«Единая Осетия» окажет помощь малоимущим семьям

Председатель Парламента Петр Гассиев вместе с председателем партии «Единая Осетия» Аланом Тадтаевым посетили малоимущие семьи, проживающие в столице республики.

Сперва они ознакомились с положением семьи Лали Дзукаевой, которая снимает жилье по ул. Набережная. У Лали пятеро малолетних детей, трое из которых приемные. Она их усыновила, когда умерла ее невестка – их мать.

В ходе визита Председателя Парламента она рассказала о своих проблемах.

По ее словам, из месячного дохода в девять тысяч рублей, которые она получает в качестве пособий на детей, пять тысяч отдает за квартиру, а оставшиеся деньги идут на семью.

«Своего жилья у нас нет, и приходится снимать квартиру, но дом в плохом состоянии, а что-то лучше мы не можем себе позволить. Более того, у меня нет возможности работать, потому что за детьми нужно присматривать – некому их оставить. А без работы не хватает денег на содержание. Не знаю, как быть, поэтому обратилась к вам за помощью», – сказала она.

Л. Дзукаева также отметила, что дети не ходят в садик и школу, потому что с наступлением холодов им нечего одеть.

П. Гассиев внимательно выслушал женщину и пообещал оказать ей необходимую помощь. Осмотрев дом, спикер убедился в правдивости слов Л. Дзукаевой. Строение действительно находится в крайне плохом состоянии, без каких-либо условий.

«Мы будем пока оплачивать вам квартиру, а далее обратимся к главе государства, в правительство республики и в мэрию города, чтобы решить ваш квартирный вопрос, улучшить условия содержания семьи. Ну а пока партия «Единая Осетия» будет оказывать вам необходимую помощь», – пообещал П.Гассиев.

А.Тадтаев подтвердил слова Председателя Парламента и заверил Л.Дзукаеву, что необходимую помощь партия окажет на этой неделе, а с нового месяца будет оплачивать ей квартиру, пока проблема с жильем не решится. Более того, они помогут с одеждой для детей.

Далее они посетили семью Александра Джабиева из восьми человек, проживающую в однокомнатном старом доме по улице Черепичная. И здесь также об элементарных условиях говорить не приходится. Более того, семья не помещается в одной комнате и детям приходится спать на полу. Один из детей имеет инвалидность, еще у одного есть проблемы со здоровьем.

По словам хозяина дома, они остро нуждаются в улучшении жилищных условий. «Мы более тридцати лет проживаем в плохих условиях. Но теперь с появлением детей стало намного труднее. А собственными силами я не могу решить свою проблему, потому что не имею таких финансов. Я работал в Комбинате благоустройства, но не успевал уже следить за детьми, и поэтому мне пришлось бросить работу, а так занимаюсь частными работами, чтобы прокормить их. Так у меня есть время на семью», – рассказал А.Джабиев.

Председатель Парламента пообещал помочь ему со стройматериалом для строительства дома.

«Мы постепенно будем закупать тебе стройматериалы, чтобы ты смог построить себе дом. Но перед этим «Единая Осетия» выделит тебе жилой вагон, где можно будет жить», – сказал он главе семейства.

П.Гассиев также поинтересовался у А.Джабиева, есть ли у него участок, где можно построить дом, на что тот дал положительный ответ.

***

Будет заслушан отчет о работе минсельхоза и экономического развития

Комитетом по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству в настоящее время разработан проект закона «О государственном регулировании цен и тарифов», об этом заявил председатель профильного комитета Инал Джиоев.

«Данный законопроект позволит регулировать ценообразование на основные продукты питания и услуги, установленные Правительством РЮО. Мы разослали письма во все соответствующие инстанции, некоторые уже прислали свои замечания и предложения, они комитетом будут учтены. В ближайшее время вынесем данный законопроект на президиум Парламента», – отметил депутат.

По его словам, в ноябре этого года министерства сельского хозяйства и экономики предоставят профильному комитету Парламента информацию о проделанной работе.

«В феврале или в начале марта планируется заслушать отчет о проделанной министерствами сельского хозяйства и экономического развития работе. Хочу отметить, что правительство разработало проект закона «О страховании» в новой редакции. В ближайшее время этот законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства, а затем его перешлют к нам в комитет. Ранее принятый закон устарел, многие его положения уже не соответствуют сегодняшнему дню», – подчеркнул председатель комитета.

Как отметил парламентарий, в Правительстве есть еще ряд законопроектов, которые относятся к комитету по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству, над ними также будет продолжена работа.

«Недавно состоялось очередное заседание комитета, где заслушали информацию о ходе реализации Государственной комплексной целевой программы по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных на 2015-2017 гг.

В ходе заседания мы пришли к выводу, что комитет должен разработать законопроект «О содержании домашних животных». Как вы знаете, в республике очень много бродячих собак, и этот вопрос необходимо юридически отрегулировать, поскольку проблема на сегодняшний день стоит остро», – отметил он.

***

Петр Гассиев избран председателем Центрального комитета РПП «Единая Осетия»

Состоялось заседание Центрального комитета партии «Единая Осетия», где был избран новый председатель Центрального комитета. Как сообщает пресс-служба партии «Единая Осетия», новым руководителем ЦК стал Председатель Парламента Петр Гассиев.

В пресс-службе партии отметили, что помимо избрания нового председателя ЦК партии на заседании рассмотрели и другие вопросы.

«На заседании также рассмотрели вопрос об избрании из зарегистрированного списка кандидатов в депутаты от партии «Единая Осетия» для замещения вакантного депутатского мандата. Им станет Ахсар Ванеев, народный артист Южной Осетии, режиссер, художественный руководитель народного театра Цхинвальского района», – отметили в пресс-службе.

Отметим, что 10 октября на съезде партии «Единая Осетия» был избран новый состав Центрального комитета. Ранее, должность председателя ЦК партии «Единая Осетия» занимал Юрий Габараев, сменивший на этой должности Дмитрия Тасоева.

***

Юрий Габараев: «Комитет ведет разработку нескольких важных законопроектов»

По словам председателя Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрия Габараева, в настоящее время Комитет работает над несколькими законопроектами, которые являются важными для Республики.

«Идет работа над проектом закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти Республики Южная Осетия и местных органов государственной (исполнительной) власти Республики Южная Осетия». В основу законопроекта положен принцип обеспечения открытости деятельности государственных и местных органов власти, использование информационных технологий, а также объективное информирование граждан Республики Южная Осетия и структур гражданского общества о деятельности государственных и местных органов власти», – сказал Ю. Габараев.

Как отметил депутат, законопроект также устанавливает единый порядок предоставления государственными и местными органами информации о своей деятельности.

«Особенность данного законопроекта заключается в том, что он впервые законодательно устанавливает доступ к информации о деятельности государственных органов и местных органов власти в электронной форме. В целях реализации права граждан и организаций на информацию в электронной форме, государственные органы власти и местные органы власти подключают свои информационные системы к сети Интернет, открывают для неограниченного доступа свои официальные сайты, выделяют адреса электронной почты для получения запросов и передачи запрашиваемой информации», – отмечает Ю. Габараев.

По словам Ю. Габараева, принятие настоящего законопроекта обеспечит информационную открытость государственных органов и местных органов власти в интересах гражданского общества и будет способствовать эффективному взаимодействию власти и общества.

Помимо этого, по словам главы комитета, идет работа над законом «О библиотечном деле», принятом в 2004 году. Однако с момента его принятия произошли глобальные изменения, связанные как с расширением сферы деятельности библиотек, так и принятием ряда новых законов.

«В связи с этим нашим комитетом разрабатывается новый закон «О библиотечном деле», который приведет его в соответствие с другими законодательными актами, принятыми за последние 10 лет, и устранит пропасть между нормативным закреплением деятельности библиотек и существующим положением в библиотечном деле. Закон также жестко регламентирует возможности библиотек по использованию современных цифровых технологий в своей деятельности для исключения возможности ущерба обладателям имущественных авторских прав при реализации поставленной перед библиотеками задачи – создавать условия для всеобщей доступности информации и культурных ценностей», – отмечает парламентарий.

Также комитет разрабатывает проект Закона РЮО «О внесении изменений в закон РЮО «О наименованиях географических объектов».

«Идея законопроекта заключается в необходимости уточнения некоторых норм закона «О наименованиях географических объектов», который был принят в 2010 году, в связи с изменениями в законодательстве республики, произошедшими со времени принятия закона, а также исключения неоднозначности толкования этих норм. Законопроектом предлагается внести изменения в статью 1 закона в части уточнения основных понятий, используемых для целей этого закона, и включения в нее новых понятий.

Законом также вводится норма, указывающая, что предложения о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании таких географических объектов, документы, обосновывающие указанные предложения, и расчеты необходимых затрат направляются в законодательный орган», – сказал депутат.

Ю. Габараев добавил, что комитет также разработал проект закона «О порядке выявления мнения населения по вопросам, связанным с присвоением наименований географическим объектам или их переименованием на территории Республики Южная Осетия».

«Данный законопроект разработан в целях реализации норм Закона РЮО «О наименованиях географических объектов» и для целей настоящего закона используются понятия, установленные законом Республики Южная Осетия «О наименованиях географических объектов». Закон будет устанавливать, кем и как будут вноситься предложения о переименовании объектов или о присвоении наименований объектам, порядок рассмотрения предложений о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании географических объектов, расположенных на территории Республики Южная Осетия. Уточняется механизм информирования населения о необходимых затратах на присвоение наименования географическому объекту или переименование географического объекта. Также определяется, каким образом будет осуществляться выявление мнения населения касательно предложений о присвоении наименований географическому объекту или о переименовании географического объекта и принятия решения Парламентом Республики Южная Осетия. Ясность вносится и по аспектам, затрагивающим взаимодействие с уполномоченными органами исполнительной власти по вопросам, связанным с присвоением или переименованием географических объектов», – заключил депутат.

Информационно-аналитическое Управление Парламента РЮО