поправок Закон был принят во втором и окончательном чтении.

В разделе «Разное» депутат А.Дьяконов напомнил о работе Комиссии по даче политико-правовой оценки агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в 2004 – 2008 г.г. По его словам, доклад написан, с ним ознакомились, но текст его до сих пор не утвержден. А ведь он является основой для принятия законов по противодействию любой агрессии. Депутат Ю. Дзиццойты подтвердил, что доклад в принципе готов, но свой вариант текста есть у Правительства РЮО. Особых расхождений в текстах нет, поэтому следует выбрать или один из вариантов, или из двух сделать один. По предложению С. Кочиева обсуждение данного вопроса будет продолжено на следующей сессии.

Депутат В.Цховребов сообщил, что долгое время промышленные госпредприятия не могли найти общий язык с налоговой инспекцией по поводу двойного толкования Положения о НДС. Но благодаря усилиям Союза промышленников РЮО сейчас все проблемы сняты.

Депутат М.Цховребова предложила заслушать и обсудить отчеты Контрольно-счетной палаты РЮО с приглашением на обсуждение членов Правительства РЮО.

В работе сессии Парламента приняли участие: заместитель председателя Высшего арбитражного суда Екатерина Хубулова, полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Мурат Дзуцов.

Информационно-аналитический центр Парламента Республики Южная Осетия